, " />
Principal
Menú Principal
 Principal
 Organización
 Información
 Personal
 Profesorado
 Docencia
 Investigación
 Publicaciones
 Noticias
 Biblioteca
 Documentos
 Secretaría Técnica
 Doctorado IQMA
 Máster Universitario IIIQMA
 Links
 Contactar

Menú de Usuarios
Usuario

Contraseña

Recordar
Recuperar tu contraseña?

Usuarios Online
Ningún usuario en línea

 


PROYECTOS FIN DE CARRERA (P.F.C.)   Imprimir  E-Mail 

 

Se indican a continuación el título del Proyecto Fin de Carrera dirigido por Profesores del Departamento, nombre del alumno, Director del mismo y Centro donde lo defendió.

 

PROYECTOS FIN DE CARRERA Y DE GRADO

 

Año 2012

 

 

En la Escuela de Ingeniería y Arquitectura:

 

 

“Estudio fluididinámico de la fase densa de un reactor de lecho fluidizado de dos zonas con cambio de sección. Validación del modelo de retromezcla a contracorriente”

María Ángel San Pío Bordejé (Ignacio Julián/Javier Herguido)

 

“Eliminación de nutrientes de un efluente procedente de un reactor anaerobio de membrana”

Elisabet Pellicer Rubio (Bjarne Heffer/Mª Ujué Alzueta)

 

“Sinergia entre óxidos de nitrógeno y precursores de hollín: Influencia en las emisiones de contaminantes”

Eduardo Peribáñez Estevan (María Abián/Mª Ujué Alzueta)

 

“Encapsulación de cafeína en compuestos organometálicos porosos”

Pablo Lozano Tejedor (Nuria Liédana/Carlos Téllez)

 

“Membranas mixtas de esferas de sílice mesoporosa y MOFs dispersos en polímero para separación de gases”

Marta Velero Sisamón (Beatriz Zornoza/Carlos Téllez)

 

“Análisis energético de la pirólisis de lodo de EDAR para la obtención de bio-oil”

Elena Rodrigo Sánchez (María Atienza/Gloria Gea)

 

“Estudio experimental de la recuperación del fósforo contenido en los lodos de EDAR mediante extracción con ácidos”

Isabel Latorre Viu (Manuel Azuara/Gloria Gea)

 

“Estudio de la estabilidad a la oxidación y otras propiedades del biodiésel empleando bio-oil como aditivo”

Marina Sierra López (Lucía Botella/Gloria Gea)

 

“Determinación de coeficientes de transferencia de materia en emulsiones estabilizadas por nanohíbridos tipo NTC/Soporte”

Adrián Ramírez Galilea (Antonio Monzón)

 

“Síntesis, caracterización y estudio cinético del crecimiento de nanofibras de carbono dopadas con nitrógeno”

Jorge Latorre Alagón (Antonio Monzón, Eva Romeo)

 

“Estudio experimental del post-tratamiento de los vapores de pirólisis de lodos EDAR mediante lecho fijo de cenizas o char proveniente del lodo”

Sara Conde Giménez (Manuel Azuara/Mª Benita Murillo)

 

“Diagnóstico ambiental de una empresa dedicada a la transformación del aluminio”

Rubén Campos Hijós (Mª Benita Murillo)

 

“Reducción de Cr (VI) y Cd (II) en aguas residuales urbanas mediante adsorción”

Jana Barrios Ciria (Eva Francés, Rosa Mosteo)

 

“Optimización de la gestión de residuos de aparatos eléctricos y electrónicos. (RAEE) de pequeño tamaño”

Gimena Bacaicoa Elías (Rosa Mosteo, Judith Sarasa)

 

“Aplicación de tratamientos físico-químicos para la reducción de metales en lodos de estaciones depuradoras de aguas residuales”

Luis José Lamana Gutiérrez (Rosa Mosteo)

 

“Formación de subproductos en procesos de oxidación avanzada aplicados en la regeneración de aguas de salida de depuradora”

Alberto Lanuza Val (Rosa Mosteo)

 

“Caracterización del efluente en la industria de papel y simulación y modelización de la PLanta de Tratamiento de Aguas de Proceso (PTAP) mediante Biowin 3.0”

María Marco García (Mª Peña Ormad)

 

“Formación de óxido nitroso N2O durante la desnitrificación de lodos activados en una estación depuradora de agua residual urbana”

Sara Budría Rodríguez (Mª Peña Ormad)

 

“Estudio de la influencia del proceso de pintado en la biodesintegración de bolsas de plástico biodegradables”

Luis Izquierdo Sánchez (Carlos Javierre, Judith Sarasa)

 

“Eliminación de enterococos y pseudomonas en fangos de EDAR mediante tratamiento Foto-Fenton”

Diego Pangua Lacalle (Judith Sarasa)

 

“Selección y estudio de comportamiento de sólidos para producción de hidrógeno a partir de biogás mediante reformado seco y "steam-iron"”

Cristina Sanz Pinilla (Jorge Plou/José Ángel Peña)

 

“Producción de hidrógeno a partir de biogas en reactor de lecho fluidizado de dos zonas (TZFBR)”

Eduardo Segura Hernández (Jorge Plou/José Ángel Peña)

 

“Modelización cinética y dimensionamiento de un sistema de generación de hidrógeno para pilas de combustible a partir de borohidruro de sodio”

Rubén David Altamirano Baker (Elixabete Ayerbe/José Ángel Peña)

 

“Producción y purificación de hidrógeno a partir de fracciones alcohólicas de biooil mediante "steam irom””

Ramón Campo Pelegrín (Paul Durán/José Ángel Peña)

 

“Valorización de residuos procedentes de procesos industriales de granallado”

Mª Cristina Diloy Serrano (Fernando Bimbela/José Luis Sánchez)

 

“Proyecto de la estación depuradora de Figueruelas, Pedrola y Cabañas de Ebro”

Daniel Herrero Marín (Rosa Pilar Matute)

 

“Propuesta de un índice IHG-C para la valoración del estado ecológico de las masas de aguas superficiales de la cuenca del Ebro”

Andrea Santamaría Aranda (Rosa Pilar Matute)

 

“Proyecto de instalación de una plana de reciclaje de neumáticos fuera de uso en la ciudad de Zaragoza”

Enrique Cisneros Villalba (Rosa Pilar Matute)

 

“Estabilización de zeolitas calentadas por microondas”

Carlos Valdearcos Ayala (Jose Gracia/Reyes Mallada)

 

“Comparativa económica de dos alternativas de depuración para la localidad de Carenas (Zaragoza)”

Pablo Cortés Carrascón (Eva Francés)

 

“Manual de utilización del software "CADIX" para simulación de unidades de intercambio iónico”

Cristina Equisoain Ladrón de Guevara (Eva Francés)

 

“Mejora del sistema de producción industrial de líquido lavavajillas a partir de nuevos procesos de fabricación”

Marta Bilbao Pardos (Patrice Borgonjon/J esús Arauzo)

 

“Estudio de la influencia de W/morg y U/Umf y optimización de un reactor de lecho fluidizado para la obtención de hidrógeno mediante el reformado catalítico de líquidos de pirolisis de biomasa con un catalizador Ni-Al-Mg-Co”

Paula Ramírez García (Javier Remón/Lucía García Nieto)

 

“Plásticos biodegradables”

Gabriel Oliva Civera (Lucía García)

 

“Reformado en fase acuosa de una corriente residual de glicerina procedente de la obtención de biodiesel. Estudio comparativo con glicerina reactivo químico”

Ana Pueyo Sin (Ana Valiente/Lucía García)

 

“Modelado de propiedades macroscópicas del biodiésel y estudio de la composición de los aceites utilizados como materias primas”

Lorena Martín Muniesa (Lucía Botella/Alberto Gonzalo)

 

“Estudio de la influencia de diferentes aditivos sobre la estabilidad a la oxidación”

Lorena Ramos Vicente (Lucía Botella/José Luis Sánchez)

 

“Estudio de la estabilidad a la oxidación y otras propiedades físicas del biodiésel utilizando bio-oil como aditivo”

Isabel Campillos Gracia (Manuel García/José Luis Sánchez)

 

“Modelado de propiedades críticas del biodiésel y sus componentes: aplicación al modelado predictivo de la densidad y la viscosidad”

Juan José Alba Gil (Manuel García/Alberto Gonzalo)

 

“Estudio de la flotación para el destintado de la fracción de fibra corta en pulpa procedente de papel recuperado”

Gabriel Cisneros Barriga (Äri  Ämmälä/Alberto Gonzalo)

 

“Recubrimientos nanoestructurados sobre papel para embalaje”

Pablo González Miguel (Ana Cristina Crespo/Alberto Gonzalo)

 

“Simulación y control de una planta para la producción de dimetil éter”

Abel Chiné Hidalgo (Alberto Gonzalo)

 

“Solidificación de aminoácidos en la captura de CO2

Irene Gallo Stampino Martínez-Berganza (Philip Fosbol/Rafael Bilbao)

 

 

En la E.P.S. de Huesca:

 

“Estudio de la influencia de la temperatura final y de la presión durante la pirólisis lenta de alperujo para la obtención de biochar”

Miguel Ángel Ortigosa Arteaga (Joan Manyà)

 

“Estudio de la influencia de la temperatura final y de la presión durante la pirólisis lenta de sarmientos de vid para la obtención de biochar”

Sergio Laguarta Velicias (Joan Manyà)

 

 

 

 

Año 2011

 

En la Escuela de Ingeniería y Arquitectura:

 

“Catalizadores de rutenio soportado en monolitos recubiertos de alúmina o nanofibras de carbono para la producción in-situ de H2 por descomposición de NH3

Alba Bailo Fajarnés (Enrique García, Sabino Armenise/Javier Herguido)

 

“Nanofibras de carbono: síntesis, conductividad eléctrica y aplicación en pilas de combustible”

Andrés García Ruiz (Mª Jesús Lázaro, David Sebastián/Javier Herguido)

 

“Sorbentes regenerables para la retención de mercurio en fase gas”

Enrique García Díez (Mª Teresa Izquierdo, Roberto Juan/Javier Herguido)

 

“Reactor de lecho fluidizado de dos zonas con membrana permeable al hidrógeno para deshidrogenación de propano”

José Antonio Medrano Jiménez (Ignacio Julián/Javier Herguido)

 

“Síntesis y caracterización de capas zeolíticas a nivel de oblea para su incorporación en procesos de Microfabricación. Desarrollo de Micromembranas de MFI para separación de mezclas H2/CO2

Sara García Domingo (Mª Pilar Pina, Miguel Ángel Urbiztondo/Javier Herguido)

 

“Modelado y simulación de una celda de combustible tipo HTPEM con reformado de vapor de metanol”

Sonia Chiné Arbonés (S.J. Andreasen/Javier Herguido)

 

“Pervaporación de mezclas de agua y alcohol con membranas polímero/materiales inorgánicos nanoporosos”

Fernando Andrés Sánchez (Clara Casado/Carlos Téllez)

 

“Modelado y optimización de catalizadores porosos en catálisis”

Ana Moreno Aguado (Kai-Olaf Hinrichsen/Carlos Téllez)

 

“Desarrollo de un sistema de separación de gases mediante membranas híbridas polímero-zeolita”

Araceli Franco Segura (Patricia Gorgojo/Carlos Téllez)

 

“Síntesis y caracterización de MOFs (compuestos organometálicos porosos)”

Adelaida Perea Cachero (Beatriz Seoane/Carlos Téllez)

 

“Síntesis de membranas poliméricas con spin coater”

Daniel Alonso Ladeiro (Clara Casado/Carlos Téllez)

 

“Estudio preliminar de la reacción “water-gas shift” de baja temperatura en un reactor de membrana híbrida de polímero y material zeolítico con permeación selectiva”

Olga Pérez Fernández (Enrique Romero/Joaquín Coronas)

 

Estudio de una miniplanta de rectificación con relleno estructurado

Nuria Sabugo García (Christian Bradtmöller/Joaquín Coronas)

 

Membranas híbridas de esferas de sílice funcionalizadas y polímero para la separación de CO2

Mª Jesús Nieto Monge (Beatriz Zornoza/Joaquín Coronas)

 

Generación de mesoporos en la estructura del titanosilicato microporoso ETS-10

Verónica Lahuerta Martínez (Clara Casado/Joaquín Coronas)

 

Eliminación de la contaminación bacteriana utilizando nanomateriales

Laura Solozábal Pérez (Manuel Arruebo/Joaquín Coronas)

 

Biosíntesis de la cocaína: estudio de la formación de un par cocaína-ácido clorogénico en Erythroxylum coca

José Carlos Pardo Torre (John D’Auria/Joaquín Coronas)

 

Estudio del hinchamiento de silicatos laminares con líquidos iónicos

Beatriz Aranda Ferrández (Alejandro Galve/Joaquín Coronas)

 

“Captura de CO2 mediante carbonatación mineral con cenizas”

Belén García Pastor (Mª Pilar Gimeno/Carmen Mayoral)

 

“Economías de utilidades”

Mathias López (Corrine Boksebeld/Mª Ujué Alzueta)

 

“Hacia un mecanismo de oxidación del metanol válido para alta y baja presión”

María Vico Jiménez (Istvan G.Szely/Mª Ujué Alzueta)

 

“Influencia del SO2 en el proceso de oxidación de combustibles gaseosos en condiciones de oxi-combustión”

María Martínez Mir (Jorge Giménez/Mª Ujué Alzueta)

 

“Estudio de la influencia de la adición de dimetiléter (DME) sobre la oxidación de un precursor de hollín (acetileno) y su interacción con NO”

Laura Berdusán Navallas (Verónica Aranda/Mª Ujué Alzueta)

 

“Estudio cinético sobre la devolatilización del cardo”

Isaac Cabañero Sueiro (Carmen Bartolomé/Mª Ujué Alzueta)

 

“Obtención de nuevas copoliamidas para la fabricación de fibras catiónicas”

Carlos Suarez Marquina (Eva Francés Pérez)

 

“Catalizadores para la deshidrogenación oxidativa de etilbenceno con CO2: síntesis, caracterización y estudio del comportamiento red-ox”

Oscar Irún Cuairán (Eva Francés Pérez/Jaime Soler)

 

“Reducción de cromo y cadmio en aguas residuales urbanas mediante coagulación-floculación”

Natalia Oliva Villaverde (Eva Francés/Rosa Mosteo)

 

“Optimización energética en una planta de producción de zeolita”

Roberto Hernández Duesca (Eva Francés)

 

“Tratamientos de aguas residuales con materia orgánica no biodegradable”

Susana Julián Valero (Eva Francés)

 

“Diseño de una EDAR para industria bodeguera y de zumos”

Amaya Castellano Martínez (Eva Francés)

 

“Anteproyecto de una instalación de producción de trinitrotolueno (TNT)”

Jesús Giménez Cebrián (Eva Francés)

 

“Los metales en los efluentes líquidos industriales”

Maria Martínez Frías (Eva Francés)

 

“Extracción ácida de metales pesados en lodos de depuradoras de aguas residuales urbanas”

Nagore Gracia Pérez (Eva Francés, Rosa Mosteo)

 

“Implantación de un sistema de seguridad integrada en una industria de nitrato potásico”

Jesús Becerril Lorente (Eva Francés)

 

“Manual de utilización del software "ROSA" para simulación de unidades de ósmosis inversa”

Álvaro Muelas Expósito (Eva Francés)

 

“Diseño e instalación de una planta para la producción de 7500 T/año de margarina”

Yassine Rquiq Mouktain (Eva Francés)

 

“Evaluación cuantitativa del riesgo de incumplir los objetivos medioambientales de la directiva marco del agua en las masas de agua superficiales de la demarcación del Ebro.”

Rosa Pilar Angulo Alconchel (Patricia Navarro/Mª Peña Ormad)

 

“Modelización y simulación de la E.D.A.R de La Cartuja mediante BioWin 3.0.”

Noelia Pueyo Portillo (Enric Roche/Mª Peña Ormad)

 

“Estudio de las alternativas de reutilización de las aguas residuales de Zaragoza”

María Rosa Pardo Pérez (Mª Peña Ormad)

 

“Control y seguimiento de un digestor anaerobio por vía seca de residuos sólidos urbanos”

Marta Santorromán González de la Aleja (Hassen Benbelkacem/Judith Sarasa)

 

“Estudio de la influencia de la temperatura ambiental en el  funcionamiento de una EDAR”

David Abril Pérez (Rosa Mosteo)

 

“Diseño y simulación de una estación depuradora de aguas residuales mediante el software informático DESASS 1.1.”

Jorge Muñoz Martín (Rosa Mosteo)

 

“Reducción de cromo y cadmio en aguas residuales urbanas mediante coagulación-floculación”

Natalia Oliva Villaverde (Eva Francés/Rosa Mosteo)

 

“Estudio de la aplicación de resinas de intercambio iónico en procesos de regeneración de agua”

Eduardo Ibáñez García (Rosa Mosteo)

 

“Extracción ácida de metales pesados en lodos de depuradoras de aguas residuales urbanas”

Nagore Gracia Pérez (Eva Francés, Rosa Mosteo)

 

“Aplicación de la bacteria Vibrio Fischeri en la medida de la toxicidad en aguas”

Eduardo Reinado Lansac (Rosa Mosteo)

 

“Estudio experimental de la aplicación de un lecho fijo catalítico de gamma alúmina para la mejora de las propiedades y rendimiento del líquido obtenido en la pirólisis de lodos EDAR en un lecho fluidizado”

Pedro Barcelona (Manuel Azuara/María Benita Murillo)

 

“Estudio de Impacto Ambiental de la construcción de una minicentral hidráulica en el municipio de Gistaín”

María Ruiz Espinosa (María Benita Murillo)

 

“Revisión Inicial, documentación básica y Avances en el desarrollo de un Sistema de Gestión Ambiental según la norma UNE EN ISO 14001:2004 en la unidad técnica de construcciones y mantenimiento de la universidad de Zaragoza”

María del Brezo Clemente Serna (Lucio de la Cruz/Mª Benita Murillo)

 

“Revisión Ambiental Inicial de la empresa productos Agropecuarios Hermanos Oliver, S.L.”

Cristina Fustero Asenjo (Mª Benita Murillo)

 

“Producción de Hidrógeno a partir de biogás mediante reformado seco y steam-iron. Influencia de las composiciones de sólido y de las variables de operación”

Daniel Campos Yerno (José Ángel Peña)

 

“Estudio preliminar de la producción de hidrógeno a partir de biogás en reactor de lecho fijo”

Jorge Berenguer Bellido (José Ángel Peña)

 

“Generación de Hidrógeno para pilas de combustible a partir de Borohidruro de sodio”

Elena Silvestre Soriano (Elisabete Ayerbe/José Ángel Peña)

 

“Caraterización térmica de equipos para el procesado de hortalizas en V Gama”

Fernando Jiménez Muro (Jorge Mir/José Ángel Peña)

 

“Estudio de la cuantificación de las fracciones de lavado de los cultivos de Aragón”

Miguel Miranda López de Murillas (Rosa Pilar Matute)

 

“Planta de tratamiento de agua de proceso en la industria papelera”

Marta Quintín Gabás (Rosa Pilar Matute)

 

“Propuesta de un índice IHG-C para la valoración del estado ecológico de las masas de agua superficiales de la cuenca del Ebro”

Beatriz Guerrero Lafoz (Rosa Pilar Matute)

 

“Investigaciones recientes en células solares”

Francisco Javier Pérez-Aradros Alamos (Rosa Pilar Matute)

 

“Desarrollo de un sistema experimental para determinar las propiedades de adsorción de materiales sólidos. Medidas de adsorción de CO2 ENMCM-48”

Jorge Castán Peralta (Reyes Mallada/Nuria Navascués)

 

“Implantación del sistema de gestión ambiental: ISO 14001:2004 en el acuartelamiento Sangenis”

Lorena Gil Núñez (Rosa Pilar Matute)

 

“Aplicación de zeolita natural en la pirólisis de lodos EDAR para la mejora de las propiedades del líquido obtenido”

Laura Guallar Larpa (Manuel Azuara/Jesús Ceamanos)

 

“Estudio de la torrefacción de lodo de depuradora como pretratamiento para la obtención de un líquido mejorado”

Blanca Ruiz-Echarri Rueda (Isabel Fonts/Jesús Ceamanos)

 

“Estudio experimental sobre la aplicación de materiales sólidos obtenidos mediante pirólisis de harinas cárnicas para la limpieza de un gas de gasificación”

Carmen Ortiz de Zárate (Esther Cascarosa/Jesús Arauzo)

 

“Desilicación de lejías negras procedentes del pasteado semiquímico de paja de cereal”

Francisco Javier García Bentué (Fernando Bimbela/José Luis Sánchez)

 

“Aprovechamiento de residuos agrícolas mediante pasteado semiquímico para la producción de papeles para cartonaje. Evaluación de las pastas y papeles obtenidos”

Adrián Pallarés Villar (Fernando Bimbela/José Luis Sánchez)

 

“Obtención de carbones activos a partir de lignina procedente del pasteado semiquímico de Miscanthus giganteus”

Raquel Jiménez Prieto (Fernando Bimbela/José Luis Sánchez)

 

“Agentes estructurantes multicargados, hacia nuevos materiales porosos”

Sheila Espasa Sancho (Joaquín Coronas, Santiago Uriel)

 

“Determinación de las especies reactivas del oxigeno en procesos Fenton y Foto-fenton”

Pilar Valero Lázaro (Rosa Mosteo)

 

“Estudio del aprovechamiento de glicerina procedente de la producción de biodiesel para la obtenciónde acetatos de glicerina”

Lucía Botella Abad (Manuel García/Alberto Gonzalo)

 

“Simulación y optmización de una planta de producción de biodiesel. Uso de etanol como reactivo”

José Manuel Herrer Aróstegui (Manuel García/Alberto Gonzalo)

 

“Simulación del proceso industrial de producción de biodiesel y del aprovechamiento de glicerina para la producción de acetatos”

Víctor Gómez Gallego (Manuel García/Alberto Gonzalo)

 

“Estudio del aprovechamiento de glicerina procedente de la producción de biodiesel para la obtenciónde acetatos de glicerina”

Ana Isabel Serrano Oliván (Manuel García/Alberto Gonzalo)

 

“Influencia de la temperatura y el tiempo de residencia en la formación de hollín e hidrocarburos aromáticos policíclicos (PAH) en la pirólisis de acetileno”

Miriam Saenz Pérez (Nazly Sánchez/Mª Benita Murillo)

 

En la E.P.S. de Huesca:

 

“Bodega de elaboración y crianza de vino tinto en el término municipal de Casbas de Huesca”

José Martín López Calvo (Francisco Javier García-Ramos, José Ignacio Villacampa)

 

 

Año 2010

 

En el Centro Politécnico Superior:

 

“Deshidrogenación catalítica de propano en un nuevo reactor multifuncional: lecho fluidizado de dos zonas (rlfdz) con membrana permeable al hidrógeno”

Ignacio Antonio Julián Burillo (Javier Herguido, Carlos Téllez)

 

“Síntesis y caracterización de novedosos silicatos microporosos laminares isoestructurales de jdf-l1”

Beatriz Murillo Esteras (César Rubio/Carlos Téllez)

 

“Estudio de la estabilidad de un colorante alimentario en base a distintos parámetros de producción

Daniel Valdepérez Toledo (Isabel Vázquez/Carlos Téllez)

 

“Membranas mixtas de zeolita itq-29/polisulfona para separación de gases”

Jaime Soto Villagrasa (Clara Casado/Carlos Téllez)

 

“Caracterización de nanocomposites poliméricos reforzados con halloy”

Laura Usón (Silvia Irusta/Javier Herguido)

 

“Sensores de masa tipo microcantilevers modificados con materiales microporosos”

Raquel Eguizábal Gurrea (Mª Pilar Pina/Javier Herguido)

 

“Deshidrogenación catalítica de propano en un nuevo reactor multifuncional: lecho fluidizado de dos zonas (RLFDZ) con membrana permeable al hidrógeno”

Ignacio Julián Burillo (JavierHerguido, C. Téllez)

 

“Descomposición catalítica de biogás”

Saúl LLobet Cucalón (Isabel Suelves, J.L. Pinilla/Javier Herguido)

 

“Descomposición catalítica de amoniaco sobre reactores estructurados para producción de hidrógeno "in-situ"”

Carlos Plana Turmo (E. García/Javier Herguido)

 

“Modelo de reactor de lecho fijo multidimensional para purificación de corrientes H2/CH4 por Steam-Iron”

Esther Albertín Marco (José Ángel Peña)

 

“Characterization and evaluation of a Proton Exchange Membrane electrolyzer”

Julia Colón Tomás (José Ángel Peña)

 

“Descarga de un buque metanero: Determinación de la incertidumbre en la medida de la energía descargada”

Susana Sanz Barberán (Alberto Gonzalo)

 

“Aplicación de procesos convencionales en la regeneración de aguas depuradas”

Andrea López Martín (Mª Peña Ormad)

 

“Estudio del pretratamiento térmico de césped para optimizar la producción de biogás en tratamientos anaerobios”

Javier Villa Escusol (Tjalfe Poulsen/Judith Sarasa Alonso)

 

“Aplicación de tratamientos basados en ozono en la regeneración de aguas residuales. Estudio de la degradación de sustancias peligrosas”

Isabel García Suescun (Judith Sarasa)

 

“Estudio de la degradación de sustancias peligrosas presentes en aguas de salida de EDAR mediante tratamiento Fenton”

Diego Fortea Gorraiz (Judith Sarasa)

 

“Estudio de la degradación de sustancias peligrosas presentes en aguas de salida de EDAR mediante tratamientos basados en luz UV”

Tamara Pedro Pinto (Judith Sarasa)

 

“Estudio del pretratamiento térmico y alcalino para optimizar la producción de biogás a partir de purines de pollo”

María Salvo Puebla (Tjalfe Poulsen/Judith Sarasa Alonso)

 

“Eliminación de Enterococos en aguas de salida de depuradora mediante procesos fenton y foto-fenfon”

Saskia Louwen (Jorge Rodríguez/ Mª Peña Ormad)

 

“Aplicación de procesos de coagulación-floculación en la regeneración de aguas depuradas”

María Morales (Mª Peña Ormad)

 

“Tratamiento de lixiviados en vertedero de residuos peligrosos”

Sergio San Agustin Gómara (Mª Peña Ormad)

 

“Diseño, operación y mantenimiento de la EDAR de Fuentes de Ebro”

Francisco Javier López Majón (Mª Peña Ormad)

 

“Eliminación fotocatalítica de contaminantes peligrosos en la regeneración de aguas depuradas”

Yolanda Vilas Francín (Natividad Miguel/Mª Peña Ormad)

 

“Revisión Ambiental Inicial del servicio Provincial de Medio Ambiente de Huesca”

Elena Sanclemente Abós (Mª Benita Murillo)

 

“Revisión Ambiental Inicial de la empresa productos agropecuarios Hermanos Oliver, S.L.”

Cristina Fustero Asenjo (Mª Benita Murillo)

 

“Estudio experimental de la aplicación de un lecho fijo catalítico de gamma alúmina para la mejora de las porpiedades y rendimiento del líquido obtenido en la pirólisis de lodos EDAR en un lecho fluidizado”

Pedro Barcelona Aliaga (Mª Benita Murillo)

 

“Estudio de Impacto Ambiental de la construcción de una minicentral hidraúlica en el municipio de Gistaín (T.M. Huesca)”

María Ruiz Espinosa (Mª Benita Murillo)

 

“Elaboración del PLan Estratégico de Medio Ambiente de BSH Electrodomésticos España 2010-2014 y desarrollo de una de las propuestas de acción de dicho plan consistente en el estudio de sustitución de un proceso de refrigeración de prensas en la fábrica de Montaña”

Jorge López Iglesias (Mª Benita Murillo)

 

En la E.U.I.T.I.Z.:

 

“Depuración de lejías negras procedentes de la producción semiquímica de pasta de papel”

María Machín Mindán (Javier Ábrego/Alberto Gonzalo)

 

“Determinación del punto de enturbamiento y punto de congelación de muestras de biodiesel. Puesta en marcha y optimización del equipo instrumental necesario”

Daniel Lusilla Hombría (Manuel García/Alberto Gonzalo)

 

“Estudio técnico-económico para el aprovechamiento de O2 en el proyecto Hy-Robres”

Eduardo Cebollero Campo (Ismael Aso/Alberto Gonzalo)

 

“Proceso de producción de café descafeinado”

Rubén Perdices Buj (Eva Francés)

 

“El petróleo, historia y refino”

Patricia Casas Blanco (Eva Francés)

 

“El carbón activo: Usos y aplicaciones”

Eva Pueyo Mena (Eva Francés)

 

“Desinfección de agua de torres de refrigeración con Ca(ClO)2 y Drewbrom”

Julián de Diego Alvárez (Eva Francés)

 

“Tratamiento de osmosis inversa para la obtención de agua de boca en una urbanización de Montecanal (Zaragoza)”

Yolanda Ainhoa Martínez Sánchez (Eva Francés)

 

“Diseño de una instalación para la producción de 500.000 Tn/año de cemento Portland”

Álvaro Arnal Mañas (Eva Francés)

 

“Tratamiento del agua de una caldera de vapor”

Raúl Julián Pardillos (Eva Francés)

 

“Diseño de una instalación para la producción de 50 toneladas diarias de carbonato de sodio”

Diego Ramón Escuín Claramonte (Eva Francés)

 

“Aplicación de procesos de oxidación avanzada para el tratamiento de aguas de salida de EDARs”

Beatriz Gómez González (Rosa Mosteo)

 

“Aplicación del proceso Fenton y coagulación-floculación para la regeneración de aguas depuradas”

Sonia Aliaga Simorte (Rosa Mosteo)

 

“Implantación del sistema MBR en la industria del vino”

Jorge Sebastián Añón (Rosa Mosteo)

 

“Influencia del proceso de oxidación en el tratamiento de aguas de abastecimiento”

Jorge Luzón Gil (Rosa Mosteo)

 

“Reducción de la concentración de nitratos en aguas para consumo humano”

Marina Palacios Benito (Rosa Mosteo)

 

“Reformado en fase acuosa de glicerina utilizando catalizadores Ni-Al coprecipitados”

Lorena Marrodán Bretón (Ana Valiente/Lucía García)

 

“Reformado de glicerina con vapor de agua: simulación y estudio experimental”

Lucía Soto Perrela  Fernando Bimbela/Lucía García)

 

“La reacción de metanación”

Laura Martín Burillo (Lucía García)

 

“Efectos de la adición de lignosulfonato a la peletización y combustión del chopo”

Natalia Alfaro Borjabad (Irene Mediavilla/Lucía García Nieto)

 

“Métodos para la valorización de la glicerina”

Francisco Javier Chocarro Collados (Lucía García)

 

En la E.P.S. de Huesca:

 

“Cálculo y diseño de un almacén con la instalación de cámaras frigoríficas destinado a la conservación de fruta en Épila (Zaragoza)”

Carlos Puertolas García (Ernesto Perna, José Ignacio Villacampa)

 

“Diseño y construcción de una industria de congelación de plantas condimentarias”

Julio Sanz Sánchez (Francisco Javier García, José Ignacio Villacampa)

 

“Almazara para la producción de aceite de oliva virgen extra”

Miguel Ruíz Julve (Hugo Malón, José Ignacio Villacampa)

 

“Diseño y cálculo de una central hortofrutícola destinada a la manipulación y conservación de fruta en el término municipal de Caspe”

José Manuel Ferrer Rufau (Francisco Javier García, José Ignacio Villacampa Elfau)

 

 

Año 2009

 

En el Centro Politécnico Superior:

 

“Estudio de la influencia de diferentes variables de operación, sobre los productos obtenidos en el proceso de co-gasificación de harinas cárnicas con hulla, en un reactor de lecho fluidizado”

Lorena Pérez Gasco (Esther Cascarosa/Jesús Arauzo)

 

“Estudio de la aplicación de materiales sólidos obtenidos mediante procesado termoquímico de fangos de EDAR para el tratamiento de gas de gasificación”

Ana Pascual Julián (María Aznar/Javier Ábrego)

 

“Estudio experimental de la co-gasificación de mezclas de lodo de depuradora y carbón en un reactor de lecho fluidizado”

Mª Nieves Guillén Meléndez (Gorka García/Javier Ábrego)

 

“Influencia de los factores ambientales que determinan las emisiones de metano en vertederos”

Víctor Bernal Buenacasa (Tjalfe Poulsen/Rafael Bilbao)

 

“Adsorción y degradación fotocatalítica de plaguicidas en aguas naturales durante el tratamiento de potabilización”

Rebeca Rodríguez Gutiérrez(Mª Peña Ormad)

 

“Estudio del aprovechamiento del rechazo de una planta de ósmosis inversa ubicada en los campamentos de refugiados Saharauis de Tindouf (Argelia)”

Mª Pilar Pinedo Luque (Judith Sarasa)

 

“Control de la degradación de triclosán presente en lodos de depuradora mediante un proceso de compostaje”

Patricia Pena Martínez (Judith Sarasa)

 

“Estudio de la cinética de degradación de bactericidas, plastificantes y productos de higiene personal presentes en fangos de depuradora durante un proceso de compostaje aerobio”

Silvia Escuadra Delso (Judith Sarasa)

 

“Diseño y explotacion de una planta piloto de electrodialisis para la concentracion de salmuera procedente de un proceso de desalacion por osmosis inversa”

Lorena Calvo (Mª Peña Ormad)

 

“Eliminación catalítica selectiva de CO de corrientes de hidrógeno en reactores de lecho fluidizado de doble zona”

Violeta Bescós Roy (Mª Pilar Lobera/Javier Herguido)

 

“Combustión de metano con captura de CO2 con transportadores sólidos de oxígeno basados en óxidos de níquel”

Amaia Echeverría Ripa (A. Abad, A.C. Dueso/Javier Herguido)

 

“Desarrollo de membranas compuestas PBI-zeolita para su aplicación como electrolitos sólidos en PEMFC'S de alta temperatura”

Andrea Estudillo Sebastián (Mª Pilar Pina, Jaime Soler/Javier Herguido)

 

“Funcionalización de soportes catalíticos SBA-15: efecto en la estabilidad y reactividad de nano-partículas de platino”

Beatriz Blas Molinos (J.A. Lercher/Javier Herguido)

 

“Filtros catalíticos Me-K/Al2O3 (Me = Cu, Co, V) para la eliminación conjunta de hollín y NOx”

María Cardona Aguado (Mª Jesús Lázaro, M.E. Gálvez/ Javier Herguido)

 

“Síntesis, hinchamiento y exfoliación del titanosilicato microporoso AM-4”

Diego Ambrog Villanueva (Clara Casado/Joaquín Coronas)

 

“Obtención de polímeros de mayor valor añadido”

Beatriz Seoane de la Cuesta (Joaquín Coronas)

 

“Estudio de la reducción de NO con mezclas acetileno-etanol. Influencia de la presencia de etanol y relación C/NO”

Sandra Lopes da Silva (María Abián/Mª Ujué Alzueta)

 

“Influencia del tipo de combustible en la reducción de NO mediante reburning en condiciones de oxi-combustión"

Ángela Pereira-Braga (Jorge Giménez/Mª Ujué Alzueta)

 

“Reformado selectivo de hidrocarburos mediante tecnología de chemical looping"

Rubén Utrilla (Teresa Mendiara/Mª Ujué Alzueta)

 

“Diseño y simulación del crecimiento de nanotubos de carbono en un reactor de lecho fijo. Aplicación al análisis de datos cinéticos”

Fernando Cazaña Pérez (Antonio Monzón)

 

“Implantación de un sistema de gestión de calidad según la Norma UNE en uso 9001:2000 en una empresa de alimentación”

Víctor Gracia Herrando (Ainhoa González/Carlos Téllez)

 

“Desarrollo de nuevos copolímeros basaddos en poliamida que presentan superiores propiedades mecánicas”

Ramón Adrián Román Cereza (Mª José Alonso, Elena Piera/Carlos Téllez)

 

“Síntesis de un material mesoporoso en presencia de cafeína”

Silvia Andrés Lainez (Joaquín Coronas, Carlos Téllez)

 

“Aplicación de titanossilicatosmicroporosos en la preparación de membranas mixtas para separaciones de gases”

Fernando Etayo Rillo (Patricia Gorgojo/Carlos Téllez)

 

“Análisis y modelado de un reactor de lecho fijo para el proceso “steam-iron” de purificación de corrientes de hidrógeno”

Iñaki Adánez Rubio (Paul Durán/José Ángel Peña)

 

“Determinación de la cinética de reducción-oxidación de óxidos de hierro naturales aplicada al proceso “steam-iron””

Lucía Martínez Maza (José Ángel Peña)

 

“Estudio cinético y de estabilidad de óxidos de hierro aditivados para purificación de corrientes ricas en hidrógeno”

Ana Palacios Potoc (José Ángel Peña)

 

“Modelado, simulación y validación de un reactor ICFBR para aprovechamiento de corrientes de H2 e hidrocarburos”

Enrique Faci Lobera (José Ángel Peña)

 

“Síntesis de zeolitas sobre soportes de silicio para su posterior uso como microdispositivos”

Abel Ulises Vera Irún (Mª Pilar Pina/Javier Herguido)

 

“Estudio de la influencia de diferentes variables de operación sobre los productos obtenidos en el proceso de co-gasificación de harinas cárnicas con hulla, en un reactor de lecho fluidizado”

Lorena Gasco Pérez (Esther Cascarosa/Jesús Arauzo)

 

“Implantacion de un sistema de gestion de calidad segun la norma une en uso 9001:2000 En una empresa de alimentacion”

Víctor Gracia Herrando (Ainhoa González/ Carlos Téllez)

 

En la E.U.I.T.I.Z.:

 

“Estudio de la implantación de una estación depuradora en la población de Quinto (Zaragoza)”

Mª Pilar Gracia Moreno (Eva Francés)

 

“Estudio técnico-económico de dos alternativas de depuración para el tratamiento de aguas residuales procedentes de una bodega”

Saioa Tanit Martínez Laborda (Eva Francés)

 

“Planta de elaboración de leche entera en polvo a partir de 360.000 litros de leche cruda al día”

Susana Folguera Cámara (Eva Francés)

 

“Aprovechamiento agrícola de lodos procedentes de depuradoras de aguas residuales”

Noelia Blasco Moreno (Eva Francés)

 

Pirólisis por etapas en lecho fijo de fango de Estaciones Depuradoras de Aguas Residuales

 

Beatriz Casado Hernández (Javier Ábrego/José Luis Sánchez)

“Aplicación de procesos Fenton para la regeneración de aguas depuradas”

Miguel Diez García (Rosa Mosteo)

 

“Regeneración de aguas depuradas mediante procesos de coagulación-floculación y técnicas de oxidación avanzada”

Lorena Martín Muniesa (Rosa Mosteo)

 

“Regeneración de aguas depuradas mediante humedales artificiales”

Vanesa Sánchez Gastón (Rosa Mosteo)

 

“Implantación de una estación depuradora de aguas residuales en una industria de chocolates”

Raquel Lacasta (Rosa Mosteo)

 

“Estudio de la efectividad de los silicatos, Zeolita 4A, Doucil A24 y SKS 6, para la eliminación de iones Cobre, Zinc y Estaño mediante intercambio iónico”

Sandra Araguás Mendoza (Miriam Oliva, Joaquín Ruiz)

 

“Adecuación de un caldo de fusión base para la obtención de piezas de colada continua de fundición gris nodular”

Raúl Santos Morales (Lucía García)

 

“Deshidrogenación de n-butano catalizada por Pt-Sn/MgAl2O4 en reactor de lecho fluidizado de dos zonas”

María Pilar Lobera González (Lucía García)

“Identificación, evaluación y control de contaminantes químicos en obras de construcción”

Vanesa Granados Martín (Lucía García)

 

“Fundición de piezas de acero. Proceso de fabricación y control de calidad”

Presentación Sánchez Asensio (Lucía García)

 

“Aplicaciones de los líquidos de pirólisis de la biomasa”

Sara Isabel Esteban Pérez (Lucía García)

 

En la E.P.S. de Huesca:

 

“Producción de materiales nanocarbonosos sobre soportes metálicos estructurados por descomposición catalítica de etano”

Cristina Tomás Molinos (Carlos Royo, José Ignacio Villacampa)

 

“Proyecto de maquinaria e instalaciones frigorífica, eléctrica y contraincendios en bodega de elaboración de vinos de la D.O. Somontano”

Ana Martín Alcober (Javier García, José Ignacio Villacampa)

 

“Proyecto de almazara para la producción de aceite de oliva virgen extra”

Raquel Agraz Fuster (Mariano Vidal, José Ignacio Villacampa)

 

 

AÑO 2008

 

En el Centro Politécnico Superior:

 

“Reducción de las emisiones de compuestos orgánicos volátiles en una planta del sector cerámico: Análisis de distintas tecnologías de combustión”

David Rodríguez Espeso (Mª Pilar Pina/Javier Herguido)

 

“Producción de H2 por reformado de CH4 con transportadores sólidos de oxígeno de base níquel”

Aranzazu Rufas Alvira (L. de Diego/Javier Herguido)

 

“Purificación de hidrógeno: oxidación selectiva de CO en reactores de lecho fluidizado”

Jorge Navarro López (Mª Pilar Lobera/Javier Herguido)

 

“Desarrollo de catalizadores de platino soportados en nanofribras de carbono para la producción de hidrógeno a partir del transportador decalina”

María del Pilar Lázaro Blasco (M.J. Lázaro/Javier Herguido)

 

“Estudio de sensibilidad paramétrica del proceso de gasificación de lodos de EDAR”

Ana Luisa García Lario (Joan Manyà/Mª Benita Murillo)

 

“Ingeniería básica de una planta piloto de gasificación de lodos de depuradora para investigación y desarrollo”

Ana Reyes Alcañiz Martín (Joan Manyà/Mª Benita Murillo)

 

“Síntesis y caracterización de agentes estructurantes dendriméricos para la preparación de zeolitas”

Susana Lacasta Roldán (Joaquín Coronas/Santiago Uriel)

 

“Síntesis de sílice mesoestructurada en medio ácido utilizando aminoácidos”

Sergio Sánchez Borbolla (Joaquín Coronas/Santiago Uriel)

 

“Análisis de alquitranes y gases de salida en dos procesos de gasificación: Lecho fijo de doble combustión y lecho fluidizado circulante”

Ignacio Sanjuan Bermejo (Hermann Hüttler/Mª Ujué Alzueta)

 

“Estudio para la tramitación de la licencia ambiental integrada en una empresa de tratamiento superficial de piezas metálicas mediante recubrimientos metálicos”

Ana García Riesgo (Javier Canalejo/Mª Ujué Alzueta)

 

“Producción de biodiesel a partir de algas”

Cristina Arnal Forcada (Mª Ujué Alzueta)

 

“Estudio de la sulfatación de sorbentes cálcicos durante la oxicombustión en lecho fluidizado”

Margarita de las Obras-Loscertales Navarro (Francisco García-Labiano/Mª Ujué Alzueta)

 

“Definición de un sistema integral de toma de muestras por el GNL (Gas Natural Licuado)”

Raúl Llorens Navarro (Ángel Mª Benito/Rafael Bilbao)

 

“Hydrodynamics study of semi-batch crystallizers”

Javier Remón Núñez (Juha Kallas/Rafael Bilbao)

 

“Evaluación del consumo de oxígeno en compost para diferentes caudales de gas y contenidos en agua”

Esther de Diego López (Tjalfe Poulsen/Rafael Bilbao)

 

“Evaluación de la degradación de metano en compost para diferentes contenidos en agua”

Luis María Dieste Pérez (Tjalfe Poulsen/Rafael Bilbao)

 

“Dimensionamiento y estudio de la distribución de líquido de una nueva columna de absorción”

Ana María Espasa Lucas (David de Montigny/Rafael Bilbao)

 

“Análisis y estructuración de la Feria de Empleo de la Universidad de Zaragoza”

Jesús Lorente Calvo (José Ángel Peña)

 

“Simulación de los procesos de producción, compresión y abastecimiento de hidrógeno en la Hidrogenera EXPO”

Pablo Marcuello Hernández (I. Aso/José Ángel Peña)

 

“Proceso Steam-Iron. Estudio de estabilidad de sólidos REDOX con capacidades mejoradas”

Marta Escuer Amador (José Ángel Peña)

 

“Comparación de modelos predictivos de propiedades del biodiésel. Aplicación a la simulación de una planta de producción”

Manuel García Rodríguez (Alberto Gonzalo/José Ángel Peña)

 

“Ensayos preliminares para la generación de hidrógeno mediante reformado catalítico de productos líquidos de la pirólisis de polietileno”

Raquel Malo (Jesús Ceamanos)

 

“Desarrollo de un proceso de polimerización escalable para la síntesis de una poliamida con excelentes propiedades barrera a los gases”

Adela Eguizábal Alguacil (Carlos Téllez)

 

“Aplicación de la norma ASTM D4516 a una planta de osmosis inversa”

Patricia Navarro Martínez (Carlos Téllez)

 

“Hinchamiento y deslaminación de un titanosilicato microporoso laminar”

Cesar Rubio Hortells (Carlos Téllez/Clara Casado)

 

“Aplicación de técnicas de adsorción para la potabilización de aguas”

Alejandra López Barcos (Mª Peña Ormad)

 

“Estudio de técnicas de oxidación avanzada basadas en dióxido de titanio, luz solar y peróxido de hidrógeno para la eliminación de clostridium en aguas naturales”

Susana Gimeno Garza (Mª Peña Ormad)

 

“Aplicación de técnicas de oxidación avanzadas en ozono para la degradación de plaguicidas en la potabilización de aguas”

Noelia Gaviro Gascón (Mª Peña Ormad)

 

“Eliminación de enterococos en aguas naturales mediante técnicas de oxidación avanzada basadas en ozono, peróxido de hidrógeno y dióxido de titanio”

Elena Regalado Jardiel (Mª Peña Ormad)

 

“Caracterización de cenizas de un proceso de combustión de pizarra”

Mª Pilar Sánchez Cuenca (Judith Sarasa)

 

“Depuración de lejías negras procedentes de la producción de papel a partir de miscanthus sinensis”

Víctor Pulido (Rosa Mosteo/Alberto Gonzalo)

 

“Estudio de diferentes variables en la obtención de pasta de celulosa y papel a partir de plantas y residuos estacionales”

Carlos Herranz (Alberto Gonzalo)

 

“Diseño de una planta de biodiesel”

Pilar Pollo (Alberto Gonzalo)

 

En la E.U.I.T.I.Z.:

 

“Diseño de las condiciones de proceso para la obtención de poliamida 6 en planta piloto de polimerización y estudio del efecto de diferentes aditivos en las propiedades del producto final”

Patricia Zagalaz Lasierra (Elena Piera/Eva Francés)

 

“Antecedentes y consecuencias del vertido de hidrocarburos procedente del Prestige”

Francisco Sanz Romero (Eva Francés)

 

“Estudio preliminar del proceso de obtención del ácido oxálico”

Maria Eugenia Hernández Pablo (Eva Francés)

 

“Planta de biodiesel a partir de aceite de colza”

Julián Marín Castillo (Eva Francés)

 

“Estudio de una estación depuradora de aguas residuales en una industria papelera”

Rogelio Bordonaba Salvador (Eva Francés)

 

“Descripción de actividad clasificada y prevención de incendios para una nave industrial destinada a fabricación de productos químicos de limpieza y mantenimiento industrial”

Elena Nogueras Navarro (Eva Francés)

 

“Estudio comparativo para la ampliación de la EDAR de Huesca: Tratamiento biológico”

Carlos Martínez Aguilera (Eva Francés)

 

“Eliminación de nutrientes”

Belén García Pastor (Eva Francés)

 

“Alternativas Reformado catalítico de isooctano con catalizadores de níquel. Estudio de las variables de operación: temperatura, relación másica catalizador/isooctano y velocidad espacial”

Rubén Paños Yoldi (José Mastral/Eva Francés)

 

“Reutilización de agua regenerada”

Eduardo Viejo Vaquero (Eva Francés)

 

“Estudio de la dispersión de platino en materiales microporosos mediante quimisorción con hidrógeno”

Alberto Sánchez Aroca (Silvia Irusta/Reyes Mallada)

 

“Reformado catalítico de líquidos de pirólisis con vapor de agua en lecho fluidizado con catalizadores Ca/Al/Ni. Ácido acético como compuesto modelo”

José Carlos Junza Lahuerta (José Antonio Medrano/Lucía García)

 

“Reformado de butanol y otros compuestos modelo de los líquidos de pirólisis de biomasa en lecho fluidizado con catalizadores Ni-Al modificados con calcio y magnesio”

Cristina Igado Gracia (José Antonio Medrano/Lucía García)

 

“Puesta en marcha y control de una planta piloto de lodos activos para la depuración de vertidos procedentes de una industria papelera”

Fátima Lomana Aguilera (Rosa Mosteo)

 

“Evolución de Nonilfenol, sustancia prioritaria según la Directiva Marco del Agua, durante las etapas de un proceso de depuración de aguas”

Laura Berdusán Navallas (Rosa Mosteo)

 

“Regeneración de aguas depuradas mediante procesos físico-químicos y desinfección convencional”

Pilar Valero Lázaro (Rosa Mosteo)

 

“Síntesis de nanotubos de carbono mediante descomposición catalítica de C2H2 y CH4 con catalizadores de Co-Mg-Al”

Berta Palacio Campo (Antonio Monzón Bescós/Teresa Ubieto Puértolas)

 

En la E.P.S. de Huesca:

 

“Prediseño de una depuradora de aguas residuales para una bodega de ocho millones de kilogramos de uva”

María Pilar Gavín Bermejo (José Luis Sánchez/Miriam Oliva)

 

“Planta de tratamiento de lodos de depuradora por incineración”

Estela de la Serna (Fco. Javier García/Gloria Gea)

 

“Proyecto de planta de elaboración de pescado congelado en el término municipal de Utebo (Zaragoza)”

Azahara Acebedo Gómez (Fco. Javier García/José Ignacio Villacampa)

 

“Nave industrial dedicada a tareas administrativas tales como la comercialización de productos agrarios y ganaderos, distribución y prestación de servicios a cooperativas”

Laura Calves Aznar (Mariano Vidal/José Ignacio Villacampa)

 

“Proyecto de protección contra incendios en una deshidratadora de alfalfa, con una producción de 20.000 Tm/año, para dar conformidad al R.D. 2267/2004”

Francisco Javier Díaz Carames (Fernando Lanuza/José Ignacio Villacampa)

 

“Proyecto de instalación de un depósito de GLP, acometida e instalación receptora”

Eugenio Gilabert Moreno (José Ignacio Villacampa)

 

“Proyecto de escenario flotante en el embalse de Lanuza”

A.N. (Mariano Vidal/José Ignacio Villacampa)

 

“Proyecto de instalación de ACS solar, calefacción y colocación de tanque de GLP de 6.650 litros e instalación interior con sala de calderas para pabellón polideportivo”

José María Rodríguez Castrillo (José Ignacio Villacampa)

 

“Proyecto de una instalación de calefacción y A.C.S. en un edificio de 20 viviendas en Pomar de Cinca según el C.T.E.”

A.N. (José Ignacio Villacampa)

 

“Almazara de extracción de aceite de oliva virgen en el T.M. de La Puebla de Híjar (Teruel)”

Ignacio Oliván Lambea (Carlos Royo/Javier García)

 

“Instalación de planta de cogeneración en fábrica de papel”

Sergio Planas (Antonio Garcés/José Luis Sánchez)

 

 

AÑO 2007

 

En el Centro Politécnico Superior:

 

“Reducción de NOx mediante tecnología SCR con NH3 a bordo de vehículos equipados con motores diesel: estudio de la influencia de CO2, HC ligeros y ammonia-slip”

Natalia Lombardo Zorzano (Mª Jesús Lázaro, Alicia Boyano/Javier Herguido)

 

Accésit  en el “VI Certamen Universitario ‘Arquímedes’ de  Introducción a la Investigación Científica” (2007) de la Dirección General de Universidades (Resolución de 20-12-2007)

“Estudio cinético y de estabilidad de óxidos metálicos basados en hierro con aditivos en el proceso steam-iron para obtención de hidrógeno”

Laura Liarte Camacho (Ester Lorente/Javier Herguido)

 

“Desactivación de catalizadores SCR por adición de aditivos en combustión de biomasa”

Sonia Pueyo Sin (Anker Jensen/Javier Herguido)

 

“Preparación y caracterización de aerogeles de carbono como soporte para electrocatalizadores de pilas de combustible”

Joaquín Castán Lafuente (José Enrique García, MªJesús Lázaro/Javier Herguido)

 

“Preparación de electrocatalizadores de platino soportados sobre carbones mesoporosos para pilas de combustible de metanol directo”

Verónica Celorrio Remartínez (Mª Jesús Lázaro, Laura Calvillo/Javier Herguido)

 

“Descomposición térmica catalítica de gas natural: influencia de hidrocarburos C2 y C3”

Maura Cólera Palacios (Isabel Suelves, José Luis Pinilla/Javier Herguido)

 

“Evaluación de datos calorimétricos y espectros de absorbancia en el infrarrojo para determinar los parámetros cinéticos termodinámicos de una reacción química”

Marta Hernández Ruiz (Andreas Kogelbauer/Javier Herguido)

 

“Influencia de las etapas finales de preparación de los catalizadores monolíticos de base carbonosa en el proceso SCR con NH3 a bordo de vehículos diesel”

Mª Carmen Iritia Sanz (Mª Jesús Lázaro, Alicia Boyano/Javier Herguido)

 

“Estudio del proceso NSR para reducción de NOx en fuentes móviles”

Marta Leonar Díez (Mª Jesús Lázaro, Alicia Boyano/Javier Herguido)

 

“Producción de hidrógeno por descomposición térmica catalítica de metano en un reactor de lecho fluidizado: estudio paramétrico y modelado”

Juán Uribe Simón (Rafael Moliner, José Luis Pinilla/Javier Herguido)

 

Desarrollo de catalizadores basados en óxidos de Fe-Mn para combustión de n-hexano en corrientes gaseosas”

Gemma Gómez Angulo (Javier Herguido/Mª Pilar Pina)

 

“Diseño y puesta en marcha de un sistema experimental de medición de compuestos nitrogenados durante la gasificación de lodos de EDAR”

Marta San Anselmo Gracia (Joan Josep Manyá/Mª Benita Murillo)

 

“Estudio de la influencia de las condiciones de operación en la pirólisis de lodo de depuradora en un reactor de lecho fluidizado para la obtención de hidrocarburos”

Alfonso Juan Romance (Isabel Fonts/Mª Benita Murillo)

 

“Diagnóstico ambiental del Campus Universitario de Teruel: Evaluación ambiental inicial”

Beatriz Carrasquer (Mª Benita Murillo)

 

“Revisión medioambiental inicial de una empresa del sector comercial textil en Zaragoza”

Elena García (Mª Benita Murillo)

 

"Reducción de NO con acetileno. Influencia de la relación C/NO"

Enrique Palomares Mangado (Pilar Ruiz/Uxue Alzueta)

 

"Oxidación de precursores de soot (C2H2 y C2H4) y su interacción con NO a alta presión"

Jorge Giménez López (Peter Glarborg/Uxue Alzueta)

 

"Caracterización de biosorbentes para la eliminación de metales pesados"

Beatriz Serrano Gálvez (Paula Marzal/Uxue Alzueta)

 

"Diseño experimental de la evaluación de la cinética de la reacción de Perkin para la síntesis de ácido a-fenilcinámico"

Cristina Gonzalo Tirado (Andreas Kogelgabuer/Ángela Millera)

 

“Estudio de la influencia de distintas variables de operación en la formación del residuo sólido generado en la fabricación de silicatos sódicos solubles”

Luis Eduardo Vela Pardos (Miriam Oliva/Joaquín Ruiz)

 

“Medidas de adsorción de hidrocarburos en diferentes materiales zeolíticos”

Jorge Bosque Torrecilla (Joaquín Coronas/Carlos Téllez)

 

“Síntesis de zeolitas con dendrímeros de amonio cuaternario”

Carlos García Rincón (Joaquín Coronas/Santiago Uriel)

 

“Síntesis de nuevos materiales nanoporosos en presencia de aminoácidos”

José Joaquín Seral Millán (Joaquín Coronas/Santiago Uriel)

 

“Evaluación experimental de nuevos aditivos en la industria cervecera: floculantes y agentes de filtración”

Beatriz Méndez Peña (Javier Ábrego)

 

“Pirólisis catalítica de polietileno. Estudio de la desactivación del catalizador”

Silvia Oliva Manzano (Jesús Ceamanos)

 

“Síntesis y modificación del titanosilicato microporoso laminar JDF-L1”

Carmen Gazol Burgos (Carlos Téllez/Clara Casado)

 

“Estudio del uso de nanopartículas en el proceso de polimerización de poliamida 6 para aumentar la resistencia al impacto del material”

Cristina Rabal Carrera (Carlos Téllez)

 

“Fenómenos de transferencia de materia asociados al proceso de extracción selectiva sólido-liquido de compuestos fenólicos a partir de piel de manzana”

Beatriz Zornoza Encabo (Carlos Téllez)

 

“Problemas derivados del uso de torres de refrigeración”

Manuel Gracia Marin (Rosa Mosteo)

 

“Eliminación de productos farmacéuticos de las aguas residuales urbanas”

Sara Martín (Mª Peña Ormad)

 

“Control de cianuros en aguas”

Carolina Lara (Mª Peña Ormad)

 

“Eliminación de precursores de THMs en aguas mediante procesos de oxidación avanzada con peróxido de hidrógeno”

Laura Martínez López (Mª Peña Ormad)

 

“Estudio de técnicas de oxidación avanzada basadas en el ozono para la eliminación de sustancias húmicas en las aguas del Ebro”

Sergio Martín Muniesa (Mª Peña Ormad)

 

“Control de compuestos orgánicos en sedimentos”

Marta Gómez (Mª Peña Ormad)

 

“Selección de equipos, automatización y control de la EDAR de Uncastillo  (Zaragoza)”

Miguel A. Delgado (Mª Peña Ormad)

 

“Análisis de la biodesintegración de un material termoplástico. Influencia del proceso de transformación y de la geometría de las muestras”

José María Gracia Aibar (Judith Sarasa/Carlos Javierre)

 

“Diseño y optimización económica de un sistema integral de limpieza de matrices procedentes de la extrusión del Alumnio”

Rebeca Calvo Peña (Alberto Gonzalo/Manuela Pérez)

 

“Estudio experimental de las condiciones de producción de biodiésel mediante transesterificación de aceites comerciales”

José Sánchez Muñoz (Alberto Gonzalo)

 

“Puesta a punto y aplicación de la microbalanza TEOM (Tappered Element Oscillative Microbalance) al studio cinético de óxidos metálicos en el proceso “Steam-Iron”

Ana Isabel López Martínez (Esther Lorente/José Angel Peña)

 

“Reactores de plasma: Una nueva tecnología en el tratamiento de COVs y la producción de ozono”

Daniel Alonso Mendoza (A.J. Johannes/Rafael Bilbao)

 

“Almacenamiento de NH3 en complejos amoniacales sólidos”

Darío Martín-Barbadillo Domingo (Tue Johannessen/Rafael Bilbao)

 

“Influencia de la variación de parámetros en el proceso de gasificación estandar y AER sobre el gas producto”

Ana Cuadrat Fernández (Hermann Hofbauer/Rafael Bilbao)

 

“Estudio de la variación de las propiedades de tensoactivos al pasar de escala de laboratorio a escala industrial”

Ainhoa Bilbao Pardos (Christopher Jones/María Pilar Aznar)

 

"Estudio y caracterización del líquido obtenido mediante pirólisis en lecho fluidizado de fangos procedentes de EDAR: Influencia de las condiciones de operación"

Manuel Azuara Medel (Isabel Fonts/Luisa Lázaro)

 

En la E.U.I.T.I.Z.:

 

“Estudio de la reacción catalítica de hidrólisis del acetato de etilo en fase heterogénea”

José Luis Torner Pelay (Eva Francés)

 

“Comparativa económica de dos alternativas para el tratamiento de aguas residuales de una industria textil sintética”

Elisabeth Pellicer Rubio (Eva Francés)

 

“Planta de producción de 100 toneladas diarias de ácido nítrico al 60 %”

Sebastian Casamian Vallmajo (Eva Francés)

 

“Desarrollo teórico de un reactor catalítico heterogéneo para la producción de monóxido de nitrógeno en una planta de ácido nítrico”

Carlos Luis Tello (Eva Francés)

 

“Extracción y aprovechamiento del almidón procedente de cultivos agrícolas”

Francisco Javier Bernardo Espiago (Eva Francés)

 

“Estudio preliminar para la producción de pan semihorneado y congelado”

Eduardo Rubio Corral (Eva Francés)

 

“Producción de nylon”

Juan Carlos Hernández García (Eva Francés)

 

“Optimización del coste del aditivo antioxidante en la planta de biodiesel Entaban Biocombustibles del Pirineo”

Laura Miguel Labat (Eva Francés)

 

“Alternativas al aprovechamiento de lodos urbanos”

Silvia Durán Laborda (Eva Francés)

 

“Implantación de un sistema de gestión ambiental en Itesal”

Carlos Morales Gramun (Rosa Pilar Matute)

 

“Estudio de gestión de neumáticos fuera de uso”

Vanesa Cercadillo Garcia (Rosa Pilar Matute)

 

“Implantación de un sistema de gestión ambiental según norma UNE-EN-ISO 14001:2004 en un centro de mantenimiento de vehículos (CMV JEMAF)”

Jesús Galindo de la Torre (Rosa Pilar Matute)

 

“Impacto ambiental de la central nuclear de Trillo”

Sara Abad de Agueda (Rosa Pilar Matute)

 

“Planta de compostaje: aprovechamiento de residuos procedentes de la elaboración de concentrados de zumo”

Beatriz Aldea Ballano (Rosa Pilar Matute)

 

“Contaminación atmosférica en Zaragoza”

Abel Fron Gil (Rosa Pilar Matute)

 

“Estudio de suelos contaminados”

Vanesa López Gil (Rosa Pilar Matute)

 

“Producción de hidrógeno a partir de reformado catalítico de ácido acético con vapor de agua en lecho fluidizado”

Rocío Montañés Romero (José Antonio Medrano/Lucía García)

 

“Influencia de distintos parámetros de operación sobre la producción de alquitranes en la gasificación de lodos de EDAR”

Ana Magdalena Soler Gallinad (María Aznar/Lucía García)

 

“Aplicaciones de la sílice”

José Félix Ba Royo (Lucía García)

 

“Reciclado y aditivado de PVC por métodos físicos. Estudio especial de los compuestos PVC-harina de madera”

Fidel de la Hoya Salazar (Lucía García)

 

“Arcillas de la cuenca minera de Teruel y descripción del proceso cerámico industrial”

Ramón López Planas (Lucía García)

 

“Estudio experimental del reformado de butanol con vapor de agua utilizando catalizadores Ni/Al”

María Jesús Nieto Monge (Fernando Bimbela/Lucía García)

 

En la E.P.S. de Huesca:

 

“Análisis por permporometría de membranas microporosas”

Eva María del Barrio Luna (Mª Pilar Pina/Carlos Royo)

 

“Proyecto de una instalación solar térmica para ACS y aporte energético a piscinas en el nuevo centro deportivo de Tarazona (Zaragoza)”

Jacinto Jarque Catalán (José Ignacio Villacampa)

 

“Proyecto de la instalación de calefacción y ACS en un edificio destinado a 21 viviendas, garajes y trasteros en c/ Artigas nº 58 de Zaragoza”

Alberto Blecua Pérez (José Ignacio Villacampa)

 

“Diseño del sistema contra incendios de la terminal de almacenamiento de combustibles líquidos de la empresa CEPSA en San Roque (Cádiz)”

Francisco Pérez Pavón (José Ignacio Villacampa)

 

“Planta industrial de tratamiento y envasado de miel”

Joaquín Guerrero Ayora (Antonio J. Garcés /José Ignacio Villacampa)

 

“Diseño y cálculo de paso superior sobre la variante ferroviaria de Huesca en el punto kilométrico 6,820 (Urbanización de La Paul)”

José Carlos Sanz Rapún (Mariano Vidal /José Ignacio Villacampa)

 

 

AÑO 2006

 

En el Centro Politécnico Superior

 

“Improved nitrogen removal from wastewater by anaerobic ammonium oxidation (Anammox) in upflow anaerobic sludge blanket (UASB) reactors”

Rubén Grasa Abancés. (J.E. Schmidt/J. Herguido)

“Almacenamiento de hidrógeno para pilas de combustible”

David Sebastián del Río. (J.E. García,  M. J. Lázaro/Javier Herguido)

Premio Caja España 2006 de Investigación sobre Energías Renovables “Eficiencia y ahorro energético”

Primer premio  en el “V Certamen Universitario ‘Arquímedes’ de Introducción a la Investigación Científica” (2006) de la Dirección General de Universidades (BOE 11-01-2007)

 

“Puesta en marcha de un reactor granular UASB para producción de hidrógeno a partir de glucosa”

Claudia Esarte Relanzón (Rena I. Angelidaki/Ángela Millera)

 

"Reducción de NOx mediante reburning. Influencia de la concentración inicial de NO”

Carmen Bartolomé Rubio (Mª Ujué Alzueta)

 

"Modelado cinético de la conversión de acetileno”

Mario Borruey Samper (Mª Ujué Alzueta)

 

"Transporte y degradación de benceno y MTBE en suelos”

Sergio García Beltrán (Tjalfe Poulsen/Mª Ujué Alzueta)

 

"Kinetic study of the reactions in a SCR-catalyst”

Miriam Mincholé Lapuente (Henrik Rusche, Kati Laakkonen/Mª Ujué Alzueta)

 

 

"Estudio de la oxidación de acetileno y su interacción con NO”

Francisco Giner Herrera (Mª Ujué Alzueta)

 

"Estudio de la formación de soot en la pirólisis de etanol”

María Peg Cámara (Mª Pilar Ruiz/Mª Ujué Alzueta)

 

“Aprovechamiento termoquímico de los residuos generados en el cultivo del champiñón. Destrucción de los alquitranes formados”

José Germán Alcalde Saenz (Lucía García/Rafael Bilbao)

 

“Potabilización del agua de abastecimiento a Zaragoza. Estudio comparativo Canal-Embalse de Yesa”

Víctor Mur Bielsa (Mª Peña Ormad)

 

“Eliminación de plaguicidas de aguas naturales mediante procesos de oxidación avanzada con dióxido de titanio”

Natividad Miguel Salcedo (Mª Peña Ormad)

 

“Estudio de la contaminación por metales en sedimentos de la Cuenca del Río Ebro”

Sara Roche Murillo (Judith Sarasa)

 

“Revisión medioambiental inicial y elaboración de parte de la documentación para la implantación de un sistema integrado de gestión en una empresa de ingeniería”

Patricia Pardo Saganta (Mª Benita Murillo)

 

“Caracterización del lodo de una industria de curtidos mediante análisis químicos tests de ecotoxicidad”

Mónica Alvárez Cuezva (Mª Benita Murillo)

 

“Caracterización del periodo no estacionario del proceso de gasificación de lodos de depuradora en un reactor de lecho fluidizado a escala de laboratorio”

Ángel Eusebio González García (Joan Manyà/Mª Benita Murillo)

 

“Estudio cinético de la gasificación del char de harinas cárnicas con dióxido de carbono en termobalanza”

Lorena Pérez Moreno (Mª Benita Murillo)

 

“Implantación de un sistema de gestión ambiental de acuerdo a la Norma ISO 14001 en el Centro Politécnico Superior”

Rebeca Sánchez Ros (Mª Benita Murillo)

 

“Diseño de un camping de acuerdo a los criterios ecológicos necesarios para la obtención de la etiqueta ecológica de la Unión Europea para un alojamiento tipo camping”

Mª Esther Cascarosa Salillas (Mª Benita Murillo)

 

“Estudio y optimización de una red de vapor de agua”

Alberto Gala Buró (Antonio Pérez/Rafael Bilbao)

 

“Optimización de las propiedades de barrera de resinas epoxi UV – curados usando silicatos laminares”

Ana Cristina Peromarta Loriente (Peter Gröppel/Rafael Bilbao)

 

“Efecto de diferentes sustancias: Agua, inhibidor y veneno, sobre el catalizador de hidrogenación de una corriente de estireno y tolueno”

Marta Uche Utrilla (Stefan Korf/Rafael Bilbao)

 

“Estudio de la reducción de emisiones a la atmósfera en un proceso de fabricación de poliuretanos”

Isis Calonge Roy (Walter Papodopulos/Rafael Bilbao)

 

“Caracterización de sólidos”

Diego de la Concepción Gil (Miguel Menéndez/Carlos Téllez)

 

“Estudio energético en el proceso de producción de cemento en la planta de Northfleet (Reino Unido)”

Beatriz Alcolea Val (Mike McDermott/Carlos Téllez)

 

“Simulación de la columna de destilación atmosférica de la refinería de Feyzin (DA2)”

Susana Calvo Macipe (Willy Chazeau/Carlos Téllez)

 

“Definición de condiciones de proceso y puesta en marcha de sistema batch de laboratorio para la polimerización de PET”

Rebeca Regol Otín (Elena Piera, Ana de Diego/Carlos Téllez/)

 

“Caracterización de la eliminación de la dureza del agua (Ca2+ y Mg2+) mediante aprovechamiento del residuo sólido octosilicato”

Claudia Perales Narro (Joaquín Ruiz/Miriam Oliva)

 

“Síntesis de zeolitas y caracterización básica de sus propiedades de conducción iónica para su utilización en PEMFC’s”

Teresa Sancho (Mª Pilar Pina, Jaime Soler/Reyes Mallada)

 

“Pirólisis de fangos de EDAR en lecho fijo. Estudio de distribución de productos y características del sólido resultante”

Laura Pascual Collados (Javier Ábrego)

 

En la E.U.I.T.I.Z.

 

“Reducción de la emisión de compuestos orgánicos volátiles (COV’s) en una línea de pintado industrial. Cumplimiento de la Nueva Directiva Europea 1999/13/CE”

Julio Nadal Fernández (Lucía García)

 

“Reformado de tolueno con vapor de agua utilizando catalizadores de Ni/Co/Al”

Patricia Guillén Lalanza (Lucía García)

 

“Elaboración de material docente para la asignatura Experimentación en Ingeniería Química II: Destilación”

Raquel Utanda Andreu (Lucía García/José Ignacio Pérez)

 

“Instalación solar térmica de ACS en el polideportivo La Floresta de Zaragoza”

Violeta Paniello Campo (Lucía García)

 

“Contaminación del suelo por prácticas agrícolas: plaguicidas organoclorados”

Marta Mendoza Belios (Eva Francés)

 

“Estudio de la reacción catalítica de hidrólisis del acetato de metilo en fase heterogénea”

Silvia Rubio López (Eva Francés)

 

“Planta de bebidas carbónicas”

Miguel Artajona Porroche (Eva Francés)

 

“Estudio económico de la implantación de una EDAR en Monreal del Campo (Teruel)”

David Pellicer Escuer (Eva Francés)

 

“Implantación de la UNE-ISO 14001:2004 en una empresa de válvulas”

Ángel Luis Chueca Val (Eva Francés)

 

“Instalación para la producción de 120.000 l/día de yogur natural y de sabores”

Cristina Benito Zarzuela (Eva Francés)

 

“Estudio preliminar para la obtención de 50.000 Tm/año de PVC”

Israel Longás Gaspar (Eva Francés)

 

“Estudio de la contaminación por sustancias peligrosas en peces, aguas y sedimentos en el río Ebro durante el año 2005”

Teresa Pérez Lapuerta (Eva Francés)

 

“Estudio económico preliminar de diferentes tratamientos de depuración para las aguas residuales de una industria papelera de papel reciclado”

Irene López de Andrés (Eva Francés)

 

“Planta de tratamiento de envases de la ribera de Navarra”

Mirian Madurga Alcega (Rosa P. Matute)

 

“Técnicas de mejora de la planta de depuración de aguas de B/S/H Balay Montañana”

Miguel Ángel Mora Molina (Rosa P. Matute)

 

“E.I.A. valorización de biomasa en una cementera”

Laura Elena Valero (Rosa P. Matute)

 

E.P.S. HUESCA

 

“Matadero frigorífico para las Comarcas del Bajo Cinca y del Cinca Medio”

Jorge Gallinat Castillón (Fco Javier García/José I. Villacampa)

 

“Bodega para la elaboración y crianza de vino tinto y rosado en la localidad de Lécera (Zaragoza)”

Alejandro Sevil Bernad (José I. Villacampa

 

“Estudio sobre el aprovechamiento industrial de dos residuos sólidos, kanemita y octosilicato, como intercambiadores iónicos en el campo de los detergentes”

Isabel Sarvisé Anzano (Gloria Gea/Miriam Oliva)

 

 

AÑO 2005

 

En el Centro Politécnico Superior

 

“Modeling of CO poisoning in polymer electrolyte membrane fuel cell (PEMFC) anode”

Angel Martín Peiró (Mads Pagh Nielsen, Anders Risum Korsgaard/Javier Herguido)

 

“Desarrollo de un sistema basado en membranas catalíticas para la eliminación de contaminantes orgánicos en medio acuoso”

Luis Manuel Pérez Puentes (Javier Herguido/Mª Pilar Pina)

Primer Premio “Cátedra Mariano López Navarro” al mejor Proyecto Fin de Carrera en el curso 2004-05 en Ingeniería de Medio Ambiente

 

“Vanadio soportado en monolitos recubiertos de carbono para la reducción selectiva catalítica de NOx a bajas temperaturas”

José Luis Pinilla Ibarz (Mª Jesús Lázaro/Javier Herguido)

Accésit en el “IV Certamen Universitario ‘Arquímedes’ de Introducción a la Investigación Científica” de la Dirección General de Universidades

 

“Proceso ‘steam-iron’. Evolución temporal del comportamiento redox para óxidos metálicos basados en hierro”

María Mugarza Asensio (Esther Lorente/Javier Herguido)

 

“Combustión de n-hexano con óxidos metálicos de Ce, Zr y Mn: reactores catalíticos de lecho fijo y de membrana”

Raquel Ferreruela Martín (Javier Herguido/Mª Pilar Pina)

 

“Estudio de la gasificación de harinas cárnicas con vapor de agua en lecho fijo”

Sonia Ansó Gimeno (María Ayllón/José L. Sánchez)

 

“Caracterización de alquitranes procedentes de la gasificación de fangos de EDAR”

Jara Santolaria Berdiel (Luisa Lázaro/José L. Sánchez)

 

“Preparación y caracterización de membranas inorgánicas microporosas zeolíticas para su utilización como electrolito en pilas de combustible de metanol directo”

María Aused (Reyes Mallada/Mª Pilar Pina)

 

“Gasificación de orujillo mediante dióxido de carbono y vapor de agua”

Eva María Aznar Montesinos (Jesús Ceamanos)

 

“Descomposición térmica de neumáticos usados en medio líquido”

Carlos Alías Navarro (Jesús Ceamanos)

 

“Determinación y caracterización de efluentes en la industria papelera. Estudio de las alternativas de recuperación”

Alfredo Sáenz Sáenz (Judith Sarasa/Luis Serra)

 

“Estudio de los subproductos de oxidación avanzada de compuestos organoclorados”

Esther Vela Remacha (Judith Sarasa)

 

“Estudio de la producción y gestión de los residuos generados en el polígono industrial “La Paz” (Teruel)”

María Amo Marín (Judith Sarasa)

 

“Caracterización de aguas residuales con el objetivo de realizar una simulación numérica del tratamiento de lodos activados”

Vanesa Jorcano Gallego (Christian Beck/Judith Sarasa)

 

“Determinación de 4-nonilfenol en lodos de depuradora de aguas residuales urbanas”

Arantza Rua Estaún (L. Felippe de Alencastro/Judith Sarasa)

 

“Preparación y caracterización de cápsulas huecas de zeolita”

Carolina Ciprés (CarlosTéllez/Joaquín Coronas)

 

“Medidas de adsorción de gases en sólidos microporosos mediante QCMs (microbalanzas de cuarzo)”

Clara Sánchez Yagüe (Montserrat Vilaseca/Joaquín Coronas)

 

“Síntesis de ZSM-5 sobre resistencias térmicas para combustión de COVs”

Mario Gurrea Vidal (Reyes Mallada/Joaquín Coronas)

 

“Evaluación de distintos microorganismos para la producción de bioetanol”

Ana Virginia Arroyo Obis (Jens Egbye Schmidt/Rafael Bilbao)

 

“Estudio y modelado de los procesos químicos que tienen lugar en piscinas desinfectadas por medio de la cloración”

Raquel Santamarta Vilela (Eric Arbin/Rafael Bilbao)

 

“Disolución de pigmentos en agua de mar”

Beatriz Coronas Heras (Soren Kiil/Rafael Bilbao)

 

“Estudio de la reacción de HCl con CaO para aplicación en limpieza de gases”

Eva Español Usón (David Chadwick/Rafael Bilbao)

 

 

“Efecto del veneno sobre el catalizador de hidrogenación en la primera etapa BTX”

Silvia Ferreruela Rodríguez (Stefanus Korf/Rafael Bilbao)

 

"NOx reduction in heavy-duty diesel engines. Oxidation catalyst modelling”

Ana González (Ingemar Odenbrand/Mª Ujué Alzueta)

 

"Estudio experimental y modelado cinético de la oxidación de acrilonitrilo”

David Azuara (Mª Ujué Alzueta)

 

"Influencia del tráfico y la radiación solar sobre la contaminación fotoquímica en la ciudad de Zaragoza”

Guillermo Marín (Mª Ujué Alzueta)

 

"Implantación de la metodología de las "5s" en una empresa de tratamiento y limpiezas industriales”

Rocío García-Escudero (Mª Ujué Alzueta)

 

“Modificación de fibras de poliamida con compuestos orgánicos encapsulados en zeolitas”

Eduardo Pérez García (Elena Piera/Carlos Téllez)

 

“Estudio cinético de la oxidación selectiva de o-xileno sobre un catalizador V2O5/TiO2 en un reactor de lecho fluidizado”

Pilar Gimeno Tolosa (Jorge Gascón/Carlos Téllez)

 

“Preparación de materiales microporosos y mesoporosos nanoestructurados para la administración controlada y dirigida de fármacos”

Marta Galán González (Manuel Arruebo/Carlos Téllez)

 

“Separación de metanol y dimetilcarbonato usando membranas de zeolita”

Leyre Romero Elu (Reyes Mallada/Carlos Téllez)

 

“Estudio de la transferencia de calor y la fluidodinámica en un evaporador de película descendente operando con sustancias de alta viscosidad”

Elena Bargue Ruiz (Félix Weise/Carlos Téllez)

 

“Estudio del rendimiento de la formación de silicatos insolubles en el proceso de fabricación de silicatos sódicos y potásicos”

Carolina Casasnovas (Miriam Oliva/Joaquín Ruiz)

 

“Estudio de la efectividad de un silicato laminar, kanemita, para la retención de iones calcio y magnesio mediante intercambio iónico”

Noelia Gimeno (Gloria Gea/Miriam Oliva)

 

“Estudio experimental de la producción de gases durante la gasificación con CO2 del char de harinas”

Vanesa Martínez Hansen (Gloria Gea/Mª Benita Murillo)

 

“Estudio experimental para comprobar la viabilidad de eliminar el residuo sólido producido durante la fabricación y almacenamiento de polifosfato amónico por la técnica de coagulación/floculación”

Mª Teresa Otto Iguaz (Gloria Gea/Mª Benita Murillo)

 

“Nitrificación en biopelículas mediante proceso híbrido con biodegradación de materia orgánica”

Oihana Epelde Mujika (Mª Peña Ormad)

 

“Tratamiento de aguas residuales industriales procedentes de la elaboración del vino mediante lodos activos”

Rebeca Blasco Arbués (Mª Peña Ormad)

 

“Descalcificación de aguas de proceso en la industria papelera”

Gonzalo Aznar Serrano (Mª Peña Ormad)

 

“Toxicidad de los productos de aseo personal”

Pablo Herrera Rodríguez (Mª Peña Ormad)

 

“Estudio del comportamiento de un módulo de membrana sumergido en un proceso BRM”

Nerea Imaz Gorrochategui (Mª Peña Ormad)

 

“Diseño de un centro autorizado de tratamiento de vehículos fuera de uso de Aragón”

Mª Teresa García Anadón (Mª Benita Murillo)

 

“Análisis comparativo de ciclo de vida de dos piezas de polipropileno cada una con un tipo distinto de aditivo ignífugo”

Mª Teresa García Martínez (Mª Benita Murillo)

 

“Revisión medioambiental inicial en la cooperativa ‘La Aurora’ para la futura implantación de la norma UNE en ISO 14001:1996”

Patricia Ramírez (Mª Benita Murillo)

 

“Primeros pasos para la implantación de un sistema de gestión ambiental en el Centro Politécnico Superior mediante la norma internacional ISO 14001:2004: Revisión ambiental inicial”

Laura Marco Agustí (Mª Benita Murillo)

 

“Revisión ambiental inicial en Yesyforma Europea para la implantación de un sistema de gestión ambiental conforme a la norma UNE en ISO 14001:2004”

Olga González Martín (Mª Benita Murillo)

 

“Revisión medioambiental de una empresa dedicada a la extracción y tratamiento de mineral caolinífero”

Marta Teller Bel (Mª Benita Murillo)

 

“Desarrollo de documentación para la futura implantación de un sistema de gestión ambiental en el Centro Politécnico Superior según norma UNE en ISO 14001:2004”

Javier Alepuz Espadas (Mª Benita Murillo)

 

“Estudio de la oxidación de benzonitrilo en fase gas. Resultados experimentales y modelado teórico”

Sergio Dobón Abril (Ángela Millera)

 

“Cinética de formación de nanotubos de carbono mediante CCVD de acetileno en catalizadores de Co”

Patricia Beltrán Solans (Antonio Monzón/Ángela Millera)

 

“Estudio del proceso de eliminación de H2S en corrientes gaseosas mediante absorción de hidróxido férrico”

Raúl Jiménez Revilla (César Berrueco/José F. Mastral)

 

“Desarrollo de documentaciónpara la futura implantación de un sistema de gestión ambiental en el Centro Politécnico Superior según la Norma UNE-EN-ISO 14001:2004”

Javier Alepuz Espadas (Mª Benita Murillo)

 

“Definición y optimización de las condiciones de trabajo para la polimerización de poliamida 6 en reactor de laboratorio”

Blanca Brieva Jiménez (Carlos Téllez/Elena Piera)

 

“Separación de metanol y dimetilcarbonato usando membranas de zeolita”

Leyre Romero Elu (Carlos Téllez/Reyes Mallada)

 

“Estudio de la transferencia de calor y la fluidodinámica en un evaporador de película descendente operando con sustancias de alta viscosidad”

Elena Bargue Ruiz (Carlos Téllez/Félix Weise)

 

En la E.U.I.T.I.Z.

 

“Diseño de una planta para la producción de aluminio de primera fusión”

Alfonso González Soler (Manuel Calvo)

 

“Estudio generalizado y dimensionado de los equipos auxiliares en la obtención del HSCN”

Gloria Royo Carbo (Manuel Calvo)

 

“Diseño de una E.D.A.R. para matadero de aves en Mélida (Navarra)”

Luis Carlos Martínez Fraile (Manuel Calvo)

 

“Fluidos calefactores”

María Cruz Larrahona (Manuel Calvo)

 

“Comportamiento del tiempo de mezcla en reactores continuos y discontinuos”

Carlos Guerrero Tello (Manuel Calvo/Javier Lanaja)

 

“Fabricación de cemento Portland siguiendo un criterio cualitativo”

Antonio Castillo Peiró (Manuel Calvo)

 

“Aprovechamiento integral de las algas marinas”

Jara Sierra Pérez (Manuel Calvo)

 

“Estudio del empleo de catalizadores para eliminación de alquitranes en la gasificación con plásticos y biomasa”

Cristina Espinosa Mallor (Eva Francés)

 

“Tratamiento de efluentes de un secadero de jamones”

Maria Martínez Mir (Eva Francés)

 

“Tratamientos naturales de bajo costo para la depuración de aguas residuales urbanas”

Marta Leonar Diez (Eva Francés)

 

“Estudio de los distintos tipos de energías renovables aplicables en la actualidad”

David Madrigal Irujo (Eva Francés)

 

“Estudio de la reacción catalítica de descomposición del peroxido de hidrógeno en fase homogénea”

Beatriz Zornoza Encabo (Eva Francés)

 

“Estudio comparativo de los distintos tratamientos de lodos procedentes de depuradoras de aguas residuales”

Asier Tejero Saenz (Eva Francés)

 

“Estudio para la implantación de una estación depuradora de aguas residuales (EDAR) en una población de 1.900 habitantes equivalentes”

Diego Andrés Sanz Conte (Eva Francés)

 

“Proceso específico y recomendaciones técnicas para el diseño e implantación de una incineradora”

Lorena de La Sierra Aparicio (Rosa P. Matute)

 

“Estudio de impacto ambiental de la ampliación de una explotación porcina en Santa Engracia de Jaca”

Silvia Climente Antoñana (Rosa P. Matute)

 

“Estudio de minimización de residuos en una empresa de insonorizantes”

Celia Seral Escatín (Rosa P. Matute)

 

“Control de calidad en un laboratorio de una industria de productos lácteos”

Maria Teresa Lerma Sanz (Rosa P. Matute)

 

“Contaminación lumínica”

Manuel Lizama Almansa (Rosa P. Matute)

 

“Estudio de metales pesados en lodos de edar urbana”

Pilar Martínez Hernández (Rosa P. Matute)

 

“Estudio de impacto ambiental de una explotación porcina”

Máximo Segura Tiñena (Rosa P. Matute)

 

 

“Implantación de un sistema de gestión integrada ambiental y calidad de una empresa”

Gonzalo Borrás Hijos (Rosa P. Matute)

 

“Estudio de impacto ambiental de una planta de biodiesel”

Ana María Faci Alcalde (Rosa P. Matute)

 

“Sector de la química fina. Diseño de una columna de destilación con relleno estructurado para la separación de esencias”

Sandra Callejón Bort (Lucía García)

 

“Estudio y optimización del crecimiento de nanotubos de carbono por CVD térmico”

Marta Redrado Notivoli (Lucía García)

 

“Valorización de residuos lignocelulósicos y biocombustibles”

Javier Ibáñez Soria (Lucía García)

 

“Diseño de una instalación para la obtención de aceite de orujo mediante extracción con fluidos supercríticos”

Arturo Fernández Carrillo (Lucía García)

 

“Producción de bioetanol (gasolina verde) por vía fermentativa a partir de trigo y cebada”

Beatriz Gutiérrez Ayuso (Lucía García)

 

“Elaboración de material docente para la asignatura Experimentación en ingeniería química II: Extracción líquido-líquido”

Javier Igado Gracia (Lucía García)

 

En la E.P.S. de Huesca:

 

“Síntesis de zeolitas con microondas”

Juan Forniés (Reyes Mallada/Carlos Royo)

 

“Proyecto de las instalaciones de servicios generales de un hotel restaurante situado en la localidad de Bierge (Huesca)”

Eduardo Lancina Pardo (José I. Villacampa)

 

“Diseño y cálculo de una nave con cámaras frigoríficas para la conservación de pera y manzana”

Noelia Valero Urbón (Francisco J. García/José I. Villacampa)

 

“Secadero de plantas aromáticas”

Jorge Minué Gracia (Mariano Vidal/ José I. Villacampa)

 

“Bodega de elaboración, crianza y embotellado de vinos tintos con denominación Cariñena”

Vicente Gambón Bernal (Francisco J. García/José I. Villacampa)

 

“Ampliación de un almacén hortofrutícola con la instalación de cámaras de atmósfera controlada y conservación”

Enrique Beisti García (Francisco J. García/José I. Villacampa)

 

“Proyecto de la instalación térmica en un edificio multiusos situado en Mequinenza (Zaragoza)”

José Ignacio Moya Ciprés (José I. Villacampa)

 

 

AÑO 2004

 

En el Centro Politécnico Superior

 

“Monolitos recubiertos de carbono como soporte de catalizadores para la reducción selectiva catalítica de NOX”

Laura Calvillo Lamana (J. Enrique García/M. Jesús Lázaro/Javier Herguido)

 

“Fluoración de composes antioxydants aux propriétés antimaliennes en micro-réacteur électrochimiqe de type multinanaux”

Mª Pilar García León (Théo Tzedakis/Javier Herguido)

 

“Metathesis of olefins”

Jacobo Fernández Obeso (David Chadwick/Andreas Kogelbauer/Javier Herguido)

 

“Combustión de compuestos orgánicos volátiles sobre membranas catalíticas basadas en óxidos metálicos”

Lourdes Agudo Sancho (Javier Herguido/Mª Pilar Pina)

 

“Simulación y optimización de un reactor de lecho fluidizado de dos zonas para la deshidrogenación catalítica de propano”

Jorge Martínez Granados (Javier Herguido/Carlos Téllez)

 

“Síntesis de zeolitas hidrofílicas sobre mallas de acero inoxidable con vistas a su aplicación en deshumidificadores domésticos”

Adelina Martínez (Reyes Mallada/Joaquín Coronas)

Premio Fundación MAPFRE-Universidad de Zaragoza 2004

 

“Encapsulación de compuestos orgánicos en zeolitas”

Víctor Santamaría Ruiz (Elena Piera/Joaquín Coronas)

 

“Síntesis solvotermal de zeolitas”

Mari Carmen Olmos (Joaquín Coronas)

 

“Reformado de tolueno con vapor de agua utilizando catalizadores de Ni/Al/La"

Sergio Bona Valero (Lucía García/Rafael Bilbao)

 

“Producción de hidrógeno mediante reformado con vapor de agua de hidroxiacetona como compuesto modelo de líquidos de pirólisis de biomasa"

Ana Isabel Navascués Vicente (Lucía García/Rafael Bilbao)

 

“Estudio energético para el aprovechamiento de residuos de madera generados en el proceso de fabricación de POMAR INSTALACIONES comerciales por medio de cogeneración”

Ricardo San Rafael (Mª Benita Murillo/Luis Serra)

 

“Mejora de la producción de biogas y reducción de patógenos, compuestos xenobióticos y materia orgánica en el lodo de depuradora mediante digestión anaerobia termofílica con una y dos etapas”

Amaya Sanz Torrejón (Mª Benita Murillo)

 

“Contribución al estudio de la huella ecológica de Zaragoza como indicador de sostenibilidad”

Teresa Artigas Sanz (Mª Benita Murillo)

 

“Producción de hidrógeno a partir de acidogénesis de monosacáridos”

Francisco de Borja Cirauqui Esbes (Mª Benita Murillo)

 

“Eliminación de cloro y azufre a baja temperatura en el proceso de gasificación FICFB”

Carlos Faro Medina (Mª Benita Murillo)

 

“Estudio de ecoeficiencia. Minimización de residuos en una empresa farmaceútica”

Sonia López Aso (Mª Benita Murillo)

 

“Estudio del proceso de gasificación de char de orujillo y optimización de las condiciones de operación para la obtención de carbón activo"

Pilar Lobera González (Jesús Ceamanos)

 

“Estudio de las reacciones del azufre dentro del proceso de pirólisis/gasificación de neumáticos”

Yacma Pilar Deler Pascual (José F. Mastral)

 

“Pirólisis catalítica de polietileno”

Miguel Gea Villanueva (César Berrueco/José F. Mastral)

“EIA de la planta de tratamiento y valorizacion energética de NFU en Zaragoza”

Ramón Losfablos Fermoselle (José F. Mastral)

 

“Revisión medioambiental de una fundición de acero. Elaboración de un plan de prevención y corrección de la contaminación”.

Marta Hernández Solé (Judith Sarasa)

 

“Depuración de aguas subterráneas contaminadas con VOCs”

Santiago Ratia Sanz (Mª Peña Ormad)

 

“Depuración de aguas residuales provenientes de la fabricación de carburo”

David Albi Pablo (Mª Peña Ormad)

 

“Diseño de una planta de depuración de aguas residuales provenientes de la industria del metalizado de superficies, mediante tratamiento físico-químico”

Joaquín Jesús Capablo Sesé (Mª Peña Ormad)

 

“Desarrollo y aplicación del protocolo para la caracterización ecológica de los ríos de acuerdo a la Directiva Marco del Agua”

Virginia Campo Ciria (Mª Peña Ormad)

 

“Implementación de la Directiva IPPC: obtención de la Autorización ambiental Integrada en una planta de automóviles”

Idoia Espinal Martín (Mª Peña Ormad)

 

“Descripción y propuesta de mejoras de las instalaciones y mantenimiento de la estación depuradora de aguas residuales de Tarazona”

Beatriz Martínez Tejero (Mª Peña Ormad)

 

“Análisis del Ciclo de Aguas en BSH Electrodomésticos España S.A., Factoría de Montañana (Zaragoza) con el objetivo final de reducir en un 25% el consumo de agua”

Gema Izquierdo Artigas (Mª Peña Ormad)

 

“Estudio de la formación de NO a partir de mezclas de N2 y O2"

Marta Mateo García de Galdiano (Mª Ujué Alzueta)

 

“Degradación de compuestos derivados del fenol mediante fitorremediación"

Paola del Chicca Romano (Mª Ujué Alzueta)

 

“Estudio de la oxidación de tolueno y su interacción con NO"

Alberto Alonso Segundo (Mª Ujué Alzueta)

 

“Reducción de NO con carbono"

Mª Teresa Cubilla García (Mª Ujué Alzueta)

 

“Preparación y caracterización de char de eucalipto. Estudios de oxidación y de interacción con NO"

Mª Pilar Ruiz Ramiro (Marta Guerrero/Ángela Millera)

 

“Estudio y modelado del proceso de eliminación del ion Cu(II) en disolución acuosa mediante el uso de bioadsorbentes"

Fernando Manzanares Guallar (Rolando Zanzi/Ángela Millera)

 

“Estudio experimental del proceso de transesterificación de aceite de girasol para la producción de biodiesel”

Eva Irún Villanueva (Ángela Millera/Mariano Muñoz)

 

“Procesado de borraja en V gama: Control de calidad y optimización del tratamiento térmico"

Jorge Mir Bel (Mª Luisa Salvador/José A. Peña)

 

“Estudio de la descomposición térmica de harinas cárnicas en lecho fijo”

María Aznar Montesinos (José L. Sánchez/Jesús Arauzo)

 

“Optimización del proceso de limpieza de matrices procedentes de la extrusión de aluminio de la empresa INALSA”

Enrique Cabezudo Ballesteros (José L. Sánchez/Jesús Arauzo)

 

“Estudio experimental de la gasificación catalítica con aire en lecho fluidizado de fangos de EDAR”

José Antonio Medrano Catalán (José Luis Sánchez/Jesús Arauzo)

 

“Producción de micropartículas en un reactor de lecho fluidizado”

Noam Pik Wajs (Mehrdji Herati/Rafael Bilbao)

 

“Análisis de la estabilidad de asfaltenos después de un hidrotratamiento procedente de una alimentaciónpesada de crudo de petroleo”

Verónica Torcal García (Simón Ivar Andersen/Rafael Bilbao)

 

“Emisión de elementos inorgánicos durante la combustión de biomasa”

Laura Lambea García (Peter Glarborg/Rafael Bilbao)

 

“Concepción, realización y optimización de un reactor de lecho fluidizado para la sublimación de compuestos organometálicos”

David Toro Gimeno (Constantin Vahlas/Rafael Bilbao)

 

“Estudio de la reactividad de un hollín (soot) procedente de la pirólisis de acetileno, para distintos gases reactantes”

Alba Palacín Boli (Teresa Mendiara/Rafael Bilbao)

 

“Aplicación de materiales nanoestructurados tipo zeolita a sensores ópticos de gas”

Javier López Soriano (Mª Pilar Pina/Joaquín Coronas)

 

“Gasificación de fangos EDAR. Influencia de distintos parámetros de operación”

Gorka García Saínz (José L. Sánchez)

 

En la E.U.I.T.I.Z.:

 

“Determinación de la cinética de pirólisis de lodos de depuradora mediante termogravimetría”

Noelia Gonzalo Acero (José L. Sánchez/Lucía García)

 

“Influencia de la composición del catalizador en el reformado de acetol con vapor de agua”

Mª Carmen Ramos Paricio (Lucía García)

 

“Identificación y control de riesgos en una planta de gasificación”

David Otal Pérez (Alberto Gonzalo/Lucía García)

 

“Estudio de energías renovables: aplicación práctica a la energia eólica”

Mª Ángela Benavente Martínez (Manuel Calvo)

 

“Dimensionado de una fábrica de piensos para maternidad, gestación, lechoneras y avícola”

Víctor Lorente Grima (Manuel Calvo)

 

“Residuos ganaderos: aprovechamiento del purín como abono”

Francisco Lastanao Yuste (Manuel Calvo)

 

“Prevención y control de la legionelosis en instalaciones industriales”

Adrián Checa Aliende (Manuel Calvo)

 

“Desarrollo de catalizadores de Ni y Fe para síntesis de materiales nanocarbonosos mediante descomposición de acetileno”

Silvia Borjabad Sánchez (Antonio Monzón/Teresa Ubieto/Manuel Calvo)

 

“Cinética de formación de nanotubos de carbono mediante CCVD cacatalizadores de Ni/SiO2 y Co/SiO2

Paula Anadón Sancho (Antonio Monzón/Manuel Calvo)

 

“Desalación de aguas salobres y de mar”

Rafael Ibáñez Gómez (Eva Francés)

 

“Proceso de fabricación de papel para cartón ondulado a partir de papel recuperado. Análisis de materias primas y producto terminado”

Mª Dolores Gracia Ángel (Eva Francés)

 

“Fabricación y envasado de agua oxigenada al 30%”

Daniel Noya Salvador (Eva Francés)

 

“Comparación de catalizadores de craqueo para la eliminación de alquitranes procedentes de la co-gasificación con aire de mezclas biomasa-plástico”

Luis Borraz Manuel (Eva Francés)

 

“Eliminación de lodos industriales mediante gasificación en lecho fluidizado”

Adrián Royo Ligorred (Eva Francés)

 

“Implantación de un sistema de gestión medioambiental en una empresa de fabricación y montaje de componentes para automóviles”

Miguel Ángel Martínez Mendoza (Rosa P. Matute)

 

“Estudio de impacto ambiental de un parque eólico (en Rueda de Jalón)”

Ana Luisa García Lario (Rosa P. Matute)

 

“Plan de ordenación de los recursos naturales de los valles del Alto Aragón Occidental”

Iván Mairal Bordonaba (Rosa P. Matute)

 

“Evaluación ambiental del proyecto de canalización de los rios Ebro e Hijar en el tramo Reinosa-Embalse del Ebro”

Jorge Bosque (Rosa P. Matute)

 

“Implantación de la norma ISO/IEC 12025: 1999 en el laboratorio de calidad de Jonson Controls Alagón, S.A.”

Mª Eugenia Berganzo García (Rosa P. Matute)

 

“Estudio de impacto ambiental de la estación de esquí de Formigal”

Héctor Gascón Alegre (Rosa P. Matute)

 

“Integración de un sistema de gestión medioambiental en el sistema de calidad de GKN Geplasmetal, S.M.”

Mª Teresa Acero Soler (Rosa P. Matute)

 

 

AÑO 2003

 

Centro Politécnico Superior

 

“Estudio de la influencia del grado de mezcla en el proceso de reburning”

Mercedes Herrarte Cajal (Fernando Liesa/Mª Ujué Alzueta)

 

“Analysis of tin free antifouling paints”

Rubén Martín Sacristan (Søren Kiil/Javier Herguido)

 

“Estudio de viabilidad para la implantación de una instalación de eliminación de COV’S”

David Holguín Estévez (Mª Benita Murillo)

 

“Estudio sobre las propiedades de intercambio iónico de silicatos laminares”

David López Estrada (Mª Benita Murillo)

 

“Ecodiseño, análisis de ciclo de vida y ecoetiquetado de una pintura”

Mª Ángeles Carretero Chamarro (Mª Benita Murillo)

 

“Estudio de impacto ambiental del proyecto Zaragoza Proexpo 2008 y su área de influencia”

Amelia Ferrer Soldevilla (Mª Benita Murillo)

 

“Estudio de viabilidad de un deshumidificador basado en la adsorción”

Inmaculada López Galilea (I. Berasaluce/Joaquín Coronas)

 

“Síntesis y caracterización de membranas de zeolita tipo MFI preparadas sobre mallas de acero”

Fausto López Oria (Mª Pilar Bernal/Joaquín Coronas)

 

“Estudio de la aplicación de la técnica foto-Fenton en fase heterogénea para el tratamiento de las aguas residuales de la industria vinícola”

Patricia Navarro Barquero (Judith Sarasa)

 

“Problemática del vertido de neumáticos: Caracterización y tratamiento de los lixiviados”

Tomás Llabrés Chinchetru (Judith Sarasa)

 

“Estudio de la aplicación de la técnica combinada ozono y peróxido de hidrógeno en tratamientos de potabilización de aguas”

Lorena Galindo Casbas (Judith Sarasa)

Premio Fundación MAPFRE-Universidad de Zaragoza 2003

 

“Tratamiento Fenton de vertidos procedentes de la fabricación del vino”

Carla Pascual Peregrina (Judith Sarasa)

 

“Aplicación del tratamiento de coagulación-floculación a las aguas residuales de la industria vinícola. Estudio de su influencia en una planta depuradora municipal”

Mª Dolores Sierra Bruna (Judith Sarasa)

 

“Proyecto técnico y de explotación de una instalación de eliminación de residuos no peligrosos”

Susana Gómez Urizarna (Judith Sarasa)

 

“Estudio de la depuración de aguas contaminadas con lindano mediante tratamiento Fenton”

Raúl Fernández Garrido (Judith Sarasa)

 

“Caracterización y tratamiento de un agua residual del grupo Basf. Estudio de aplicación de la descomposición biológica de EDTA, efecto de la alta concentración de sulfatos”

Javier Manero (Bernd Nörtemann/Jesús Arauzo)

 

“Manual de aplicación de la normativa y legislación de seguridad para el diseño de una planta de gasificación”

Aitor Amundarain Suárez (José L. Sánchez/Jesús Arauzo)

 

“Puesta en marcha de un método analítico para determinar metales Cr/Mn en muestras biológicas y estudio estadístico de la concentración de ácido hipúrico en trabajadores de diferentes sectores empresariales”

Diego Montaña Claver (José L. Sánchez/Jesús Arauzo)

 

“Degradación anaerobia de LAS (sulfonato de alquilbenceno lineal) en reactores UASB”

Olga Carela Iranzo (Mª Peña Ormad)

 

“Degradación anaerobia de LAS (sulfonato de alquilbenceno lineal) en reactores CSTR”

Mónica Alvárez Pérez (Mª Peña Ormad)

 

“Descripción y propuesta de mejoras en la gestión, explotación y mentenimiento de la EDAR del polígono industrial “Las Horcas” de Alcañiz (Teruel)”

Ángel Millán Pina (Mª Peña Ormad)

 

“Análisis y diseño de una planta de tratamiento de aguas en AAbybro (Dinamarca) para la eliminación de nitrógeno y fósforo”

Esther Ruiz Ruiz (Mª Peña Ormad)

 

“Emisión de elementos inorgánicos en la combustión de biomasa”

Ana Isabel Villa Alonso (Mª Ujué Alzueta)

 

“Reducción de NO por reburning con propano”

Jorge Gracia (Mª Ujué Alzueta)

 

“Estudio de la eliminación catalítica de alquitranes procedentes de la gasificación de mezclas ternarias en lecho fluidizado”

Jesús Ángel Sancho Yagüe (Miguel Ángel Caballero/Mª Pilar Aznar)

 

“Comparación de las tecnologías de combustión y gasificación del co-procesamiento de mezclas carbón-biomasa”

Patricia Zagalaz Lasierra (Miguel Ángel Caballero/Mª Pilar Aznar)

 

“Eliminación de residuos plásticos mediante gasificación en lecho fluidizado con aire”

Rubén Gómez Mancebón (Miguel Ángel Caballero/Mª Pilar Aznar)

 

“Desarrollo de catalizadors Ni-M-Zn-Al (M=Cu, Co), para su aplicación en la reacción de hidrogenación selectiva de acetileno”

Teresa Ubieto Puértolas (Antonio Monzón)

 

“Diseño, síntesis y caracterización de catalizadores para la producción simultánea de hidrógeno y nanotubos de carbón por descomposición de hidrocarburo”

Víctor Campo Molina (Antonio Monzón/Carlos Royo)

 

“Estudio de materiales adecuados para los electrodos de reducción electro-química de O2 y NOx en el sensor de NOx"

Adolfo López Calvete (Sabine Thiemann-Handler/Rafael Bilbao)

 

“Estudio de la reducción de NO con carbón activo en presencia de CO y O2"

Mª Ángeles Cavero Urzainqui (Teresa Mendiara/Rafael Bilbao)

 

"Caracterización reológica de pinturas en polvo"

Hugo Lasala Alonso (Cyril Conesa/D. Kohashayar Saleh/Rafael Bilbao)

 

“Process simulation of a chemical looping combustion power plant"

Ana Mª Luengo Aguilar (Hermann Hofbauer/Rafael Bilbao)

 

“Obtención de gases valiosos a partir de líquidos de pirólisis de biomasa"

José Ramón Galdámez Peña (Rafael Bilbao)

 

"Efecto de la distribución de tiempos de residencia de los sólidos en un sistema de combustión CLC"

Raquel Valenciano Pérez (Hermann Hofbauer/Ángela Millera)

 

“Estudio cinético de la reacción de oxidación del ion cobalto(II) a ion cobalto (III). Aplicación al modelo cinético global de autooxidación del para-ter-butiltolueno"

Javier Peinado Alda (Jean Lozar/Ángela Millera)

 

“Investigations on the lab-scale production of bio-diesel"

Rebeca Soria Ruiz (Mª Ujué Alzueta)

 

"Estudio de la formación de soot (hollín) en pirólisis de hidrocarburos"

Mª Pilar Domene Montañés (Teresa Mendiara/Mª Ujué Alzueta)

 

“Estudio de aditivos para la mejora de la calidad del gas producto en el proceso de gasificación FICFB"

Alfonso Cubero Franco (Mª Ujué Alzueta)

 

“Optimización de la síntesis en continuo de membranas de zeolita NaA para su aplicacióna procesos de separación agua-metanol”

Ana Cristina Dueso Villalba (Mª Pilar Pina/Joaquín Coronas)

 

“Determinación de cinéticas redox de óxidos metálicos para aprovechamiento de corrientes de hidrógeno”

Esther Lorente Royo (José Angel Peña)

 

E.U.I.T.I.Z

 

“Depuración de las aguas residuales de una industria cervecera”

Susana Carilla Latorre (Manuel Calvo)

 

“Depuración de aguas mediante ósmosis inversa”

Javier García Hernández (Manuel Calvo)

 

“Energía solar: aplicación a una explotación ganadera ovina”

Manuel Molias Clavero (Manuel Calvo)

 

“Procesado mínimo de distintas variedades de fruta de pepita”

Raquel Gómez Cisneros (Mª Luisa Salvador/Manuel Calvo)

 

“Aprovechamiento integral del agua del mar”

Laura Marco Moreno (Manuel Calvo)

 

“Óxidos mixtos para la combustión total en reactores de membrana catalítica de la MEK”

Esther Ainaga Enguita (Mª Pilar Pina/Javier Herguido/Manuel Calvo)

 

“Separación de catalizadores de una mezcla homogénea de reacción en fase líquida mediante adsorción selectiva de zeolitas”

Mª José Serrate Hernández (Esteban Urriolabeitia/Manuel Calvo)

 

“Obtención de acetileno por vía húmeda: dimensionado de la planta de materia prima (carburo cálcico) y diseño de la instalación de acetileno”

Francisco Fondevila Peruga (Manuel Calvo)

 

“Optimización de la síntesis en continuo de membranas de zeolita NaA para su aplicación a procesos de separación agua-etanol”

Manuel Felipe Felipe (Mª Pilar Pina/Manuel Calvo)

 

“Cinética de formación de monotubos de carbón mediante descomposición catalítica de acetileno”

Eva Carceller Aguilar (Eva Romeo/Manuel Calvo)

 

“Estudio experimental de reformado de tolueno utilizando un catalizador de Ni-Al coprecipitado”

Sergio Morón Arbós (Lucía García)

 

“Influencia de cobalto y lantano en catalizadores Ni-Al coprecipitados para el reformado de tolueno con vapor de agua”

Diego Martínez Forcén (Lucía García)

 

“Desarrollo de un recubrimiento impermeabilizante a base de poliuretano para suelos, cubiertas y tejados”

Antonio Bruned Pons (Lucía García)

 

“Espectrometría de masas para medidas de adsorción de gases en materiales microporosos”

Miguel Ángel Malo Cisneros (Carlos Téllez/Lucía García)

 

“Instalación de un proceso productivo de fabricación de abonos complejos NPK”

Ángel Martín Escriche (Eva Francés)

 

“Eliminación de un residuo plástico mediante co-gasificación en lecho fluidizado”

Beatriz Martínez Pérez (Eva Francés)

 

“Estudio y eliminación de los subproductos procedentes de la co-gasificación de mezclas en lecho fluidizado”

Mª Pilar Vera Orte (Eva Francés)

 

“Los metales en las aguas residuales”

Silvia Bailo Marco (Eva Francés)

 

“Reciclaje de papel”

Mª Jesús Jiménez Vera (Rosa P. Matute)

 

“Caracterización y plan de gestión intracentro de residuos peligrosos y no peligrosos en actividades sanitarias”

Pilar Pérez Marco (Rosa P. Matute)

 

“Optimización del método de digestión de suelos en horno microondas para determinación de metales mediante espectroscopia atómica”

Sonia Cruces Diloy (Rosa P. Matute)

 

“Estudio de impacto ambiental de la presa de Yalde”

Rosa Mª Reus Colás (Rosa P. Matute)

 

“Instalación receptora de gas para la producción de calefacción, a.c.s. y restauración en un hotel de cuatro estrellas y 408 habitaciones”

Victoria Romanos Gutiérrez (Rosa P. Matute)

 

“Plan de gestión de residuos, vertidos y emisiones en una empresa de alimentación”

Luis Velásquez Pasquier (Rosa P. Matute)

 

“Integración de la UNE-EN ISO 14001 en el sistema de calidad de Servibérica”

Ana Cristina Ibáñez Polo (Rosa P. Matute)

 

“Estudio general relativo a vertederos controlados de residuos sólidos urbanos”

Raúl Plano Vida (Rosa P. Matute)

 

E.P.S. HUESCA

 

“Proyecto de una nave agroindustrial con cámara frigorífica en la localidad de Belver de Cinca”

Raúl Espurz Pirla (Mariano Vida/José I. Villacampa)

 

“Matadero industrial, sala de despiece y fábrica de embutidos”

Ángel Lou Rubio (José I. Villacampa)

 

“Elaboración, desarrollo y aplicación de manuales para dosificadores de medicamentos en el sector porcino”

Joaquín Ángel Castán Lafuente (Rafael C. Díaz/José I. Villacampa)

 

 

AÑO 2002

 

Centro Politécnico Superior

 

“Estudio sobre el proceso de nitrificación con lodos activados enriquecidos"

Mª Pilar Lisbona. (José L. Ovelleiro)

 

“Implantación de ozonización y energías renovables en la planta potabilizadora de Tudela"

Jesús Santos Latorre (Mª Peña OrmadAna Marta Lasheras)

 

“Aplicación de diferentes tecnologías de deshidratación de cerezas con vistas a su inclusión en preparados alimentarios"

Cristina Guisasola Bellido (Mª Luisa Salvador/Pedro García Bacaicoa)

 

“Combustion of wood on Grates"

Silvia Sáez (Mª Ujué Alzueta)

 

“NO reduction over biomass char"

Elena García (Mª Ujué Alzueta)

 

“Estudio de la oxidación de ácido acético y su interacción con NO"

Mª Paz Joven. (Mª Ujué Alzuela/Ángela Millera)

 

“Estudio del mecanismo de oxidación de acetonitrilo. Resultados experimentales y modelado cinético"

Marta Guerrero (Mª Ujué Alzuela/Ángela Millera)

 

“Estudio de la conversión de acetona y su interacción con NO"

Laura Martínez (Mª Ujué Alzuela/Ángela Millera)

 

“Programa director de Chemkin para la simulación de reactores complejos"

Gonzalo Sánchez (Mª Ujué Alzueta)

 

“Proceso de reburning en un reactor de difusión laminar"

José Manuel Martos Moreno (Fernando Liesa/Mª Ujué Alzueta)

 

"Formación de dióxido de azufre por descomposición térmica y oxidativa de sulfuros de hierro en industrias cementeras"

Olga Sisqués (Ángela Millera)

 

“Simulación y estudio comparativo con otras tecnologías del proceso de combustión con Reactor de Membrana Catalítica para la reducción de los Compuestos Orgánicos Volátiles emitidos por una empresa del sector agroalimentario"

Marta Gracia (Mª Pilar Pina)

 

“Síntesis de membranas de zeolita NaA bajo fuerzas centrífugas. Aplicación a procesos de separación"

Daniel Picapeo (Mª Pilar Pina/Carlos Téllez)

 

“Combustión catalítica de metil-etil cetona sobre membranas mesoporosas de Fe2O3. Estudio experimental y modelado"

Antonio Quintilla Beroy (Javier Herguido/Mª Pilar Pina)

 

“Evaluation of a compression and expansion-assisted technique for improving washing of chemical pulp"

Mª Pilar Ruíz Román (Marco Lucisano/José Ángel Peña)

 

“Separación de trazas de compuestos orgánicos volátiles del ambiente interior de edificios mediante membranas tipo MFI"

Ana Cristina Polo Bamala (Mª Pilar Bernal/Joaquín Coronas)

 

“Preparación de membranas zeolíticas para mejorar la sensibilidad de sensores de gas"

Elena Hijós Tomás (Mª Pilar Bernal/Joaquín Coronas)

 

“Síntesis y caracterización de membranas de mordenita sobre soportes tubulares de alúmina por el método del gel seco"

Pablo Sanz García (Reyes Mallada/Joaquín Coronas)

 

“Síntesis de membranas inorgánicas microporosas con base de sílice (clatrasiles). Aplicación a procesos de separación"

Victor Sebastián Cabeza (Miguel Menéndez/Joaquín Coronas)

 

“Oxidación completa de metano sobre catalizadores soportados de paladio: influencia de la preparación del soporte dopado con CeO2"

Ana Alcalde Bascones (Javier Herguido)

 

“Deshidrogenación oxidativa de butano con catalizador V/MgO dopado con Fe, Co y Ni. Cinética en condiciones anaerobias"

Ignacio Cortés Alonso (Javier Herguido/Miguel Menéndez)

 

“Separación selectiva de catalizadores homogéneos con membranas de silicalita"

Inmaculada Gallego (Reyes Mallada/Esteban Urriolabeitia/Joaquín Coronas)

 

“Separación de mezclas metanol/nitrógeno con membranas de zeolita"

Octavio Gómez (Miguel Menéndez/Reyes Mallada/Joaquín Coronas)

 

"Modelado de la combustión de metano con transportadores sólidos de óxigeno"

Ainhoa Plata Carretero (Juan Adanes/Rafael Bilbao)

 

“La influencia de la presión en la formación de soot en la producción de gas de síntesis"

Ana Isabel Casbas Cebollada (Wolfgang Mueller-Markprof/Rafael Bilbao)

 

"Optimización química de rodillos de acero recubiertos de poliuretano elastomérico"

Cayo Muñoz Martín. (Rafael Bilbao)

 

“Influencia de la presencia de lantano en catalizadores de Niquel-Alumina para gasificación catalítica de biomasa"

Reyes Martínez Muñoz Cobo (Enrique Romero/Rafael Bilbao)

 

“Evaluación del control de calidad en piezas de material plástico usadas en la industria del automóvil. Aplicación a una tapa llanta (tapacubos)"

Marta Rodríguez Sanjuan (Rafael Bilbao)

 

“Emisión de solventes orgánicos en la producción de pinturas y revestimientos"

Sandra Vallano Lorenzo (Kim Dam-Johansen/Rafael Bilbao)

 

“Estudio experimental del grado de preoxidación de las lejías negras alcalinas procedentes de paja de cereal”

Silvia García (Gloria Gea/Mª Benita Murillo)

 

“Implantación de un sistema de gestión medioambiental según norma UNE-EN-ISO 14000:1996 en una empresa del sector de las telecomunicaciones”

Jesús Longares (Marta Garcés/Mª Benita Murillo)

 

“Elaboración de un sistema de gestión medioambiental para un laboratorio de investigación de la industria de papel y cartón”

Virgina Hué (Mª Benita Murillo)

 

“Implantación de un sistema de gestión medioambiental según norma UNE-EN-ISO 14001:1996 en Ebanistería Pomar”

Miguel Revilla (Mª Benita Murillo)

 

“Revisión medioambiental en la empresa Industria Alcamo, S.L. Ampliación para la implantación de un sistema de gestión medioambiental”

Ana Roche Murillo (Mª Benita Murillo)

 

“Desarrollo e implantación de un sistema de gestión medioambiental para una empresa del sector del caucho”

Marisol Giner (Mª Benita Murillo)

 

“Estudio de la degradación de aguas residuales de la fabricación de acelerantes de la vulcanización del caucho mediante técnica Fenton con cámara solar”

Davide Goi, Politécnico de Milán (Judith Sarasa)

 

“Producción de Hidrógeno por craqueo catalítico de metano sobre catalizadores de Níquel"

Nieves Latorre (Antonio Monzón/Carlos Royo)

 

“Control de ftalatos en aguas”

Mª Mar Gracia Plana (Mª Peña Ormad)

 

“Gasificación de polietileno. Influencia de la temperatura y el factor de aire”

Mónica Tamparillas Funes (José F. Mastral)

 

“Estudio de copirólisis de biomasa y polietileno”

Ignacio Rodrigo Martín (José F. Mastral)

 

“Pirólisis de neumáticos. Emisiones de SO2 y H2S”

Paula Minués Frisa (José F. Mastral)

 

E.U.I.T.I.Z

 

“Aplicación de recubrimientos comestibles en la cereza Burlat y Sweetheart. Influencia sobre la actividad respiratoria y la calidad"

Ethel Navarro Magallón (Mª Luisa Salvador/Manuel Calvo)

 

“Síntesis y caracterización de membranas de merlionita"

Óscar Esteban (Reyes Mallada/Manuel Calvo)

 

“Influencia de la relación Ni/Me (Me=Cu, Co) en la Hidrogenación Selectiva de Acetileno sobre Catalizadores NiMeZnAl"

Eva López Zabal (Manuel Calvo/Eva Romeo)

 

“Estudio del ciclo de vida de la leche”

Raquel Hernández Lauerta (Manuel Calvo)

 

“Dimensionado de calderas de vapor”

Nuria Estrada Sainz (Manuel Calvo)

 

“Laboratorio para una fábrica de papel reciclado destinado a la fabricación de cartón ondulaco”

Roberto Allueva Pey (Rosa P. Matute)

 

“Reciclaje de plásticos”

Rafael Bernal Siurana (Rosa P. Matute)

 

“Integración del sistema de gestión de la calidad y medio ambiente de un concesionario”

Ana Belén Lasanta Rica (Rosa P. Matute)

 

“Descontaminación de un suelo contaminado por hidrocarburos”

Sergio Aranda Alcañiz (Eva Francés)

 

“Diseño de una planta para la fabricación de ácido sulfúrico por el método de contacto”

Héctor Murguía Fuente (Eva Francés)

 

“Aprovechamiento integral del árbol”

Rosario Fernández Casado (Manuel Calvo)

 

“Instalación de una bodega para vinos tintos y claretes”

Daniel Rodríguez Costa (Manuel Calvo)

 

“Diseño y estudio de una fábrica de piensos compuestos”

José Luis Sancho Pastor (Manuel Calvo)

 

“Implantación de un sistema de gestión medioambiental en un concesionario de automóviles”

Ana Sara Lozano Hernando (Rosa P. Matute)

 

“Desarrollo de una instalación de cabinas de extracción”

Juan Manuel Monge Mainz (Rosa P. Matute)

 

“Desarrollo y optimización de un sistema continuo para la síntesis de membranas tipo A”

Fernando Fleta García (Pilar Bernal/Manuel Calvo)

 

“Estudio de impacto ambiental y plan de restauración de una explotación de alabastro”

Raquel Arango Campomanes (Rosa P. Matute)

 

“Planta potabilizadora de aguas”

Javier Vázquez Pellicer (Rosa P. Matute)

 

“Estudio económico de diferentes tratamientos de depuración para las aguas residuales de un matadero tipo”

Eva Blánquez Acín (Eva Francés)

 

“Catalizadores  de Ni/Al modificados con lantano o magnesio usados en la gasificación con vapor de agua de biomasa"

Blanca Brieva Jiménez (Lucía García)

 

“Obtención de hidrógeno a partir de líquidos de pirólisis de biomasa”

Martín González Burillo (Lucía García)

 

“Preparación de zeolita NaY para la separación de mezclas agua/etanol/dinmetil carbonato por pervaporación”

Noelia López Gracia (Carlos Téllez/Lucía García)

 

E.P.S. HUESCA

 

“Influencia de las condiciones de operación sobre la descomposición catalítica de metano. Catalizadores de Ni-Al y Ni-Mg-Al"

Ruth Bescós Beired (Antonio Monzón/Carlos Royo/José I. Villacampa)

 

“Diseño de una planta de síntesis orgánica para la producción de acetato de isobutilo en sistema bach de 6000 kg con cualidades organolépticas en la localidad de Benicarló (Castellón)"

Miguel Angel Grasa Cabrero (José I. Villacampa)

 

“Proyecto de las instalaciones de una industria destinada a la formulación y almacenamiento de productos químicos"

Francisco José Rodríguez Berart (José I. Villacampa)

 

“Preparación y caracterización de membranas NaA modificadas con Pd"

Francisco José Morón (Mª Pilar Pina)

 

“Catalizadores de Niquel y Cobalto para el reformado de metano con CO2"

Ana Félez Milián (Carlos Royo/Antonio Monzón/Eva Romeo)

 

 

AÑO 2001

 

Centro Politécnico Superior

 

“Planta de Producción y envasado de cerveza"

Pedro Ruiz Juste (Rafael Bilbao)

 

“Gasificación de Biomasa con vapor utilizando catalizadores coprecipitados de Ni-Al modificados con Mg"

Ana María Benedicto Vitaller (Lucía García/Rafael Bilbao)

 

“Optimización de una planta de electrodeposición de cromo duro a nivel industrial"

Carlos Sierra Lahoz (Luis Millán/Rafael Bilbao)

 

“Removal of VOC´S in air with selective photoionization and electric fields"

Mª Teresa Catalán Contamina (Johan Gober/Mª Ujué Alzueta)

 

“Estudio del proceso de conversión de piridina"

Mª Araceli Tena Miguez (Mª Ujué Alzueta)

 

“Estudio de la oxidación de etanol para su aplicación como combustible alternativo"

José Manuel Hernández (Mª Ujué Alzueta)

 

“Estudio de la generación de residuo carbonoso, char, de serrín de pino y su interacción con la fase gas"

María Ibarra (Mª Ujué Alzuela/Ángela Millera)

 

“Estudio teórico y experimental de la fragmentación de carbón en CFBC. Relación con la formación de cenizas y liberación de gases"

Luis Sampayo Rodriguez (Franz Winter/Mª Ujué Alzueta)

 

“Estudio de la técnica de membranas líquidas soportadas (SLM-supported liquid membrane) y evaluación de su aplicación industrial"

Paula Bruna Andrés (Martin Schäfer/Mª Ujué Alzueta)

 

“Desarrollo y verificación de un mecanismo cinético reducido para la aplicación a procesos de combustión de metano"

Mª Teresa Mendiara Negredo (Ángela Millera)

 

“Desarrollo de un mecanismo reducido de reacción para el proceso de reburning"

Ivan Giral Sánchez (Mª Ujué Alzueta)

 

“Residuo carbonoso obtenido en el procesado termoquímico de biomasa: Preparación, caracterización y tratamiento con diferentes concentraciones de oxígeno"

Antonio Riaño Asensio (Ángela Millera)

 

“Minimización de efluentes en la industria de elaboración del vino"

Mª Pilar Martín Espada (José L. Ovelleiro)

 

“Solid/liquid Extraction: Determination of the leaching kinetics of a filter dust containing metal oxides"

Servet-José Casabona Alonso (Jesús Arauzo)

 

“Producción de Cumeno a partir de Benceno y Propileno"

Luis Miguel Ferrer Bueno (Jesús Arauzo)

 

“Concepción y dimensionamiento de una planta industrial de producción de acroleina por oxidación de propileno"

Roberto C. Martínez Romera (Jesús Arauzo)

 

“Proceso de descontaminación de los humos industriales de la empresa VALEO TERMICO, S.A."

Mª Pilar Sierra Labarta (Jesús Arauzo)

 

“Optimización del proceso de gasificación de fangos de EDAR"

Diego Oñate Arresti (José L. Sánchez)

 

“Depuración de gas de gasificación sobre filtro granular"

Verónica Carramiñana Borque (Jesús Arauzo)

 

“Gestión de aguas pluviales. Organización y desarrollo de una base de datos"

Carla Sanz Casasnovas (Jesús Arauzo)

 

“Estudio del proceso de fusión de PEHD sometido a pirólisis"

Fernando Liesa Carrera (José F. Mastral/Jesús Ceamanos)

 

“Catalytic abatement of emissions from wood combustión. Effect of La and/or Ce as washcoat additives on alumina-supported Pt, MnOx and Pt-MnOx catalysts"

María Sanz Soria (Javier Herguido)

 

“Combustión de metano en reactores de membrana catalítica a base de óxidos metálicos"

Minerva Gonzalez Burillo (Javier Herguido)

 

“Estudio de puesta en marcha y explotación de la estación depuradora de aguas residuales de Cariñena (Zaragoza)"

Laura Marín Herce (Mª Peña Ormad)

 

“Análisis y optimización de la planta de tratamiento de aguas residuales urbanas de Tarancón (Cuenca)"

Carlos Garrido Pedraz (Mª Peña Ormad)

 

“Balance hídrico en gestión de vertederos de residuos industriales"

Gustavo Mayor Peña (Mª Peña Ormad)

 

“Depuración de aguas residuales procedentes de procesos de pintado"

Carmen Consejo Corvinos (Mª Peña Ormad)

 

“Tratamiento Fenton de compuestos organoclorados en vertido de la industria de plaguicidas"

Alberto Navajas León (Judith Sarasa)

 

“Estudio comparativo de métodos de medición de DQO. Desarrollo de un comparador visual"

Engracia Mozas García (Judith Sarasa)

 

E.U.I.T.I.Z

 

“Aplicación de recubrimientos comestibles céreos para la conservación de la manzana reineta"

Mª Pilar Lobaco (Mª Luisa Salvador/Manuel Calvo)

 

“Caracterización instrumental y sensorial de la textura del arroz cocido"

Laura Serrano Melús (Mª Luisa Salvador/Manuel Calvo)

 

“Hidrogenación selectiva de crotonaldehído sobre catalizadores de Co, Cu, Ni, e Ir"

Samuel Cruz Hermosilla (Enrique Romero/Gino Picasso/Antonio Monzón/Manuel Calvo)

 

“Síntesis y caracterización de Fe2O3 y Fe2O3-SiO2 en la combustión del metano"

Alejandra Sanz Ballestero (Liliana Barbosa/Manuel Calvo)

 

“Diseño de una estación depuradora de aguas residuales para una industria de pieles al cromo"

M. Beatriz Blasco Ginés (Eva Francés)

 

“Diseño de una planta para la producción de 10.000 litros de helado al día en Tauste"

Ana Urraza Ezquerra (Eva Francés)

 

“Fabricación de 50.000 Tm/año de cemento Porlant"

José María Cubero Carmona (Manuel Calvo)

 

“Implantación de la norma ISO 14001 en un empresa de transformación de plástico (CEFA SA)"

Mª Pilar Estella Lorente (Eva Francés)

 

“Sistema de gestión medioambiental según ISO 14001:1996 en una empresa de gestión de residuos sanitarios"

Bárbara Alcalde Fernández (Eva Francés)

 

“Planta para la fabricación de 2000 TM diarias de cemento Portland por vía seca"

Eduardo Jarauta Sanso (Eva Francés)

 

“Modelado cinético de la hidrogenación selectiva de acetileno sobre catalizadores de Ni/Zn/Al"

Ana Inés Villena (Eva Romeo/Manuel Calvo)

 

“Separación de mezclas agua-alcohol por pervaporación con membranas de zeolita"

Laura Casado Zueras (Reyes Mallada/Manuel Calvo)

 

“Preparación y caracterización de membranas de zeolita A, X e Y en soportes tubulares"

Patricia Aladrén Arcos (Joaquín Coronas/Manuel Calvo)

 

“Fabricación de sulfato amónico por el método Külhmann"

Luis Manuel Pérez Puentes (Manuel Calvo)

 

“Gestión y optimización de una planta de frenos de disco"

Elena Pascual San Martín (Manuel Calvo)

 

“Gestión medioambiental de productos químicos en BSH Interservice SA. Estudio inicial"

Gemma Izquierdo Artigas (Eva Francés)

 

“Proyecto de instalación de una planta embaladora de residuos con separación previa"

Jesús Serrano Ducar (Rosa P. Matute)

 

“Estudio del tratamiento de los residuos ganaderos de una explotación de 4.200 cabezas de ganado vacuno"

Daniel Ansón López (Manuel Calvo)

 

“Anteproyecto para el pintado de piezas por cataforésis"

Elena Tierra Vergara (Manuel Calvo)

 

“Gestión mediambiental de residuos sanitarios"

Luisa Arruga Ordovás (Manuel Calvo)

 

“Instalación de una planta de producción de hidróxido sódico al 50% en peso"

Sergio Alfonso Carbonel (Eva Francés)

 

“Aplicación y desarrollo de catalizadores Ni-MgO, Ni-Al2O3 y Ni-MgO-Al2O3 para la reacción de Reformado de CH4 con CO2"

Raúl Jiménez Calvo (Enrique Romero/Antonio Monzón/Manuel Calvo)

 

“Preparación y caracterización de membranas de zeolita MFI: Separación de mezclas de isómeros n/i-butano y p/o-xileno"

Eva Felipe (Manuel Calvo/Joaquín Coronas)

 

E.P.S. HUESCA

 

“Estudio de los sistemas de protección contra incendios. Sistema de abastecimiento de agua contra incendios en el aeródromo de Orihuela Costa"

Emilio Salar Pomares (José I. Villacampa)

 

“Estudio de la reacción de craqueo catalítico de metano sobre un catalizador NiO Al2O3 en un sistema termogravimétrico".

Nuria Catón Alcubierre (Carlos Royo/José I. Villacampa).

 

“Planta de inyección de P.E.T. (Polietileno-Tereftalato) con una producción de 790.000 preformas-día para la fabricación de botellas de bebidas"

Ramón Isarria Vivancos (José I. Villacampa)

 

“Calefacción y climatización del Gimnasio Parque Alameda"

Lorenzo Allué Lasauca (José I. Villacampa)

 

“Diseño de una planta de producción de concentrado de zumo de manzana, desarrollo de un plan de calidad y estudio del posterior aprovechamiento de residuos"

Aurora Sabariego y Elena Torralba (Carlos Royo)

 

“Aplicación de MATLAB y SIMULINK en la enseñanza del Control de Procesos"

Diego Montaña Claver (Carlos Royo)

 

“Caracterización y retención en fase homogénea de complejos de paladio con propiedades catalíticas mediante membranas prososas de silicalitas"

David Turlán Martínez (Carlos Royo)

 

AÑO 2000

 

Centro Politécnico Superior

 

“Prediseño de una planta de lecho fluidizado de 50kg/h para el aprovechamiento energético de lodos procedentes de una planta de depuradora de aguas residuales (EDAR)

Rosa Ana Asensio Calvo (Jesús Arauzo)

 

“Estudio preliminar de los procesos de pirólisis de polietileno

Rosa Mª Juste Ordobás (José F. Mastral)

 

“Reciclado de polietileno mediante pirólisis. Caracterización de los productos sólidos y líquidos. Influencia de la temperatura y el tiempo de residencia

César Berrueco Moreno (José F. Mastral)

 

“Control y oxidación mediante tratamiento Fenton de aguas contaminadas con 2-4 diclorofenol

Mª Ángeles Alfonso Serrano (Peña Ormad/José L. Ovelleiro)

 

“Desarrollo del proceso de gasificación de fangos de depuradoras”

José Carlos Fatás Galindo (Jesús Arauzo/Rafael Bilbao)

 

“Resinas fenólicas y su aplicación a la construcción

Isabel Jiménez García (Jesús Arauzo)

 

“Estudio teórico y experimental de la fracción de gas en reactores trifásicos

Mª Mercedes Viñas Viñas (Jesús Arauzo)

 

“Estudio experimental del proceso de rebuming en condiciones oxidantes

Amaya Felices Otal (Mª Ujué Alzueta)

 

“Estudio experimental de reducción de NOx mediante reburning en condiciones oxidantes

Silvia Calvo Zueco (Mª Ujué Alzueta)

 

“Caracterización de los subproductos de oxidación avanzada del 2-4 diclorofenol en tratamientos de aguas

Mirian Pardos Duque (Mª Peña Ormad/José L. Ovelleiro)

 

“Estudio experimental y modelado cinético de la oxidación de metanol

María Finestra Borra (Mª Ujué Alzueta/Rafael Bilbao)

 

“Simulación en 3D de la combustión y formación de contaminantes en un motor Diesel de inyección directa con ayuda del modelo RIF

Darío Ferrer Gracia (Mª Ujué Alzueta)

 

“Implantación de un sistema de gestión ambiental en la empresa ACEROS DEL EBRO S.L.

Silvia Martín Milian (Mª Benita Murillo)

 

“Estudio experimental del proceso de gasificación con CO2 de las lejías negras alcalinas”

Rosa Puértolas Rebollar (Mª Benito Murillo/Gloria Gea)

 

“Instalation and putting into operation of a bench-scale reactor for the determination of characteristical parameters of Runaway Reactions and for the design of emergency relief devices

Siegfried Baernfeind (José A. Peña), Technische Universität Graz (Austria)

 

E.U.I.T.I.Z

 

“Estación depuradora de aguas residuales”

Ana Belén López Verde (Rosa P. Matute)

 

“Desarrollo de un sistema de gestión medioambiental según norma UNE-EN-ISO-14000 en Polibol S.A.”

Eva Barberán Roig (Eva Francés)

 

“Desarrollo de aguas residuales de una central lechera”

María Villarroya Díaz (Manuel Calvo)

 

“Caracterización de las aguas residuales de una bodega con denominación de origen Calatayud”

Lidia Ibáñez Orea (Eva Francés)

 

“Planta de compostaje de los lodos de la EDAR de La Almozara. Método de compostaje por túneles de aireación forzada”

Sara Palacios Jiménez (Eva Francés)

 

“Preparación y caracterización de membranas de silicalita por el método de síntesis secundaria.”

Silvia Ruiz Pérez (Joaquín Coronas/Manuel Calvo)

 

“Desarrollo de una guía de análisis de peligros y puntos de control críticos (APPCC) en una empresa de repostería industrial”

Carmen Casamayor Martínez (Eva Francés)

 

“Planta piloto de eliminación de purines de cabezas de cebo porcino mediante compostaje con estiercol de pollo broiler”

Esther Campo Fraile (Eva Francés)

 

“Planta de fabricación de bebidas carbónicas”

Sergio Larraz Gómez (Eva Francés)

 

“Legislación medioambiental que afecta a una industria química”

Rebeca Santos Mosteo (Eva Francés)

 

“Estudio de los procedimientos de siembra utilizados en la preparación y caracterización de membranas de zeolita”

Ignacio Sanjuan Gomera (Joaquín Coronas/Manuel Calvo)

 

“Gestión de neumáticos usados”

Mª José Baquedano del Olmo (Rosa P. Matute/Eva Francés)

 

“Instalación de una planta de obtención de 13.000 kg/día de HCl del 36%”

Fernando Juan Yuste (Eva Francés)

 

“Determinación del precio de la carne porcina según el tipo de depuración que se realiza a los vertidos (purines) de los mismos”

Francisco Navarro Abadía (Manuel Calvo)

 

“Tecnología de la conservación de melocotón en atmósferas controladas. Diseño de la instalación y estudio experimental”

Alejandra del Valle (Mª Luisa Salvador/Manuel Calvo)

 

“Preparación y caracterización de membranas de mordenita”

Pilar Diarte López (Joaquín Coronas/Manuel Calvo)

 

E.P.S. HUESCA

 

“Proyecto técnico de instalaciones para adecuación de local (planta baja) a uso comercial (supermercado) situado en C/ Marqués de la Cadena nº 17-19 de Zaragoza”

Jesús A. Ricarte Díez (José I. Villacampa)

 

“Planta industrial para la obtención de sílice, caolín y borras a partir de arena caolinífera con un consumo medio de 500 Tm/día”

Gisela Robres Ibáñez (José I. Villacampa)

 

“Aplicación informática para el cálculo de instalaciones frigoríficas”

Carlos Biarge Conte (José I. Villacampa)

 

“Línea de tratamiento y envasado de aceituna cacereña negra”

José Antonio Domínguez Domínguez (José I. Villacampa)

 

“Obtención de hidrógeno por craqueo catalítico de metano utilizando catalizadores másicos de Níquel”

Gemma Plou Ballarín (Carlos Royo)

 

“Informatización de la Guía: Indice DOW de fuego y explosión”

Pedro José García Rubio (Carlos Royo)

 

“Desarrollo de catalizadores de Níquel para la reaccion de reformado de CH4 con CO2

Elena Zueco Igal (Carlos Royo)

 

“Control y análisis de riesgos en una instalación de producción electrolítica de clorato sódico a partir de salmuera de cloruro sódico”

Carlos Jiménez Pradas (Carlos Royo)

 

“Análisis de riesgos a una planta de producción de óleum del 20% con una producción de 80 Tm/día mediante dos métodos: Análisis HAZOP, Índice DOW.”

Milagros Ventura Garcés (Carlos Royo)

 

“Caracterización y evaluación en la hidrogenación selectiva de acetileno de catalizadores de M-Zn-Al y M-Mg-Al(M=Ni, Co,Cu)”

Marta Brun Pérez (Eva Romeo)

 

 

 

 

 

Última modificación ( 13-03-2013 )


RIGHTBOX
   
 
Hora Actual

Contador
5334281 Visitas

Browser Prefs
Añadir a favoritos
Hacer página de inicio

Búsqueda google
google search at Mambo

Diseño OnComunicacion

IQTMA ©2004 Todos los derechos reservados.