Menu Cerrar Mobile Menu

Tesis Doctorales defendidas en los últimos 5 cursos y +

CURSO 17-18

 

1.-      ESTELA BAQUEDANO PERÁLVAREZ (Pablo Aitor Postigo Resa)

“Fabricación y caracterización de materiales nanoestructurados en áreas extensas para aplicaciones en dispositivos fotónicos”

Sobresaliente cum laude. 29 de septiembre de 2017

 

2.-      ADRIÁN RAMÍREZ GALILEA (Reyes Mallada y Jesús Santamaría)

“Reactores catalíticos gas-sólido con calentamiento director del sólido en microondas”

Sobresaliente cum laude. 20 de octubre de 2017

 

3.-      LÓPEZ GRACIA, ÁNGELA (Silvia Irusta y Reyes Mallada)

“Estudio y optimización de catalizadores bimetálicos. Proceso de oxidación preferencial de CO”

Sobresaliente cum laude. 3 de noviembre de 2017

 

CURSO 16-17

 

1.-      RAÚL PÉREZ VEGA (Alberto Abad y Juan Adánez)

“Captura de CO2 en la combustión de carbón con transportadores sólidos de oxígeno”

Sobresaliente cum laude. 3 de noviembre de 2016

 

2.-      LASKHMEESHA UPADHYAYA (Joao Crespo, André Deratani y Reyes Mallada)

“Self-Assembled smart filtration membranes from block copolymers and inorganic nanoparticles”

MENCIÓN INTERNACIONAL EN TÍTULO DE DOCTOR

Modalidad cotutela con Universidad Nova de Lisboa y Universidad de Montpellier

Sobresaliente cum laude. 4 de noviembre de 2016

 

3.-      JENNY EVTIMOVA (Joaquín Coronas, Anne Julbe y Giorgio de Luca)

“Modelling studey of vanadium based alloys and crystalline porous materials for gas separation membranes”

MENCIÓN INTERNACIONAL EN TÍTULO DE DOCTOR

Modalidad cotutela con Universidad de Calabria y Universidad de Montpellier

Sobresaliente. 25 de noviembre de 2016

 

4.-      DANIEL TORRES GAMARRA (José L. Pinilla e Isabel Suelves)

“Nanofilamentos de carbón obtenidos mediante descomposición catalítica de corrientes ricas en metano como precursores de materiales grafénicos”

Tesis como compendio de publicaciones

MENCIÓN INTERNACIONAL EN TÍTULO DE DOCTOR

Sobresaliente cum laude. 1 de diciembre de 2016

 

5.-      IVÁN MORENO VIDORRETA (Silvia Irusta y Jesús Santamaría)

“Síntesis de nanofibras por electrospinning: materiales avanzados para aplicaciones diversas”

Sobresaliente cum laude. 16 de diciembre de 2016

 

6.-      BEATRIZ MURILLO ESTERAS (Joaquín Coronas y Carlos Téllez)

“Innovaciones en sílices mesoporosas, silicatos laminares y MOFS para la transformación de azúcares en ácido láctico y derivados”

Sobresaliente cum laude. 10 de marzo de 2017

 

7.-      NOELIA PUEYO PORTILLO (Natividad Miguel y Mª Peña Ormad)

“Caracterización y tratamiento de las aguas de lavado de gases procedentes de hornos de arco eléctrico. Aplicación de procesos convencionales y avanzados de oxidación”

Sobresaliente cum laude. 28 de marzo de 2017

 

8.-      Mª DEL MAR ENCABO BERZOSA (Manuel Arruebo y Mª Pilar Martín)

“Combinación de terapias avanzadas y nanomedicina: células multipotenciales primitivas y nanopartículas plasmódicas”

Sobresaliente cum laude. 5 de mayo de 2017

 

9.-      CARMEN GÓMEZ GIMÉNEZ (Mª Teresa Izquierdo)

“Captura de mercurio en oxicombustión de carbón con un sorbente regnerabla basado en Au/C”

Sobresaliente cum laude. 8 de junio de 2017                                      

 

10.-   PILAR VALERO LÁZARO (Rosa Mosteo y Mª Peña Ormad)

“Regeneración de aguas de salida de depuradora mediante procesos convencionales y avanzados de oxidación”

MENCIÓN INTERNACIONAL EN TÍTULO DE DOCTOR

Sobresaliente cum laude. 8 de junio de 2017                                      

 

11.-   LAURA USÓN MUÑOZ (Manuel Arruebo y Víctor Sebastián)

“Diseño y optimización de metodologías para la síntesis, ensamblado y funcionalización de nanopartículas mediante fluidodinámica computacional microfluídica”

Sobresaliente cum laude. 9 de junio de 2017                                      

 

12.-   PARASHURAM KALLEM (Reyes Mallada, Mª Pilar Pina y Anne Julbe)

“Development of Polybenzimidazole and Ionic Liquid based Membranes for High temperature Proton Exchange Membranes (PEMs) and Gas Separation Applications”

MENCIÓN INTERNACIONAL EN TÍTULO DE DOCTOR

Sobresaliente. 15 de junio de 2017

 

 

13.-   ALBERTO CLEMENTE CORNAGO (Francisco Balas y Pilar Lobera)

“Nuevas estrategias para la monitorización de nanomateriales en entornos de interés ocupacional y medioambiental”

Sobresaliente cum laude. 16 de junio de 2017

 

14.-   FERNANDO CACHO BAILO (Joaquín Coronas y Carlos Téllez)

“Membranas continuas y soportadas de MOFS para la separación de mezclas gaseosas”

Tesis como compendio de publicaciones

Sobresaliente cum laude.22 de junio de 2017

 

15.-   LUCÍA BOTELLA ABAD (Alberto Gonzalo y Carlos José Luis Sánchez)

“Obtención de aditivos para la mejora de la estabilidad a la oxidación del biodiesel a partir de materiales procedentes de biomasa”

MENCIÓN INTERNACIONAL EN TÍTULO DE DOCTOR

Sobresaliente cum laude. 23 de junio de 2017

 

16.-   FAUSTO VITERI MOYA (Mª Ujué Alzueta y Ángela Millera)

“Pirólisis de compuestos oxigenados y de mezclas etileno-compuestos de azufre: formación de hidrocarburos aromáticos policíclicos (PAH) y hollín”

Tesis como compendio de publicaciones

Sobresaliente cum laude. 13 de julio de 2017

 

17.-   ADELAIDA PEREA CACHERO (Joaquín Coronas y Carlos Téllez)

“Polímeros de coordinación: transformaciones cristalinas y separación de gases mediante membranas”

Sobresaliente cum laude. 14 de julio de 2017

 

18.-   HAKAN NIGAR (Reyes Mallada y Jesús Santamaría)

“Microwave Heating in Adsorption Based Pollutant Control Systems”

MENCIÓN INTERNACIONAL EN TÍTULO DE DOCTOR

Sobresaliente cum laude. 14 de julio de 2017

 

19.-   ENRIQUE GARCÍA DÍEZ (Juan Adánez y Francisco Javier García)

“Reformado de combustibles líquidos con captura de CO mediante transportadores sólidos de oxígeno

Sobresaliente cum laude. 21 de julio de 2017

 

CURSO 15-16

 

 

1.-     MIRIAM YUS MONTANEL (Miguel Menéndez y Jaime Soler)

“Desarrollo de reactores para valorización de glicerol mediante reacciones de reformado”

Sobresaliente cum Laude. 22 de septiembre de 2015

 

2.-      JESÚS DAVID NÚÑEZ GARCÍA (Ana María Benito y Wolfgang Maser)

“Synthesis and integration of carbon nanotubes and graphene oxide nanostructures for energy storage and biomaterials applications”

MENCIÓN INTERNACIONAL EN TÍTULO DE DOCTOR

Sobresaliente cum Laude. 23 de octubre de 2015

 

3.-     SARA PÉREZ RODRÍGUEZ (Mª Jesús Lázaro y Elena Pastor)

“Valorización de CO2 mediante reducción electroquímica usando catalizadores soportados en materiales de carbono nanoestructurado”

Sobresaliente cum Laude. 3 de noviembre de 2015

 

4.-      SAÚL DE LLOBET CUCALÓN (Rafael Moliner e Isabel Suelves)

“Valorización de biogás mediante descomposición catalítica para la produccción de gas de síntesis y nanofibras de carbono”

MENCIÓN INTERNACIONAL EN TÍTULO DE DOCTOR

PREMIO EXTRAORDINARIO DE DOCTORADO

Sobresaliente cum Laude. 11 de diciembre de 2015

 

5.-      JORGE GIMÉNEZ LÓPEZ (Mª Ujué Alzueta y Rafael Bilbao)

“Estudio del proceso de reburning para reducción de óxidos de nitrógeno en condiciones de oxi-combustión”

Tesis como compendio de publicaciones

Sobresaliente cum laude.22 de enero de 2016

 

6.-     FERNANDO CAZAÑA PÉREZ (Antonio Monzón y Eva Romeo)

“Síntesis y aplicaciones de nuevos materiales carbonosos: Carbón biomórfico y Grafeno”

Sobresaliente cum laude. 28 de enero de 2016

 

7.-     PAÚL ESTEBAN DURÁN SÁNCHEZ (José Ángel Peña y Enrique Romero)

“Separación y almacenamiento de Hidrógeno mediante reacciones redox en lecho fijo”

Sobresaliente cum laude. 5 de febrero de 2016

 

8.-      JOSÉ ANTONIO BENEDICO LOZANO (Rosa Garriga y Edgar M. Muñoz)

“Fibras multifuncionales de nanotubos de carbono: caracterización químico-física y aplicaciones”

Sobresaliente cum laude. 8 de febrero de 2016

 

9.-      FRANCISCO JAVIER LEMUS GODOY (Mª Pilar Pina)

“Development of proton exchange membranes based on synergistic combination of polybenzimedazole, ionic liquids and zeolites/zeotypes for high temperature PEM fuel cells”

Tesis como compendio de publicaciones

Sobresaliente cum laude. 10 de febrero de 2016

 

10.-   LAURA LÓPEZ FIGUERAS (Silvia Irusta y Nuria Navascués)

“Desarrollo de nanocomposites basados en ε-caprolactona”

Sobresaliente cum laude. 12 de febrero de 2016

 

11.-  JORGE PLOU GÓMEZ (Javier Herguido y José Ángel Peña)

“Producción de hidrógeno de alta pureza a partir de biocombustibles mediante el proceso “Steam-iron””

Tesis como compendio de publicaciones

MENCIÓN INTERNACIONAL EN TÍTULO DE DOCTOR

PREMIO EXTRAORDINARIO DE DOCTORADO

Sobresaliente cum laude. 11 de marzo de 2016

 

12.-  MACIEJ ZIEBA (Manuel Arruebo y Jesús Santamaría)

“Inks based on metallic nanoparticles used as optical and magnetic markings for anti-counterfeiting purposes”

Sobresaliente cum laude. 13 de abril de 2016

 

13.-   SERGIO SANTORO (Isabel Coelhoso, Alberto Figoli y Reyes Mallada)

“Molecular probes: an innovative technology for monitoring membrane processes”

Modalidad cotutela con Universidad Nova de Lisboa y Universidad de Calabria

Sobresaliente cum laude. 2 de mayo de 2016

 

14.-   JAVIER REMÓN NÚÑEZ (Jesús Arauzo y Lucía García)

“Valorisation of biomass feddstocks: bio-oil crude glicerol and chees whey using thermochemical processes”

Tesis como compendio de publicaciones

MENCIÓN INTERNACIONAL EN TÍTULO DE DOCTOR

PREMIO EXTRAORDINARIO DE DOCTORADO

Sobresaliente cum laude. 18 de mayo de 2016

 

15.-   BEATRIZ GÓMEZ MONEDERO (Fernando Bimbela y Mª Pilar Ruiz)

“Estudio de alternativas para el aprovechamiento de lignina y materiales lignocelulósicos”

Sobresaliente cum laude. 27 de mayo de 2016

 

 

CURSO 14-15

1.-     IGNACIO JULIÁN BURILLO (Javier Herguido y Miguel Menéndez)

“Fluidodinámica de un reactor de lecho fluidizado en dos zonas con cambio de sección y su aplicación usando membrana permeoselectiva”

Tesis como compendio de publicaciones

MENCIÓN INTERNACIONAL EN TÍTULO DE DOCTOR

PREMIO EXTRAORDINARIO DE DOCTORADO

Sobresaliente cum Laude. 11 de septiembre de 2015

 

2.-      MARÍA ATIENZA MARTÍNEZ (Gloria Gea y Jesús Ceamanos)

“Estudio de diferentes estrategias para mejorar el aprovechamiento de los productos de la pirólisis de lodos de EDAR”

Tesis como compendio de publicaciones

MENCIÓN INTERNACIONAL EN TÍTULO DE DOCTOR

Sobresaliente cum Laude. 10 de julio de 2015

 

3.-      SONIA ASCASO MALO (Mª Jesús Lázaro y Rafael Moliner)

“Catalizadores libre de metales nobles para la eliminación simultánea de hollín y NOx en motores diesel”

Sobresaliente cum Laude. 24 de junio de 2015

 

4.-      JOSÉ GUZMÁN HIDALGO (Rosa Mosteo)

“Prevención, reducción y control de la contaminación generada por la industria citrícola al medio ambiente: depuración de efluentes mediante procesos de oxidación avanzada”

Sobresaliente cum Laude. 3 de junio de 2015

 

5.-     ÓSCAR VESES RODA (Mª Peña Ormad y Rosa Mosteo)

“Investigación de la aplicación de diferentes metodologías de diagnóstico para la evaluación de la calidad de sedimentos fluviales y marinos en España”

Sobresaliente cum Laude. 15 de mayo de 2015

 

6.-     NURIA MIGUEL SANCHO (Jesús Santamaría y Gema Martínez)

“Nanopartículas magnéticas multifuncionales: síntesis, caracterización y aplicaciones”

Tesis como compendio de publicaciones”

Sobresaliente cum Laude. 9 de abril de 2015

 

7.-      IÑAKI ADÁNEZ RUBIO (Alberto Abad y Pilar Gayán)

“Combustión de gas natural con captura de CO2 utilizando transportadores sólidos de oxígeno buasados en óxido de cobre”

Tesis como compendio de publicaciones

MENCIÓN INTERNACIONAL EN TÍTULO DE DOCTOR

PREMIO EXTRAORDINARIO DE DOCTORADO

Sobresaliente cum Laude. 9 de marzo de 2015

 

8.-      SARA SORRIBAS ROCA (Joaquín Coronas y Carlos Téllez)

“Desarrollo de materiales nanoestructurados porosos para su aplicación en procesos de separación mediante membranas híbridas de matriz polimérica”

MENCIÓN INTERNACIONAL EN TÍTULO DE DOCTOR

Sobresaliente cum Laude. 27 de febrero de 2015

 

9.-      ARTURO CABELLO FLORES (Alberto Abad y Pilar Gayán)

“Combustión de gas natural con transportadores sólidos de oxígeno con bajo o nulo contenido en níquel”

Tesis como compendio de publicaciones

Sobresaliente cum Laude. 3 febrero de 2015

 

10.-   NOEMÍ GIL LALAGUNA (Mª Benita Murillo y José Luis Sánchez)

“Estudio de gasificación de lodos de EDAR en lecho fluidizado. Efecto de la atmósfera reactiva, evaluación energética y limpieza del gas producto”

Tesis como compendio de publicaciones

MENCIÓN INTERNACIONAL EN TÍTULO DE DOCTOR

Sobresaliente cum Laude. 16 enero de 2015

 

11.-   MARGARITA DE LAS OBRAS-LOSCERTALES NAVARRO (Luis Francisco de Diego y Francisco Javier García)

“Retención de SO2 durante la oxicombustión de carbón en lecho fluidizado y su influencia en otros gases contaminantes”

Sobresaliente cum Laude. 18 diciembre de 2014

 

12.-   VIRGINIA GÓMEZ JIMÉNEZ (Silvia Irusta y Jesús Santamaría)

“Aerosoles formados por nanomateriales. Monitorización de la exposición en entornos laborales”

Tesis como compendio de publicaciones

PREMIO EXTRAORDINARIO DE DOCTORADO

Sobresaliente cum Laude. 18 diciembre de 2014

 

13.-   JAVIER LASOBRAS LAGUNA (Miguel Menéndez y Jaime Soler)

“Estudio de catalizadores para la aromatización de metano en reactores de lecho fluidizado”

Sobresaliente cum Laude. 12 diciembre de 2014

 

14.-   LUIS MANUEL PÉREZ PUENTES (Manuel Arruebo y José Antonio Puértolas)

“Recubrimientos y lechos empaquetados basados en materiales porosos inorgánicos sobre distintos tipos de dispositivos para la liberación controlada de fármacos”

Sobresaliente cum Laude. 12 diciembre de 2014

 

15.-   LEYRE GÓMEZ NAVASCUÉS (Manuel Arruebo y Jesús Santamaría)

“Síntesis de nanopartículas inorgánicas capaces de responder a estímulos láser: Aplicaciones en fotocatálisis y medicina”

MENCIÓN INTERNACIONAL EN TÍTULO DE DOCTOR

PREMIO EXTRAORDINARIO DE DOCTORADO

Sobresaliente cum Laude. 28 noviembre de 2014

 

CURSO 13-14

 

1.-      MARÍA MARTÍNEZ FALCÓN (Daniel Julve y Miguel Ménendez)

“Preparación y caracterización de materiales compuestos silicato-caucho a partir de silicatos”

Sobresaliente cum Laude. 4 de julio de 2014.

 

2.-      CINTIA ALEGRE GRESA (Mª Jesús Lázaro y Rafael Moliner)

“Xerogeles de carbono como soporte de electrocatalizadores para pilas de combustible”

TÍTULO DE DOCTORADO EUROPEO

Sobresaliente cum Laude. 27 de junio de 2014.

 

3.-      SONIA CASTARLENAS SOBREVIELA (Joaquín Coronas y Carlos Téllez)

“Materiales laminares y porosos para su aplicación al desarrollo sostenible”

Sobresaliente cum Laude. 6 de junio de 2014.

 

4.-      NAZLY EFREDIS SÁNCHEZ PEÑA (Mª Ujué alzueta y Alica Calleja)

“Estudio de la formación de hidrocarburos aromáticos policíclicos (hap) en la pirólisis de acetileno y etileno”

Tesis como compendio de publicaciones

Sobresaliente cum Laude. 4 de abril de 2014.

 

5.-      MIGUEL ÁNGEL PANS CASTILLO (Juan Adánez y Pilar Gayán)

“Producción de H2 con captura de CO2 por reformado de ch4 integrado con un sistema chemical-looping combustión”

Tesis como compendio de publicaciones

Sobresaliente cum Laude. 28 de marzo de 2014

 

6.-      BEATRIZ SEOANE DE LA CUESTA (Joaquín Coronas y Carlos Téllez)

“Nuevas estrategias de síntesis de mofs y su aplicación como relleno en membranas poliméricas para separación de gases”

MENCIÓN INTERNACIONAL EN TÍTULO DE DOCTOR

Sobresaliente cum Laude. 24 de marzo de 2014.

 

7.-      NURIA LIÉDANA PÉREZ (Joaquín Coronas y Carlos Téllez)

“Síntesis de manteriales nanoestructurados porosos en presencia de cafeína con aplicación a la liberación controlada”

Sobresaliente cum Laude. 14 de marzo de 2014.

 

8.-      CRISTINA ARNAL FORCADA (Rafael Bilbao y Ángela Millera)

“Estudio de la reactividad en diversas atmósferas y caracterización de diferentes tipos de hollines representativos de motor diésel”

TÍTULO DE DOCTORADO EUROPEO

Sobresaliente cum Laude. 3 de febrero de 2014.

 

9.-      Mª ARÁNZAZU RUFAS ALVIRA (Luis F. de Diego y Francisco García)

“Optimización de la temperatura en el proceso de retención de SO2 durante la oxicombustión de carbón en lecho fluidizado burbujeante”

Sobresaliente cum Laude. 18 de diciembre de 2013.

 

10.-   ANA VALIENTE TORRES (Jesús Arauzo y Lucía García)

“Valorización de glicerina mediante reformado en fase acuosa con catalizadores basados en níquel”

Sobresaliente cum Laude. 13 de diciembre de 2013.

 

11.-   DANIEL CARMONA RIOJA (Francisco Balas y Jesús Santamaría)

“Síntesis y aplicaciones de materiales mesoporosos ordenados de sílice”

Sobresaliente cum Laude. 12 de diciembre de 2013.

 

12.-   PABLO GONZÁLEZ MIGUEL (Ana Cristina Crespo y Alberto Gonzalo)

“Materiales celulósicos nanoestructurados obtenidos a partir de papel recuperado. Caracterización e incorporación a papel reciclado como agentes de refuerzo”

Sobresaliente cum Laude. 4 de diciembre de 2013.

 

13.-   MARÍA ABIÁN VICÉN (Mª Ujué Alzueta y Ángela Millera)

“Minimización de contaminantes en procesos de combustión mediante recirculación del flujo de gas”

Tesis como compendio de publicaciones

TÍTULO DE DOCTORADO EUROPEO

Sobresaliente cum Laude. 24 de octubre de 2013.

 

14.-   FERNANDO MARÍN LÓPEZ (Alberto Gonzalo y José Luis Sánchez)

“Producción de pasta de papel semiquímica a partir de Miscanthus. Estudio técnico y económico”

Sobresaliente cum Laude. 22 de octubre de 2013.

 

15.-   MANUEL AZUARA MEDEL (Isabel Fonts y Mª Benita Murillo)

“Aplicación de materiales catalíticos en la pirolisis de lodos EDAR en lecho fluidizado. Estudios de las propiedades de los productos”

MENCIÓN INTERNACIONAL EN TÍTULO DE DOCTOR

Sobresaliente cum Laude. 4 de octubre de 2013.

 

16.-   PATRICIA LALUEZA VALERO (Manuel Arruebo y Jesús Santamaría)

“Materiales inorgánicos nanoestructurados basados en plata. Aplicaciones bactericidas”

Sobresaliente cum Laude. 27 de septiembre de 2013.

CURSO 12-13

1.-      GORKA GARCÍA SAINZ (Javier Ábrego y José Luis Sánchez)

“Estudios experimental de la co-gasificación de fangos de EDAR y carbón con aire en lecho fluidizado”

Sobresaliente cum Laude. 6 de septiembre de 2013.

 

2.-      JORGE RODRÍGUEZ CHUECA (Rosa Mosteo y Mª Peña Ormad)

“Aplicación de procesos Fenton y Pseudo-Fenton en la regeneración de aguas residuales urbanas”

Sobresaliente cum Laude. 19 de julio de 2013.

 

3.-      EDUARDO PÉREZ GARCÍA (Joaquín Coronas y Carlos Téllez)

“Encapsulación en materiales inorgánicos porosos para aditivar fibras de poliamida”

Tesis como compendio de publicaciones

Apto cum Laude. 12 de julio de 2013.

 

4.-      DANIEL SIEFFERT (Joaquín Coronas y Claudia Staudt)

“Nanocomposite materials for membrane separations processes”

Modalidad cotutela con Universidad de Düsseldorf

Apto cum Laude. 10 de julio de 2013.

 

5.-      ADELA EGUIZÁBAL ALGUACIL (Mª Pilar Pina)

“Desarrollo de membranas híbridas, densas y porosas, con materiales microporosos inorgánicos, para PEM de alta temperatura y aplicaciones catalíticas”

Apto cum Laude. 17 de mayo de 2013.

 

6.-      ESTER POLO TOBAJAS (Mª Valeria Grazu y Mª Pilar Pina)

“Funcionalización de nanopartículas de oro para su aplicación en sistemas de biodetección”

Apto cum Laude. 14 de mayo de 2013.

 

7.-      ALEJANDRO GALVE GUINEA (Joaquín Coronas y Carlos Téllez)

“Estudio estructural de materiales laminares y su aplicación en membranas mixtas material laminar-polímero”

TÍTULO DE DOCTORADO EUROPEO

Apto cum Laude 1 de marzo de 2013.

 

8.-      CÉSAR RUBIO HORTELLS (Joaquín Coronas y Carlos Téllez)

“Síntesis y aplicación de titanosilicatos y estañosilicatos laminares y deslaminados”

Apto cum Laude. 14 diciembre 2012.

 

9.-      MANUEL GARCÍA RODRÍGUEZ (Alberto Gonzalo y José L. Sánchez)

“Estudio y simulación del proceso de producción de biodiesel. Aplicación a la predicción de las propiedades físicas”

Apto cum Laude. 30 noviembre 2012.

 

10.-   MARIANA CASTRILLÓN GARCÍA (Silvia Irusta y Johan Meyer)

“Síntesis de nanopartículas magnéticas y su aplicación en nanocompuestos de matriz polimérica con propiedades magnéticas”

Apto cum Laude. 26 noviembre 2012.

 

11.-   SABINO ARMENISE GIL (Antonio Monzón y Enrique G. Bordejé))

“Síntesis de catalizadores estructurados de Ni y Ru soportados sobre monolitos cerámicos recubiertos de alúmina o nanofibras de carbono y su aplicación en la producción de H2 mediante la descomposición de NH3

TÍTULO DE DOCTORADO EUROPEO

PREMIO EXTRAORDINARIO DE DOCTORADO

Apto cum Laude. 26 octubre 2012.

CURSO 11-12

 

  1. BEATRIZ ZORNOZA ENCABO (Joaquín Coronas y Carlos Téllez)
    “Membranas híbridas polímero-material nanoestructurado para la separación de mezclas gaseosas”
    TÍTULO DE DOCTORADO EUROPEO
    Sobresaliente cum Laude. 4 noviembre 2011
  2. MARÍA ORTÍZ NAVARRO (Juan Adánez y Luis F. de Diego)
    “Reformado de metano con transportadores sólidos de Oxígeno-Chemical-Looping Reforming”
    Tesis como compendio de publicaciones
    Sobresaliente cum Laude. 4 noviembre 2011
  3. ISMAEL PELLEJERO ALCÁZAR (Mª Pilar Pina y Javier Sesé)
    “Fabricación de microdispositivos basados en zeolitas y su aplicación en sensores y membranas”
    Sobresaliente cum Laude. 10 febrero 2012
  4. ESTHER CASCAROSA SALILLAS (Jesús Arauzo y Gloria Gea)
    “Aprovechamiento energético de harinas cárnicas mediante pirolisis y gasificación en lecho fluidizado”
    TÍTULO DE DOCTORADO EUROPEO
    Sobresaliente cum Laude. 16 febrero 2012
  5. LORENA PÉREZ MORENO (Javier Herguido y Jaime Soler)
    “Producción de hidrógeno mediante reacciones de reformado en reactor de lecho fluidizado de dos zonas”
    Sobresaliente cum Laude. 27 febrero 2012
  6. ANA CUADRAT FERNÁNDEZ (Alberto Abad y Juan Adánez)
    “Combustión de carbón con captura de CO2 usando ilmenita como transportador de oxígeno”
    Tesis como compendio de publicaciones
    TÍTULO DE DOCTORADO EUROPEO
    Apto cum Laude. 27 marzo 2012
  7. CELORRIO REMARTÍNEZ, VERÓNICA (Mª Jesús Lázaro y Rafael Moliner)
    “Catalizadores para pilas de combustible de alcohol directo”
    Tesis como compendio de publicaciones
    TÍTULO MENCIÓN INTERNACIONAL EN EL TÍTULO DE DOCTOR
    Apto cum Laude. 4 mayo 2012
  8. LANAO MALDONADO, MUNIA (Mª Peña Ormad)
    “Investigación de la inactividad de Clostrium Perfringens y Enterococcus Sp. en aguas mediante procesos de convencionales y avanzados de oxidación”
    Apto cum Laude. 27 junio 2012
CURSO 10-11
  1.  ROCÍO LEE MURILLO RUBIO (Judith Sarasa)
    “Caracterización de las aguas residuales de lavado del banano en Honduras. Aplicación de técnicas de oxidación avanzada para su depuración”
    Sobresaliente cum Laude. 26 noviembre 2010
  2. CLAUDIA ESARTE RELANZÓN (Mª Ujué Alzueta y Mª Alicia Callejas)
    “Pirólisis de mezclas de acetileno con etanol y otros compuestos oxigenados. Estudio de la formación de hollín y contaminantes gaseosos”
    Sobresaliente cum Laude. 13 julio 2011
    TÍTULO DE DOCTORADO EUROPEO
    PREMIO EXTRAORDINARIO DE DOCTORADO
  3. RAPHAEL ABRAHAO (Jesús Causapé y Judith Sarasa)
    “Impactos ambientales del riego: La transformación de la cuenca de Lerma”
    Sobresaliente cum Laude. 11 febrero 2011
  4. CLARA YAGÜE GÓMEZ (Manuel Arruebo y Jesús Santamaría)
    “Nanopartículas basadas en sílice para aplicaciones biomédicas”
    Sobresaliente cum Laude. 8 abril 2011
  5. ANA CRISTINA DUESO VILLALBA (Juan Adánez y Francisco García Labiano)
    “Combustión de gases con separación inherente de CO2 mediante transportadores de oxígeno basados en NlO”
    TÍTULO DE DOCTORADO EUROPEO
    Sobresaliente cum Laude. 1 marzo 2011
  6. DAVID SEBASTIÁN DEL RÍO (Mª Jesús Lázaro y Rafael Moliner)
    “Estructura y propiedades de las nanofibras de carbono. Aplicación como soporte de electrocatalizadores”
    TÍTULO DE DOCTORADO EUROPEO
    Sobresaliente cum Laude. 24 junio 2011
  7. CARMEN ROSA FORERO AMORTÉGUI (Juan Adánez y Pilar Gayán)
    “Combustión de gas con captura de CO2 mediante transportadores sólidos de oxígeno basados en CuO”
    Tesis como compendio de publicaciones
    Sobresaliente cum Laude. 7 abril 2011
CURSO 09-10
  1.  YOEL SANTIAGO ALEMÁN MÉNDEZ (José Mastral)
    “Gasificación de bagazo de caña de azúcar. Análisis exergético de su aplicación industrial”
    Sobresaliente cum Laude. 25 septiembre 2009
  2. PATRICIA GORGOJO ALONSO (Joaquín Coronas y Carlos Téllez)
    “Desarrollo de materiales laminares porosos para la preparación de membranas híbridas”
    TÍTULO DE DOCTORADO EUROPEO
    Sobresaliente cum Laude. 22 octubre 2010
  3. FERNANDO BIMBELA SERRANO (Lucía García y Joaquín Ruiz)
    “Catalytic steam reforming of model compounds of the aqueous fraction of biomass pyrolysis liquids in fixed bed”
    Sobresaliente cum Laude. 15 enero 2010
  4. JAVIER ÁBREGO GARRUÉS (Jesús Arauzo y José Luis Sánchez)
    “Características y aplicación del sólido obtenido mediante pirólisis de fangos de EDAR”
    Sobresaliente cum Laude. 26 febrero 2010
  5. MARÍA ISABEL FONTS AMADOR (Gloria Gea y Mª Benita Murillo)
    “Estudio experimental de la pirólisis en lecho fluidizado de lodos de EDAR. Obtención y propiedades del producto líquido
    TÍTULO DE DOCTORADO EUROPEO
    Sobresaliente cum Laude. 18 marzo 2010
    PREMIO EXTRAORDINARIO DE DOCTORADO
  6. MARÍA AZNAR MONTESINOS (Joan J. Manyá y Mª Benita Murillo)
    “Estudio de la gasificación con aire de lecho fluidizado de lodos procedentes de Estaciones Depuradoras de Aguas Residuales Urbanas”
    Sobresaliente cum Laude. 24 marzo 2010 
    Mª ASUNCIÓN ARANDA SÁNCHEZ (Tomás García, Ana Mª Mastral, Ramón Murillo)
    “Desarrollo de tecnologías de concentración y eliminación de hidrocarburos aromáticos policíclicos. Producción de carbones, adsorción cíclica y combustión catalítica”
    TÍTULO DE DOCTORADO EUROPEO
    Sobresaliente cum Laude. 14 junio 2010
  7. JOSÉ ANTONIO MEDRANO CATALÁN (Jesús Arauzo y Miriam Oliva)
    “Hydrogen and syngas production by catalytic steam reforming of pyrolysis liquid and its aqueous fraction in a fluidized bed”
    TÍTULO DE DOCTORADO EUROPEO
    Sobresaliente cum Laude. 1 junio 2010
  8. NATIVIDAD MIGUEL SALCEDO (Mª Peña Ormad)
    “Estudio de la eliminación de plaguicidas presentes habitualmente en aguas de la cuenca del Ebro mediante procesos de oxidación avanzada”
    Sobresaliente cum Laude. 16 abril 2010
    PREMIO EXTRAORDINARIO DE DOCTORADO
  9. LEONARDO AGUIAR TRUJILLO (Francisco Márquez y Alberto Gonzalo)
    “Pirólisis y gasificación en lecho fluidizado energético de los residuos sólidos de naranja, del proceso industrial de obtención de jugos”
    Sobresaliente cum Laude. 14 octubre 2009
CURSO 08-09
  1. Mª PILAR LOBERA GONZÁLEZ (Javier Herguido y Carlos Téllez)
    “Avances en deshidrogenación catalítica de alcanos y purificación de hidrógeno mediante el uso de reactores de lecho fluidizado de dos zonas”
    TÍTULO DE DOCTORADO EUROPEO
    Sobresaliente cum Laude. 18 septiembre 2009
  2. Mª PILAR GIMENO TOLOSA (Miguel Menéndez y Jaime Soler)
    “Ensayo y mejoras del reactor de lecho fluidizado de dos zonas en procesos de deshidrogenación y oxidación catalítica selectiva”
    Sobresaliente cum Laude. 15 septiembre 2009 
  3. MARÍA AYLLÓN LATRE (Gloria Gea y Jesús Arauzo)
    “Estudio del aprovechamiento energético de harinas cárnicas mediante procesos termoquímicos: pirólisis y gasificación”
    Sobresaliente cum Laude. 2 octubre 2009 
  4. DANIEL JULVE SEBASTIÁN (Jorge Pérez, José Ramos y Miguel Menéndez)
    “Estudio de sílices precipitadas para la mejora de mezclas de cauchos”
    Sobresaliente cum Laude. 30 abril 2009
  5. JOSÉ LUIS PINILLA IBARZ (Mª Jesús Lázaro y Rafael Moliner)
    “Descomposición catalítica de gas natural par la producción de hidrógeno y carbono”
    Sobresaliente cum Laude. 30 octubre 2008
  6. LAURA CALVILLO LAMANA (Mª Jesús Lázaro y Rafael Moliner)
    “Catalizadores para pilas de combustible de electrolito polimérico”
    TÍTULO DE DOCTORADO EUROPEO
    Sobresaliente cum Laude. 19 diciembre 2008
CURSO 07-08
  1. ESTHER LORENTE ROYO (Javier Herguido y José Ángel Peña)
    “Estudio de sólidos con propiedades redox en aplicaciones de aprovechamiento de hidrógeno”
    TÍTULO DE DOCTORADO EUROPEO
    Sobresaliente cum Laude. 23 mayo 2008
  2. JESÚS ÁNGEL SANCHO YAGÜE (Mª Pilar Aznar y José Manuel Toledo)
    “Valoración de residuos poliméricos mediante la gasificación y co-gasificación con biomasa en una planta piloto de lecho fluidizado con aire. Empleo de catalizadores para la mejora de la calidad del gas”
    Sobresaliente cum Laude. 9 noviembre 2007
  3. JAVIER CELAYA ROMEO (Juan Adánez y Luis Francisco de Diego)
    “Combustión de CH4 en lecho fluidizado con sepración inherente de CO2 por medio de transportadores sólidos de oxígeno de base cobre”
    Sobresaliente cum Laude. 12 diciembre 2007
  4. ESTEBAN JOSÉ CARAZO HERNÁNDEZ (Javier Herguido y José Ángel Peña)
    “Obtención de hidrógeno en un reactor de lecho fluidizado con circulación interna (ICFBR) mediante separación de mezclas H2/CH4
    Sobresaliente cum Laude. 18 diciembre 2008
  5. VÍCTOR SEBASTIÁN CABEZA (Joaquín Coronas y Reyes Mallada)
    “Desarrollo de membranas y micro-reactores zeolíticos para la purificación de mezclas gaseosas que contienen H2”
    Sobresaliente cum Laude. 7 marzo 2008
    PREMIO EXTRAORDINARIO DE DOCTORADO
  6. NURIA NAVASCUÉS GARCÍA (Joaquín Coronas y Carlos Téllez)
    “Preparación, caracterización y aplicaciones de zeolitas y materiales relacionados de poros y propiedades de adsorción ajustables”
    Sobresaliente cum Laude. 24 octubre 2008
  7. MARÍA PILAR RUIZ RAMIRO (Mª Ujué Alzueta y Rafael Bilbao)
    “Formación y caracterización del soot producido por pirólisis de hidrocarburos gaseosos”
    Sobresaliente cum Laude. 15 febrero 2008
  8. MIGUEL ÁNGEL URBIZTONDO CASTRO (Jesús Santamaría y Mª Pilar Pina)
    “Microdispositivos basados en zeolitas: sensores y otras aplicaciones”
    Sobresaliente cum Laude. 18 junio 2008
  9. MARÍA ALICIA ULLA (Jesús Santamaría)
    “Obtención y caracterización de cubrimientos zeolíticos sobre monolitos cerámicos”
    Sobresaliente cum Laude. 20 junio 2008
  10. ALFONSO CANCHE UUH (José L. Ovelleiro y Mª Peña Ormad)
    “Estudio de la aplicación de tecnología de oxidación avanzada basadas en dióxido de titanio, peróxido de hidrógeno y luz ultravioleta como complemento a la cloración en tratamientos de potabilización de aguas naturales”
    Sobresaliente cum Laude. 29 febrero 2008
  11. CONCEPCIÓN DURÁN LALAGUNA (Mª Peña Ormad)
    “Investigación del estado de las masas de agua superficiales de la cuenca del Ebro utilizando indicadores biológicos y físico-químicos. Primera aprox. a la aplicación de la Directiva Marco del Agua”
    Sobresaliente cum Laude. 9 mayo 2008
  12. CRISTINA IBARZ GRAU (Mª Peña Ormad)
    “Desactivación de enterococcus sp. en agua natural mediante fotocatálisis con dióxido de titanio y radiación solar”
    Sobresaliente cum Laude. 7 noviembre 2008
  13. ANA VALERA REQUENA (Antonio Monzón)
    “Síntesis de nanotubos de carbono mediante ccvd de acetileno en reactores de lecho fluidizado”
    Sobresaliente cum Laude. 11 julio 2008
  14. ALICIA BOYANO LARRIBA (Mª Jesús Lázaro y Rafael Moliner)
    “Catalizadores para la reducción selectiva catalítica de NO”
    TÍTULO DE DOCTORADO EUROPEO
    Sobresaliente cum Laude. 10 marzo 2008
CURSO 06-07
  1. TERESA GARETTO (Armando Borgna y Antonio Monzón)
    “Eliminación catalítica de compuestos orgánicos volátiles clorados”
    Sobresaliente cum Laude. 16 junio 2006
  2. RAQUEL SAINZ VAQUE (Wolfgang Maser y Ana Mª Benito)
    “Eliminación catalítica de compuestos orgánicos volátiles clorados”
    Sobresaliente cum Laude. 17 noviembre 2006
  3. MIRELLA GUTIÉRREZ ARZALUZ (Javier Herguido y Mª Pilar Pina)
    "Oxidación húmeda de fenol en reactores de membrana catalítica".
    Sobresaliente cum Laude. 27 julio 2007
  4. RAFAEL FERRUZ AYNOS (José A. Peña y Jesús Santamaría)
    “Caracterización y simulación de la descomposición de sustancias inestables: aplicación a azocompuestos”
    Sobresaliente cum Laude. 13 julio 2007
  5. MARTA GUERRERO ÁLVAREZ (Rafael Bilbao y Ángela Millera)
    “Char de biomasa. Preparación, caracterización y reactividad en diferentes atmósferas”
    Sobresaliente cum Laude. 28 junio 2007
  6. ESTER MATEO GONZÁLEZ (Andrés Paniagua y Joaquín Coronas)
    “Nuevas estrategias para sintetizar y caracterizar zeolitas”
    Sobresaliente cum Laude. 2 marzo 2007
  7. INÉS TISCORNIA MARINANGELI (Carlos Téllez y Joaquín Coronas)
    “Desarrollo de membranas zeolíticas para la separación de mezclas propeno/propano”
    Sobresaliente cum Laude. 21 septiembre 2007
  8. EVA MARÍA TERRADO SIESO (Mª Teresa Martínez)
    “Crecimiento de nanotubos de carbono sobre substratos por CVD térmico”
    Sobresaliente cum Laude. 2007
  9. ELVIRA AYLÓN MARQUINA (Ana María Mastral y Ramón Murillo)
    “Diseño y optimización de una instalación para el tratamiento de neumáticos fuera de uso”
    Sobresaliente cum Laude. 30 marzo 2007
  10. JAIME GONZÁLEZ BUESA (Mª Luisa Salvador)
    “Melocotón mínimamente procesado: aptitud de variedades, diseño de tratamientos y modelización del envasado”
    Sobresaliente cum Laude. 28 junio 2007
CURSO 05-06
  1. JORGE GASCÓN SABATÉ (Javier Herguido y Miguel Menéndez)
    “Nuevos reactores de lecho fluidizado de dos zonas para valorización de hidrocarburos”
    Sobresaliente cum Laude. 23 junio 2006.
    PREMIO EXTRAORDINARIO DE DOCTORADO
  2. Mª TERESA MENDIARA NEGREDO (Mª Ujué Alzueta Anía y Rafael  Bilbao Duñabeitia)
    “Oxidación de hollín (soot) obtenido por pirólisis de hidrocarburos gaseosos y su interacción con NO”
    Sobresaliente cum Laude. 22 junio 2006.
  3. ROSA MOSTEO ABAD (José L. Ovelleiro y Mª Peña Ormad)
    “Caracterización y depuración de efluentes vinícolas mediante procesos biológicos y técnicas de oxidación avanzada”
    Sobresaliente cum Laude. 5 julio 2006.
  4. ALBERTO NAVAJAS LEÓN (Reyes Mallada y Carlos Téllez)
    “Membranas de mordenita para la separación de mezclas por pervaporación”
    Sobresaliente cum Laude. 28 abril 2006.
  5. NIEVES LATORRE SIERRA (Antonio Monzón y Carlos Royo)
    “Producción de H2 y de materiales nanocarbonosos mediante descomposición catalítica de CH4”
    Sobresaliente cum Laude. 7 julio 2006.
  6. MARÍA ESPERANZA LAFUENTE GIMENO (Mª Teresa Martínez)
    “Nanotubos de carbono funcionales
    Sobresaliente cum Laude. 29 junio 2006.
CURSO 04-05
  1. GINO ITALO PICASSO ESCOBAR (Javier Herguido y Mª Pilar Pina)
    “Combustión de compuestos orgánicos volátiles en reactores de membrana catalítica mesoporosa basados en óxidos metálicos. Estudio cinético y simulación”
    Sobresaliente cum laude. 14 enero 2005.
  2. ALBERTO GONZALO CALLEJO (Jesús Arauzo y José Luis Sánchez)
    “Procesado termoquímico de fangos de EDAR”
    Sobresaliente cum laude. 15 febrero 2005.
  3. CESAR BERRUECO MORENO (José Francisco Mastral)
    “Valorización de polietileno mediante procesos termoquímicos”
    Sobresaliente cum laude. 8 julio 2005.
  4. OSCAR DE LA IGLESIA PEDRAZA (Joaquín Coronas y Reyes Mallada)
    “Preparación y caracterización de capas de materiales nanoestructurados. Aplicación a procesos de separación y reacción/separación”
    Sobresaliente cum Laude. 28 octubre 2005.
  5. SONIA AGUADO SIERRA (Jesús Santamaría y Joaquín Coronas)
    “Eliminación de compuestos orgánicos volátiles del ambiente interior de edificios mediante membranas zeolíticas”
    Sobresaliente cum Laude. 25 febrero 2005.
  6. MONTSERRAT VILASECA LOSADA (Jesús Santamaría y Joaquín Coronas)
    “Sensores de gas modificados mediante el uso de materiales zeolíticos”
    Sobresaliente cum Laude. 30 junio 2005.
  7. ENRIQUE ROMERO PASCUAL (Antonio Monzón)
    “Reformado de CH4 con CO2 sobre catalizadores de Ni/ZrO2 sol-gel. Efecto de la adición de CeO2, La2O3 y MgO”
    Sobresaliente cum Laude. 17 enero 2005.
  8. SUSANA HERNÁNDEZ VELA (Roberto J. Mainar y José M. Andrés)
    “Materiales zeolíticos a partir de cenizas volantes y ardelita y sus aplicaciones medioambientales”
    Sobresaliente cum Laude. 2 diciembre 2005.
  9. Mª ELENA GÁLVEZ PARRUCA (Mª Jesús Lázaro y Rafael Moliner)
    “Utilización de las cenizas de un coque de petróleo en la preparación de caralizadores carbonosos para la reducción de NOx
    Sobresaliente cum Laude. 27 julio 2005.
CURSO 03-04
  1. Mª VICTORIA NAVARRO LOPEZ (Ana Mª Mastral y Ramón Murillo)
    “Materiales carbonosos para el control de contaminantes atmosféricos. Diseño y rendimiento”
    Sobresaliente cum Laude. 29 septiembre 2003.
  2. MARTA MAROÑO BUJÁN (Jesús Santamaría y José Ángel Peña)
    “Índice PROCESO: Nueva metodología preventiva para la evaluación de la seguridad operacional en la industria química”
    Sobresaliente cum Laude. 31 octubre 2003.
  3. CARLOS FINOL ROYO (Jesús Santamaría y Miguel Menéndez)
    “Uso de reactores politrópicos en oxidaciones catalíticas selectivas”
    Sobresaliente cum Laude. 1 julio 2004.
  4. FERNANDO LIESA CARRERA (Mª Ujué Alzueta y Ramón Bilbao)
    “Influencia de la mezcla en el proceso de reburning”
    Sobresaliente cum Laude. 14 julio 2004.
  5. EMILIO SÁNCHEZ BLAS (Antonio Monzón, Eva Romeo y Carlos Royo)
    “Desarrollo de catalizadores de Ni para su aplicación en la hidrogenación selectiva de 1,3 butadieno”
    Sobresaliente cum Laude. 17 diciembre 2004.
CURSO 02-03
  1. GEMMA SUSANA GRASA ADIEGO (Juan Carlos Abanades)
    “Modelado matemático de mezcla de sólidos en calderas de combustión de lecho fluidizado”
    Sobresaliente cum Laude. Diciembre 2002.
  2. ALBERTO ABAD SECADES (Juan Adánez y Francisco García Labiano)
    “Eliminación de H2S de gases de gasificación en reactores de lecho móvil a presión”
    Sobresaliente cum Laude. 18 junio 2003.
CURSO 01-02
  1. MANUEL ARRUEBO GORDO (Jesús Santamaría y Miguel Menéndez)
    “Separación de hidrocarburos del gas natural empleando membranas de silicalita”
    Sobresaliente cum Laude. Diciembre 2001.
  2. JOSÉ ÓSCAR RUBIO RUBIO (Javier Herguido, y Miguel Menéndez)
    “Reactores de lecho fluidizado con separación de zonas redox para oxidación catalítica de n-butano”
    Sobresaliente cum Laude. Diciembre 2001.
  3. JOSÉ IGNACIO VILLACAMPA ELFAU (Antonio Monzón y Carlos Royo)
    “Oxidos metálicos de transición como catalizadores de craqueo de metano”
    Sobresaliente cum Laude. Diciembre 2001.
  4. MARÍA PILAR BERNAL PAREDES (Jesús Santamaría y Joaquín Coronas)
    “Nuevos métodos de preparación y caracterización de membranas zeolíticas tipo MFI. Aplicación a procesos de separación y reacción/separación”
    Sobresaliente cum Laude. Diciembre 2001.
  5. AIDA LILIANA BARBOSA LÓPEZ (Javier Herguido y Jesús Santamaría)
    “Estudio de la combustión de metano sobre catalizadores basados en óxidos de hierro”
    Sobresaliente cum Laude. Julio 2002.
  6. Mª PILAR JAIME MORENO (Rosa Oria y Mª Luisa Salvador)
    “Intercambio gaseoso en la conservación de productos vegetales en atmósferas protectoras”
    Sobresaliente cum Laude. Abril 2002.
CURSO 00-01
  1. MARIA JOSÉ ALFONSO ALEGRE (Miguel Menéndez y Jesús Santamaría)
    “Deshidrogenación oxidativa de propano y butano en reactores de membrana catalítica”
    Sobresaliente cum Laude. Diciembre 2000.
  2. ELENA PIERA CAMAS (Jesús Santamaría y Joaquín Coronas)
    “Aplicación de membranas zeolíticas a procesos de separación y reacción/ separación”
    Sobresaliente cum Laude. Diciembre 2000.
  3. GLORIA GEA GALINDO (Jesús Arauzo y Mª Benita Murillo)
    “Estudio del comportamiento termoquímico de las lejías negras alcalinas procedentes de la cocción de paja de cereal”
    Sobresaliente cum Laude. Febrero 2001.
  4. MIGUEL ÁNGEL SALOMÓN CHELIZ (Miguel Menéndez y Joaquín Coronas)
    “Preparación y caracterización de membranas zeolíticas, aplicación a un reactor de membrana y modelado del flujo”
    Sobresaliente cum Laude. Marzo 2001.
  5.  JOSÉ MARÍA MATESANZ MARTÍN (José Luis Ovelleiro)
    “Desarrollo de un adsorbente selectivo de hidrocarburos a partir de palygorskitas. Procedimientos de obtención y aplicaciones”
    Sobresaliente cum Laude. Junio 2001.
Back to the top