Menu Cerrar Mobile Menu

TRABAJOS FIN DE MÁSTER

 
CURSO 2015-2016

 

EINA

 

Eduardo Álvarez Acedo

Development of polyethylene structures for an improved performance of artificial turf yarn

D. López / J. Herguido

14 diciembre 2015

 

Andrea Castillo Trueba

Estudio de la viabilidad técnica y económica asociada a la reutilización de aguas procedentes de purga de caldera en una Planta de Valorización Energética de Residuos

D. Ansótegui / M.P. Ormad

18 febrero 2016

 

Carlos Azara Egea

Análisis del desarrollo de tecnologías de valorización energética para la generación de vapor en district-heating. Caso práctico de gasificación

L.M. Gil, A. Cuadrat / A. Gonzalo

5 julio 2016

 

Silvia Catalán Aguirre

Estudio para la valorización de lodos de depuradora y minimización del agua residual generada en una planta de producción de vidrio

Noemí Gil, A. Gonzalo

6 julio 2016

 

Heidy Ramírez Mendoza

Master Nanomat

Development of novel catalytic material for microwave-based reactions of interest in the energetic sector

I. Julián / J.L. Hueso

28 septiembre 2016

 

Adrián Veiga Redondo

Preparación de materiales híbridos mediante modificación postsintética de ZIFs y su aplicación a la purificación de hidrógeno

B. Zornoza, J. Sánchez / J. Coronas

6 octubre 2016

 

Natalia Tomás Panivino

Desarrollo de una plataforma ultrasensible para la detección de alérgenos y patógenos en productos alimentarios

M. Parracino / V. Sebastián

14 diciembre 2016

 

Tábata Lozano Ruiz

Estudio de la gasificación de combustible sólido recuperado en lecho fluidizado

N. Gil / A. Gonzalo

15 diciembre 2016

 

 

FACULTAD DE CIENCIAS

 

Fernando García Úbeda

Instalación de evaporación para recuperación de caprolactama

J. Ruiz / J. Soler

19 diciembre 2016

 

Inés Miranda Alcalde

Síntesis y funcionalización de nanopartículas híbridas magnéticas (hierro/oro) para su bioconjugación orientada con anticuerpos

J.M. Abad / M. Arruebo

14 diciembre 2016

 

Alberto Morales Samper

Estudio de la pirólisis de lodo de EDAR en atmósfera autogenerada en un reactor de lecho fijo

María Atienza

 

Sara García Salinas

Centro de Formación: Universidad Francisco de Vitoria-Madrid

Design and characterization of a direct synthesis method of niosomes by microfluidic techniques keeping Reverse Evaporation Method (REV) principles

M. Arruebo / V. Sebastian

 

Inmaculada Pintre Gallego

Master Nanomat

 

In vivo biodistribution of fluorescently labeled polymeric nanoparticles using in vivo imaging systems

 

AÑO 2015

Máster Universitario en Ingeniería Química

 

“Reformado catalítico seco de biogás en reactores avanzados de lecho fluidizado: intensificación del proceso con fines energéticos”

Patricia Ugarte Elhombre (Javier Herguido y Paul Durán)

 

“Development of polyethylene structures for an improved performance of artificial turf yarn”

Eduardo Álvarez Acedo (David López y Javier Herguido)

 

“Desarrollo en modo continuo de nanomateriales poliméricos biodegradables para aplicaciones biomédicas mediante tecnología basada en microfluídica”

Isabel Órtiz de Solórzano García (Víctor Sebastián y Manuel Arruebo)

 

“Pirólisis para la valoración de purines: Estudio de viabilidad y evaluación de alternativas”

Diego Simón Aznar Conesa (Mª Benita Murillo)

 

 

Máster Universitario en Materiales Nanoestructurados para Aplicaciones Nanotecnológicas

 

“Synthesis and characterization of fluorescent hollow silica nanoparticles: Control of size metal incorporation for several nanotechnology applications”

Nuria Moreno Berdejo (Francisco Balas)

 

“Synthesis of stimuli-responsive hybrid polymeric nanoparticles"

Celia Lahuerta Corzán (Manuel Arruebo y Víctor Sebastián)

 

“Silver and copper based nano-architectures: Synthesis, characterization and application in catalysis and optical sensoring”

Hugo A. Suárez Orduz (José Luis Martos y Reyes Mallada)

 

 

Máster Universitario en Erasmus Mundus

 

“Development of hemocompatible microdevices for oxygenation”

Islam G.M. Qadous (Mª Pilar Pina y Reyes Mallada)

 

 

Máster de Profesorado. Especialidad de procesos químicos, sanitarios, de imagen personal, agrarios, marítimo-pesqueros, alimentarios y de servicio a la comunidad para formación profesional

 

“Análisis crítico de la integración de los distintos saberes y prácticas del proceso formativo” (TAZ-TFM-2015-260)

Sandra García Corella (José Mª Matesanz)

 

“La docencia y la agricultura” (TAZ-TFM-2015-300)

Cristian Morillo Benito (José Mª Matesanz)

 

“Memoria de las experiencias durante el máster de profesorado en Formación Profesional” (TAZ-TFM-2015-382)

Javier Pasamar Pinilla (José Mª Matesanz)

 

“Mi entrada en el mundo docente” (TAZ-TFM-2015-296)

Miguel Sanz Villén (José Mª Matesanz)

 

“La cooperación como medio para profesionalizar técnicos en Química” (TAZ-TFM2015-215)

Guillermo Ucar Sevillano (José Mª Matesanz)

 

 

 

 

AÑO 2014

Máster Universitario en Iniciación a la Investigación en Ingeniería Química y del Medio Ambiente

 

“Aplicación de procesos avanzados de oxidación para la eliminación de cianuros en presencia de sólidos en aguas residuales industriales”

Noelia Pueyo Portillo (Mª Peña Ormad)

 

 

Máster Universitario en Materiales Nanoestructurados para Aplicaciones Nanotecnológicas

 

“Synthesis of polymeric nanoparticles for biomedical applications: plga nps drug loaded with cyclosporine A”

Pilar Martínez Hernández (Víctor Sebastián/Manuel Arruebo)

 

“Synthesis of stimuli-responsive hybrid polymeric nanoparticles”

Celia Lahuerta Corzán (Víctor Sebastián/Manuel Arruebo)

 

“Development of nanostructured titanosilicate catalyst layers in monoliths”

Diego Sanz Carrillo (Reyes Mallada)

 

“Preparation and characterization of few-layer graphene/PVC composites and applications”

Manuel Salado Manzorro (Joaquín Coronas/César Rubio)

 

 

Erasmus Mundus Master in Membrane Engineering

 

“Separation and fractionation of nanoparticles in solutions by membranes”

Asmaa Selim (Pilar Lobera/Reyes Mallada)

 

“3D structurationof MOF layers for gas sensors enhancement and its application in microreactors”

Cheryl María Karman (Miguel Ángel Urbiztondo/Reyes Mallada)

 

 

Máster Universitario en Ingeniería Biomédica

 

“Estudio de la internalización y tráfico intracelular de nanopartículas plasmónicas”

Violeta Naudín López (Arruebo Gordo/Pilar Martín Duque)

 

 

Máster Universitario en Química Sostenible

 

“Estudio del proceso de precipitación de etringita para la eliminación de sulfatos en los efluentes generados en Industrias Químicas del Ebro”

Nuria Moreno Monge (Miriam Oliva)

 

 

Postgrado en Iniciación a la Investigación en Áreas Científicas

 

“Desarrollo de un sistema de actuación y detección para una plataforma multisensorea de microcantileves con aplicación a la detección de trazas en fase gas”

Daniel García-Romero (Nicolás Medrano Marqués/María Pilar Pina Iritia)

 

“Síntesis y caracterización de materiales nanoestructurados basados en cobre con aplicación biocida”

Antonella Giorello (Victor Sebastian/Manuel Arruebo)

 

 

 

AÑO 2013

Máster Universitario en Iniciación a la Investigación en Ingeniería Química y del Medio Ambiente

 

“Aplicación de procesos de oxidación avanzada basados en el ozono para el tratamiento de vertidos de la industria del zumo”

José Antonio Alba Hernández (Rosa Mosteo)

 

“Estudio de la higienización de fangos de EDAR en procesos de digestión anaerobia”

Natalia Alfaro Borjabad (Fernando Fernández-Polanco/José Luis Ovelleiro)

 

“Análisis de la calidad de las aguas superficiales destinadas a abastecimiento humano de la cuenca del Ebro, utilizando diversas metodologías de diagnóstico”

Andrea López Martín (Mª Peña Ormad)

 

“Inactivación de enterococcus sp. presentes en aguas de salida de depuradora, mediante procesos convencionales y avanzados de oxidación”

Pilar Valero Lázaro (Rosa Mosteo)

 

“Desarrollo de un transportador de oxígeno basado en un óxido mixto de manganeso y hierro para su uso en Chemical-Looping Combustion (CLC)”

Raúl Pérez Vega (Alberto Abad/Javier Herguido)

 

“Oxidación del 2,5-dimetilfurano y su interacción con el óxido de nitrógeno”

Katiuska Alexandrino de Freitas (Mª Ujué Alzueta)

 

“Síntesis de capas de ZIF-8 sobre polisulfona para separación de mezclas hidrógeno/metano”

Fernando Cacho Bailo (Joaquín Coronas)

 

“Eliminación de Escherichia coli en fangos de EDAR mediante procesos de oxidación avanzada”

Diego Pangua Lacalle (Rosa Mosteo)

 

“Inactivación de Escherichia coli presente en aguas de salida de depuradora mediante cloración y procesos de oxidación avanzada”

Sarah Mendiara Co (Rosa Mosteo Abad)

 

“Presencia y acumulación de microorganismos potencialmente patógenos en el mejillón cebra de aguas superficiales de Aragón”

Jesús Abadías Ullod (Mª Peña Ormad)

 

“Producción de hidrógeno mediante reformado catalítico de glicerina con vapor de agua utilizando catalizadores Ni-Ce”

Sara Eito López (Fernando Bimbela, Lucía García)

 

“Combustión de combustibles líquidos con captura de CO2 mediante transportadores sólidos de oxígeno basados en Níquel”

Anabel Serrano Oliván (F.J. García, Luis F. de Diego/Javier Ábrego)

 

“Biochar a partir de sarmientos de vid: Estudio de la influencia de las condiciones de operación del proceso de pirólisis lenta (diámetro de partícula, temperatura final y presión)”

Miguel Ángel Ortigosa Arteaga (Joan Manyà)

 

“Efecto de las condiciones de operación de la pirólisis lenta (temperatura final y presión) en la estabilidad potencial del biochar obtenido a partir de alperujo”

Sergio Laguarta Velicias (Joan Manyà)

 

 

Máster Universitario en Materiales Nanoestructurados para Aplicaciones Nanotecnológicas

 

 

“Gas detection of different polarity molecules by capacitive sensors based on zeolites”

Thomas Hoole (Mª Pilar Pina, Miguel Á. Urbiztondo)

 

“Micropatterned substrates modified with hydrophilic coatings for dewatering applications”

Leydis Marleyn Rodríguez Castro (Mª Pilar Pina)

 

“Mecanismo de crecimiento de nanotubos de carbono alineados verticalmente por deposición química en fase vapor”

Adrián Ramírez Galilea (Antonio Monzón)

 

“High Speed Sterilization of Water Using Cellulose Grafted Membranes with Metallic Nanoparticles”

Terica Raquel Sinclair (Manuel Arruebo)

 

 

Erasmus Mundus Master in Membrane Engineering

 

“Fabrication and characterization of nanoparticles/PMMA electrospun nanofiber membranes”

Magdalena Malankowska (Silvia Irusta)

 

 

Máster Universitario en Ingeniería Biomédica

 

“Desarrollo de un Andamio para Regeneración de Grandes Defectos Óseos mediante Terapia Génica e Hipertermia”

Martín Prieto Fraga (Manuel Arruebo)

 

“Fabricación de Nanoplataformas Multifuncionales para su Aplicación en nanomedicina: Agentes de Contraste en Imagen Molecular, Hipertermia Magnética y Liberación de Fármacos”

Andrea Salinero Aso (Gema Martínez/Víctor Sebastián)

 

 

Máster Universitario en Energías Renovables y Eficiencia Energética

 

“Optimización de catalizadores para la reacción selox en una corriente rica en hidrógeno para ser utilizados en microreactores”

Ángela López Gracia (Silvia Irusta/Reyes Mallada)

 

Postgrado de Iniciación a la Investigación en áreas Científicas

 

“Funcionalización de MOFs para terapias selectivas”

Lorena Matute Almudí (Carlos Téllez)

 

 

Máster en Física y Tecnologías Físicas

 

“Caracterización Física de un Conjunto de Micropalancas para su utilización como sensor de analitos en fase gas”

Alejandro Peralta Feltrer (Mª Pilar Pina, J. Sesé)

 

AÑO 2012

Máster Universitario en Iniciación a la Investigación en Ingeniería Química y del Medio Ambiente

 

“Combustión de combustibles gaseosos con captura de CO2 utilizando transportadores sólidos de oxígeno basados en níquel”

Arturo Cabello Flores (Alberto Abad, Pilar Gayán/Javier Herguido)

 

“Doble intensificación de procesos: Reactor de membrana acoplado a reactor de lecho fluidizado de dos zonas (RLFDZ) para deshidrogenación catalítica de propano”

José Antonio Medrano Jiménez (Javier Herguido, Miguel Menéndez)

 

“Catalizadores basados en hierro para la producción de carbono nanoestructurado mediante descomposición catalítica de metano”

Daniel Torres Gamarra (Isabel Suelves, José Luis Pinilla/Javier Herguido)

 

“Estudio fluidodinámico de la fase gas en un reactor de lecho fluidizado de dos zonas con cambio de sección (RLFDZ-CS): Experimentación, modelado matemático y simulación mediante CFD”

Ignacio Julián Burillo (Javier Herguido, Miguel Menéndez)

 

 

Máster Universitario en Materiales Nanoestructurados para Aplicaciones Nanotecnológicas

 

“Microwave swing adsorption for vocs elimination with fau type zeolites as adsorbents”

Hakan Nigar (Reyes Mallada, Nuria Navascués, Oscar de la Iglesia)

 

“Synthesis, characterization and applications of metal organic framework”

Abraham Ayala Hernández (Reyes Mallada)

 

“Ordered mesoporous silica monoliths: synthesis, preparation and potential applications”

María Gracia Colmenares Quevedo (Manuel Arruebo, Francisco Balas)

 

“Development of polymer-based nanocomposite films with electrical properties based on silver nanowires”

Iván Moreno Vidorreta (Silvia Irusta, Nuria Navascués)

 

“Diseño y optimización de un generador de aerosoles nanoparticulados”

Alberto Clemente Cornago (Francisco Balas)

 

Máster Universitario en Química Sostenible

 

“Validación y mejora de las técnicas utilizadas en la planta de tratamiento de efluentes en industrias químicas del Ebro”

Dune Indra Prat Barberán (Miriam Oliva Alcubierre, David Leitón, Jorge Pérez)

 

 

Máster biología molecular y celular

 

“Tratamiento combinado de neoplasias sólidas mediante embolización selectiva del tumor con nanopartículas liberadoras de quimioterápicos y generadoras de hipertermia”

Irene Pradas Barriga (Jesús Santamaría)

 

 

Máster Universitario en Ciencias de la Enfermería

 

“Distribución de plaguicidas en aguas superficiales de la cuenca del Ebro y sus efectos sobre la salud”

Laura Ruiz Iglesias (Mª Pilar Goñi, Mª Peña Ormad)

AÑO 2011

Máster Universitario en Iniciación a la Investigación en Ingeniería Química y del Medio Ambiente

 

“Puesta a punto y aplicación de una TEOM (Tapered Element Oscillative Microbalance) para el proceso “steam-iron””

María Rosario López Laplaza (Javier Herguido)

 

“Síntesis y tratamientos de nanofibras de carbono sobre soportes estructurados”

Carlos Plana Turmo (Enrique García/Javier Herguido)

 

“Estudio de la influencia del precursor alcalino en sistemas catalíticos Me-Ba y Me-K para la eliminación de NOx y hollín”

Judith Chirinos Cárdenas (Mª Jesús Lázaro/Javier Herguido)

 

“Estudio de la influencia del precursor de alúmina en la preparación de filtros catalíticos en la eliminación simultánea de hollín y NOx”

Isabel Tobías Ara (Mª Jesús Lázaro/Javier Herguido)

 

“Mixed matrix membranes prepared by extrusión for gas separation applications”

Sonia Castarlenas Sobreviela (Joaquín Coronas)

 

“Síntesis y caracterización de microesferas huecas del titanosilicato microporoso ETS-

10”

Sara Sorribas Roca (Joaquín Coronas)

 

“Transformación catalítica de azúcares con materiales porosos nanoestructurados”

Beatriz Murillo Esteras (Joaquín Coronas)

 

“Oxidación de metil formato en un reactor de flujo”

Verónica Aranda Luque (Mª Ujué Alzueta)

 

“Oxidación de dimetoximetano en un reactor de flujo”

Fabiola Monge Zarazaga (Mª Ujué Alzueta)

 

“Oxidación de mezclas de acetileno y dimetoximetano”

Laura Martín Burillo (Mª Ujué Alzueta)

 

“Eliminación de Enterococos y Pseudomonas en aguas de salida de depuradora mediante procesos de coagulación-floculación y FotoFenton”

María Morales Gonzalo (Mª Peña Ormad)

 

“Diagnóstico de situación de la red pública de abastecimiento potable de SanRafael de Velasco”

Carlos de Juan (Mª Peña Ormad)

 

“Estudio de la degradación de sustancias peligrosas presentes en aguas de salida de EDAR mediante ozono/luz UV”

Manuel González Finol (Judith Sarasa)

 

“Estudio de los contaminantes orgánicos presentes en sedimentos de la Cuenca del Ebro. Validación de un método de análisis”

Anael Pérez Machado (Judith Sarasa)

 

“Estudio experimental de la gasificación  de lodos de  EDAR  y del char de pirólisis del mismo lodo”

Noemí Gil Lalaguna (José Luis Sanchez/Mª Benita Murillo)

 

“Catalizadores soportados sobre xerogeles de carbono para ánodo y cátodo de pilas de combustible de metanol directo”

Estela Baquedano Perálvarez (Mª Jesús Lázaro/Mª Pilar Pina)

 

“Síntesis de materiales mesoporosos ordenados silíceos con cafeína micelada encapsulada”

Esther Marín Lasheras (Carlos Téllez)

 

“Estudio de la influencia de una etapa previa de torrefacción en las propiedades del producto líquido obtenido en la pirólisis de lodos de EDAR”

María Atienza Martínez (Isabel Fonts/Gloria Gea)

 

“Catalizadores Ni-Al-Mg modificados con Cu o Co para la producción de H2 mediante reformado catalítico de líquidos de pirólisis de biomasa en reactores de lecho fijo y lecho fluidizado”

Javier Remón Núñez (Lucía García)

 

“Estudio de la degradación de sustancias peligrosas presentes en aguas de salida de EDAR mediante ozono/luz UV”

Manuel González Finol (Judith Sarasa)

 

“Descomposición catalítica de biogás. Estudiotermodinámico y cinético y caracterización del material carbonoso producido”

Saúl Llobet Cucalón (Isabel Suelves, José Luis Pinilla/Antonio Monzón)

 

“Desarrollo de nanohíbridos metal/CNTS/soporte como catalizadores en la reducción catalítica selectiva de nitratos en fase acuosa”

David Merino Bella (Antonio Monzón)

 

“Eliminación de enterococos y pseudomonas en aguas de salida de depuradora mediante procesos de coagulaicón floculación y fotofenton”

María Morales Gonzalo (Mª Peña Ormad)

 

“Reformado catalítico de la fracción acuosa de líquidos de pirólisis de biomasa con catalizadores basado en Ni/Mg-Al modificados con Ce”

Raquel Puerta Oteo (Fernando Bimbela/Lucía García)

 

“Eliminación de alquitranes en el proceso de gasificación de biomasa en lecho fluidizado”

Javier Fernández López (Francisco García, Pilar Gayán/Jesús Arauzo)

 

 

Máster Universitario en Materiales Nanoestructurados para Aplicaciones Nanotecnológicas

 

“Layered microporous titanosilicates for biocide aplications”

Javier Pérez Carvajal (Joaquín Coronas)

 

AÑO 2010

Máster Universitario en Iniciación a la Investigación en Ingeniería Química y del Medio Ambiente

 

“Síntesis de un material poroso en presencia de vitamina C”

Nuria Liédana Pérez (Carlos Téllez)

 

“Catalizadores basados en arcillas pilareadas para combustión catalítica de COVs en reactor de lecho fijo”

Gemma Gómez Angulo (Javier Herguido, Mª Pilar Pina)

 

“Combustión de carbón con captura de CO2 utilizando transportadores sólidos de oxígeno”

Iñaki Adánez Rubio (Alberto Abad, Pilar Gayán/Javier Herguido)

 

“Influencia de las condiciones de oxidación en las propiedades de catalizadores de Fe soportados sobre Vulcan para la reducción de CO2 a productos de alto valor añadido”

Sara Pérez Rodríguez (Mª Jesús Lázaro/Javier Herguido)

 

“Pretratamiento de un agua de salida de EDAR que va a ser regenerado por un proceso de oxidación avanzada”

Francisco de Asís Abad Ruiz (José Mª Matesanz)

 

“Adición de derivados de la glicerina para la mejora de las propiedades frías del biodiesel”

Aitor Aguarón Herrero (Manuel García/Alberto Gonzalo)

 

“Preparación de filtros catalíticos Me/K-Al2O3 (Me=Cu, Co, V) para la eliminación conjunta de hollín y Nox generados en motores diesel”

Sonia Ascaso Malo (Mª Jesús Lázaro/Rafael Bilbao)

 

“Pirólisis de lignina en varias etapas para la producción de carbon activo”

Beatriz Casado Hernández (José Luis Sánchez)

 

“Desarrollo de membranas híbridas para suuso en PEMFCs de alta temperatura”

Adela Eguizabal Alguacil (Mª Pilar Pina)

 

“Desarrollo de microreactores calentados por microondas”

Miguel Escuin Melero (Jesús Santamaría)

 

“Estudio experimental de la gasificación de lodos de EDAR y del char de pirolisis del mismo lodo”

Noemí Gil Lalaguna (Mª Benita Murillo, José Luis Sánchez)

 

“Interacción de HCN Y NH3 con NO en condiciones de oxi-combustión”

Manuel Gracia Marín (Mª Ujué Alzueta)

 

“Ensayo de catalizadores para aromatización de metano”

Javier Lasobras Laguna (Miguel Menéndez, Jaime Soler”

 

“Obtención y aplicación de compuestos silicato-caucho a partir de silicatos laminares”

María Martínez Falcón (Joaquín Coronas, Miguel Menéndez)

 

“Diseño de catalizadores para la obtención de nanotubos de carbono con altos rendimientos”

Jesús David Núñez García (Wolfgang K. Maser/Miguel Menéndez)

 

“Retención de CO2 con sorbentes cálcicos durante la oxicombustión en lecho fluidizado”

Margarita de las Obras-Loscertales Navarro (Luis F. de Diego, Francisco García/Mª Ujué Alzueta)

 

“Preparación de materiales zeolíticos”

Yolanda Rodas Expósito (Reyes Mallada”

 

“Estudio de la síntesis de materiales porosos órgano-metálicos (MOFs)”

Beatriz Seoana de la Cuesta (Joaquín Coronas)

 

“Desarrollo de óxido de Titanio dopado y nanoestructurado par mejorar su eficacia en procesos medioambientales para eliminación de contaminación mediante fotocatálisis”

Ignacio Tacchini Ciudad (Alejandro Ansón, Mª Teresa Martínez/Judith Sarasa)

 

“Análisis de biodisponibilidad de sustancias peligrosas en sedimentos”

Óscar Veses Rodas (Rosa Mosteo)ç

 

“Cinética de crecimiento de nanotubos de carbono por descomposición catalítica. Aplicación al crecimiento de nanotubos alineados verticalmente”

Fernando Cazaña Pérez (Nieves Latorre, Antonio Monzón)

 

“Estudio de la contaminación por mercurio en la Cuenca del Ebro. Validación de un equipo portátil para analizar mercurio en aguas”

Jennifer Lalinde Catalán (Judith Sarasa)

 

 

Máster Universitario en Materiales Nanoestructurados para Aplicaciones Nanotecnológicas

 

“Control of size and characterization of polymeric biodegradable nanoparticles”

Abdiel Garcia Campos (Victor Sebastián)

 

Back to the top